Когда заходит речь о здоровье зубов, то, в первую очередь, все задумываются о зубной пасте, и, может быть, щетке. Однако, качество воды тоже имеет значение. Причем не только та, которую используют для полоскания после чистки зубов, но и вода, которую мы пьем, влияет на состояние зубов.

Вода и ее состав влияют на все состояние организма. Ранее мы уже говорили о том, вредна ли железистая вода и какое влияние на организм оказывает чрезмерная концентрация солей жесткости.

Но что, если сфокусироваться только на зубах? Есть ли какие-то правила выбора воды, которых стоит придерживаться для сохранения здоровья зубов?

Влияние разных веществ в воде на зубную эмаль

Фтор в воде и зубы

Первое, о чем сразу вспоминают бывалые посетители дантиста — фтор в зубной пасте и в воде. Пожалуй, это взаимодействие эмали с этим веществом — чуть ли не самое обсуждаемое и противоречивое явление во всей стоматологии. Часть производителей зубной пасты выпускает ее со специальной припиской «без фтора». Другие, наоборот, фтор добавляют, говоря о том, что без него всё будет совсем плохо? Правда, в данном случае — где-то посередине. На самом деле, фтор нужен зубам, но в определенной концентрации. Одинаково плохо, если его слишком много или мало. В одном случае будет кариес, а в другом — эмаль будет разрушаться. Если в вашем регионе недостаточно фторированная вода, что является наиболее распространенной ситуацией, то стоит задуматься о зубной пасте с добавлением этого элементам. Если же фтора достаточно, то лучше брать обычную пасту.

Кальций в воде и его влияние на зубы

На первый взгляд, кальций более чем незаменим. И это действительно так: без него состояние ногтей, зубов, костей других частей нашего организма будет оставлять желать лучшего. Если же кальция слишком много, это может спровоцировать отложения солей в суставах и возникновение мочекаменной болезни. То есть, напрямую на зубы это не повлияет, но добавит существенный дискомфорт в повседневную жизнь. Поэтому не стоит пренебрегать умягчением воды. Для этого отлично подойдет катионообменный фильтр для жесткой воды КПФ ТИТАНОВ. Он убирает из воды излишек солей кальция и магния, при этом не удаляя из воды необходимые человеку элементы.

Железо в воде — как отреагируют зубы

Железо в воде — проблема частая. Она усугубляется тем, что металл может присутствовать в растворенной форме. А значит — быть незаметен. Если вы выросли в регионе с растворенным железом, то можете и не задумываться о том, что может быть как-то иначе. Ведь из крана течет вполне прозрачная вода. А если есть металлический привкус и запах, то к нему легко привыкнуть. В то время как излишек железа отнюдь не безопасен — не только для зубов, но и для всего организма в целом.

Избыток железа накапливается в организме и нарушает обмен обмен веществ. В результате зубы будут желтеть и сложно предугадать, чем это может закончиться. Органы ЖКТ, сердечно-сосудистая система, суставы — что только ни страдает от чрезмерной концентрации железа в воде. Этот и другие металлы следует фильтровать. С задачей очистки железа (двух- и трехвалентного), марганца, аммиака, нитратов и других тонких примесей эффективно справляется титановый фильтр тонкой очистки воды ТИТАНОВ. Помимо качественной работы, фильтр также отличается уникальным свойством: отсутствием необходимости замены картриджей. По мере загрязнения, достаточно замочить фильтроэлемент в емкости с раствором обычной лимонной кислоты. После этого картридж полностью очищен и готов к дальнейшей работе на протяжении минимум 50 лет.

Нитраты в воде: воздействие на зубы

Нитраты известным вредным эффектом в отношении живых организмов. Они вызывают отравления и различные недомогания. Что касается зубов, то нитраты вполне могут вызвать образование кариеса, что тоже не добавляет комфорта.

Что как избежать негативного эффекта для зубов от веществ в воде?

Чтобы защитить наши зубы, да и вообще весь организм, от вредного воздействия различных примесей, нужно, в первую очередь, определить их наличие. Для этого следует сделать анализ воды в СЭС или любой ближайшей лаборатории. После того, как была определена проблема (или ее отсутствие), можно решать: нужен ли фильтр для воды и как его правильно выбрать. С обоими вопросами вам готова помочь компания ТИТАНОВ. Наши эксперты по водоочистке всегда подскажут, как выбрать фильтр и от чего зависят критерии приобретения. Ждем вас в нашем интернет-магазине фильтров для воды ТИТАНОВ!