Какую воду называют жесткой

Жесткая вода — частая проблема. Что значит эта характеристика? Вода считается жесткой, если в ней есть избыток солей. Есть разные виды жесткой воды:

  1. карбонатная жесткость — жесткая вода содержит карбонаты и поликарбонаты кальция и магний. Это “безобидный” вариант, так как полностью нивелируется кипячением.
  2. некарбонатная характерна присутствием солей кальция и магния. Ее нельзя убрать, просто вскипятив воду.
  3. общая жесткость — сумма обоих вышеперечисленных вариантов.

Вода считается жесткой, если показатель кальция больше 6 мг-экв/л. Каковы свойства жесткой воды?

Что такое жесткая и мягкая вода

Мягкая вода характеризуется, в первую очередь, приятным вкусом и сохранением защитного слоя на коже и волосах даже после воздействия мыла. Жесткая же, напротив, отличается выраженным горьковатым неприятным привкусом и высушиванием кожи и волос.

чайник с кипятком

Как определить вода жесткая или мягкая?

Чем отличается жесткая вода от мягкой и как без анализа отличить их и определить излишнюю жесткость воды? Существует ряд признаков, по которым можно сделать вывод о наличии избыточных солей жесткости, основываясь на собственных наблюдениях.

Признаки жесткой воды:

  • приглушенный вкус напитков и воды,
  • “моментальное” заваривание чая за пару секунд до черноты. Заваренный в мягкой воде, черный чай постепенно приобретает оранжево-красный цвет. Жесткая же вода “убивает” весь вкус напитка и эстетическое удовольствие. Если в чае есть какие-то добавки, например, барбарис, они почти не будут чувствоваться как на вкус, так и по запаху.
  • плохое пенообразование у любых моющих средств.
  • “скрип” у кожи и волос после умывания с мылом. Такой эффект означает смывание естественной защитной пленки.
  • повышенная сухость кожи и волос после умывания.

Как узнать, жесткая ли у вас вода, если не с чем сравнивать и вы всегда жили на одном месте? В большинстве случаев наблюдаются средние показатели жесткости и люди не всегда догадываются, что с водой что-то не так, так как привыкли к определенному вкусу и запаху.

Конечно, организм приспосабливается ко многим вещам. Постепенно мы привыкаем скупать тоннами увлажняющий крем и пить бутилированную воду. Но даже в разных районах одного города может быть разная вода и придя в гости к друзьям и впервые попробовав действительно вкусный чай, можно задуматься, а что вообще с моей водой?

Какая вода лучше жесткая или мягкая?

Согласно СанПин, есть рекомендации только для общей жесткости воды. Что касается “настоящей” жесткости, которую не убрать кипячением, приходится полагаться на собственные ощущения. Если говорить о вкусе и уходе за кожей, жесткая вода однозначно проигрывает. У мягкой, впрочем, есть один нюанс: она может оказывать коррозионное воздействие на сантехнику и в ряде случаев даже требовать искусственной регуляции солевого баланса.

Почему вода становится жесткой?

Как мы уже узнали, вода бывает жесткая в связи с избытком солей кальция и магния. Причины появления этих элементов в воде естественны: они, в свою очередь, попадают в водоемы из почвы и могут в норме содержаться в грунте.

Вред жесткой воды для здоровья

Вред жесткой воды для организма человека не исчерпывается сухостью кожи и волос. Может ли очень жесткая вода быть опасна для здоровья?

Можно ли пить жесткую воду

девушка со стаканом воды

Какую воду надо пить — жесткую или мягкую? Мягкая выигрывает не только по вкусовым параметрам, но и по влиянию на организм. Что будет если пить жесткую воду из крана? Как мы помним, после кипячения вода частично умягчается, но органолептические свойства ее, увы, лучше не становятся.

Наносится ли вред человеку жесткой водой, наш организм дает понять очень быстро.

Последствия использования жесткой воды для кожи

рука под струей воды из под крана


Если вы переехали из региона с мягкой водой, одной из первых проблем могут быть прыщи от жесткой воды. Даже жирная от природы кожа не спасет от сильного сушащего эффекта вплоть до появления трещин.

Первые несколько месяцев до полной адаптации придется пользоваться фильтром либо бутилированной водой. К сожалению, последний вариант не гарантирует отсутствия влияния на организм солей жесткости. Прежде чем заказывать бутилированную воду, убедитесь, что ее везут из другого региона, чтобы не получить такую же воду, как из-под крана, только дороже.

Влияние жесткой воды на волосы

Пагубное воздействие оказывается не только на кожу, но и волосы. Если умываться бутилированной водой еще можно, то мыть голову уже сложнее. К чему приводит попадание жесткой воды на голову:

  • выпадают волосы
  • появляется перхоть, наблюдается общая сухость головы и волос

Справедливости ради, в редких случаях, обладатели от природы жирной кожи и волос могут полностью адаптироваться к жесткой воде. При наличии увлажняющих средств иногда получается добиться некоторого баланса без использования дополнительных устройств для умягчения.

