Причины

Ржавая вода из скважины — частый “гость” владельцев дач и загородных коттеджей, независимо от глубины залегания. Основная причина — избыток железа в водоносном грунте. Согласно нормам СанПин, допустимым содержанием этого металла является 0,3 мг на 1 литр воды. Если у вас в скважине ржавая вода, то данное значение превышено.

Как очистить ржавую воду из скважины: методы борьбы с железом

Как избавиться от ржавой воды? Есть несколько основных способов:

  • обратный осмос — наиболее дорогостоящий метод, требующий обслуживания и искусственной минерализации воды после очистки. Кроме того,потребуется свободное место под фильтрационную установку обратного осмоса. Если идет ржавая вода с превышением железа в сотни раз, его установка может стать необходимостью.
  • ионный обмен — способ, эффективный только для двухвалентного, растворенного железа. До длительного контакта с кислородом такое железо не заметно глазу и “выдает” себя только по вкусу и запаху, либо после отстаивания, выпадая в ржавый осадок. Если же сразу течет ржавая вода, ионообменный фильтр сразу же загрязнится и перестанет выполнять свои функции.

  • аэрация — громоздкая установка, требующая свободного места, отличается высокой стоимостью внедрения и обслуживания. Принцип действия: ржавая вода в скважине поступает в емкость, где происходит ее насыщение кислородом как катализация выпадения растворенного железа в осадок. После чего оно задерживается любым фильтром тонкой очистки.
  • фильтры тонкой очистки из спеченного титанового порошка — разработке всего 2 года, но продукт успел стать революционным в своей нише благодаря компактности и неограниченному сроку годности. Титановые картриджи не изнашиваются и не требуют замены — его нужно только иногда прочищать в лимонной кислоте в домашних условиях. Небольшой размер фильтров позволяет устанавливать их как на магистраль, так и более локально — например, под мойку, не загромождая пространство.

Если вы не знаете, как избавиться от ржавой воды, запатентованные титановые фильтры TITANOF представлены в широком ассортименте моделей, позволяющем подобрать вариант под различную нагрузку.

Кроме железа, фильтры также успешно справляются с марганцем, аммиаком, нитратами, радоном.