Камни в почках от жесткой воды

болит живот

Жесткая вода непригодна для использования внутрь на постоянной основе, так как способна вызывает мочекаменную болезнь и различные проблемы с другими внутренними органами. Камни в почках от жесткой воды — один из многих неприятных симптомов, с которыми можно столкнуться. Это в равной степени относится как к человеку, так и к домашним питомцам.

кот лакает воду

Влияние жесткой воды на бытовую технику и трубы

Трубы и бытовая техника тоже страдают от избытка солей жесткости:

  • ускорение износа, как следствие — сокращение срока годности
  • налет на всех поверхностях, которые контактируют с водой, также постепенно способствующий усилению коррозии.
ржавые трубы

Как смягчить жесткую воду

Бороться с жесткой водой приходится большинству жителей городов. Сделать мягкой жесткую воду в домашних условиях теоретически возможно. Методы умягчения: использование шунгитов, травяных отваров, кипячение. 100% эффекта ни один из этих способов смягчения своими руками не даст, но подойдет как временное решение.

Воду для питья можно смягчить с помощью кувшинных фильтров, но будет более эффективно будет избавиться от солей жесткости путем установки фильтров на входную трубу в дом. На рынке представлены различные приборы для смягчения воды — фильтры с установкой на магистраль или мойку. Целиком устранить жесткость могут либо реагентные фильтры, либо обратноосмотические. Способы ее умягчения строятся на химической реакции замены ионов кальция на ионы натрия.

Как очистить воду от солей жесткости

Наиболее распространенные способы очистки жесткой воды — при помощи ионообменных или катионообменных смол. Катионообменные способы очистки более выгодны, так как отличаются более длительным сроком эксплуатации. Подобные фильтры также выступают как очиститель воды от растворенного железа.

Что делать с жесткой водой в квартире

яблоки в воде

Жесткость воды рано или поздно заставит задуматься о способах борьбы.

Признаки жесткой воды в квартире

Избыточные соли жесткости мало кого оставят равнодушным:

  • выходящая из строя сантехника и бытовые приборы,
  • сухая и шелушащаяся кожа,
  • ломкие волосы и горький вкус воды,
  • проблемы со здоровьем.

Очистка и смягчение жесткой воды в квартире

Смягчить воду катионообменный фильтр TITANOF в корпусе из нержавеющей стали. Компания производитель прославилась инновационным титановым фильтром от железа с неограниченным сроком годности. Катионообменный картридж хоть и нужно менять, но гораздо реже, чем обычный фильтр для очистки жесткой воды. Ресурс картриджа от TITANOF — до года, благодаря возможности регенерировать картридж в обычной поваренной соли. Компактность фильтров обеспечивает возможность простой и удобной установки как на магистраль, так и локально под мойку, на стиральную машину и пр.

титановый фильтр от жесткости воды
фильтрующий элемент

Проблема жесткой воды в загородном доме

вода из крана

Кальций, магний и другие химические элементы в норме могут содержаться и в природной воде. Неудивительно, что владельцы дач и загородных коттеджей также сталкиваются с проблемой жесткой воды.

Что делать с жесткой водой в колодце?

ржавое ведро в колодце

Жесткая вода в колодце — частая проблема дачников. Катионообменные фильтры решают проблему жесткости как во всем доме, при установке на магистраль, так и локально — под мойкой.

Что делать с жесткой водой из скважины?

Жесткая вода из скважины заставляет искать способы очистки. Кувшинные фильтры уже “не сделают погоды”. Вода из скважины может превышать все лимиты жесткости, а мыться из кувшина или стирать вещи не получится. Можно ли пить воду без фильтрации, уже не задумываешься — это небезопасно не только из-за жесткости, но многих других примесей, которые могут содержаться в подземных водах.

Очистка и смягчение жесткой воды в загородном доме

вода из крана с налетом

Как смягчить воду в загородном доме — частый вопрос дачников и владельцев коттеджей. Очистка жесткой воды — необходимость в условиях заботы о здоровье и комфорте. Катионообменный фильтр TITANOF — эффективный, выгодный и легкий ответ на вопросы очистки жесткой воды

Какой выбрать фильтр для жесткой воды

Всегда хочется выбрать лучший вариант для очистки воды.

Катионообменные фильтры лучше обратного осмоса по следующим параметрам:

  • работают в холодной и горячей воде
  • компактность
  • простота установки и обслуживания
  • существенно дешевле.

В каком случае катионообменного фильтра может быть недостаточно для очистки воды? При наличии других примесей: окисленного железа, песка и пр. В таком случае перед катионообменным нужно установить фильтры предварительной и тонкой очистки.