Артезианская вода — что вы представляете, когда слышите это определение? Благодаря распространению бутилированной воды, обычно артезианские скважины зачастую воспринимаются как источники кристально чистой воды, заранее пригодной для питья. Насколько это соответствует действительности и что собой представляет артезианская вода? Рассмотрим в этой статье.

Что такое артезианская вода?

Свои истоки она берет во французской провинции Артуа. Изначально это были обычные подземные воды, хоть и весьма глубокого залегания. Всё, что находится ниже 25 метров, называют артезианскими течениями. Сами артезианские течения проходят между так называемыми «водоупорными» слоями пород (глина, сланцы и пр.). Именно по этой причине, нередко при после бурения артезианской скважины вода может бить фонтаном. Поэтому, кстати, можно встретить и «природные» источники, бьющие из-под земли: от небольших ключей и ручьев до полноценных гейзеров.

Откуда в артезианской воде примеси, если она идет из плотных слоев пород? Что касается органики, то, обычно в артезианской воде редко встречаются бактерии и другие живые организмы. Однако, полностью это не исключено, так как при прохождении всего пути к поверхности, она идет и через другие слои почвы, а также может смешиваться с грунтовыми водами. Их же состав зависит от окружающей среды: осадков, паводков, выбросов в сточные воды отходов с предприятий и многих других факторов. Поэтому, прежде чем пить артезианскую воду из своей свежепробуренной скважины, обязательно нужно сделать анализ воды в СЭС или ближайшей лаборатории.

Какие загрязнения могут быть в артезианской воде?

Более частыми проблемами артезианской воды являются неорганические примеси: всевозможные соли, металлы, газы и другие вещества, в избытке присутствующие в почвах. Вследствие такой насыщенности воды, пить ее без предварительного кипячения, и, зачастую, фильтрации, не представляется возможным. Если нормы СанПин не выполняются, такая вода может быть непригодна даже для водных процедур. Вещества, которые могут содержаться в артезианской воде в переизбытке:

  • железо 2- и 3-валентное
  • марганец
  • аммиак
  • радон
  • хлор
  • четыреххлористый углерод
  • соли магния и кальция
  • общая цветность и мутность,
  • механические примеси и пр.

Как очистить артезианскую воду?

В первую очередь, нужно сделать анализ воды. Ни в коем случае не стоит приобретать системы фильтрации, не выяснив, что конкретно нужно очищать. Так, например, чрезмерно жесткая вода нуждается в умягчении, и фильтр-обезжелезиватель в этом случае не поможет.

Основные виды фильтров для артезианской воды

Механические фильтры: очищают глину, песок, ил, тину, слизь, хлопья ржавчины.

Фильтр тонкой очистки: убирает 2 и 3-валентное железо, марганец, аммиак, радон, цветность, мутность

Умягчающий фильтр: убирает соли жесткость, горьковатый или солоноватый привкус воды.

Финишный фильтр: убирает хлор, неприятный вкус и посторонние запахи.

Где купить фильтр для артезианской воды?

После того, как сделан анализ артезианской воды и выявлены причины загрязнения, можно подбирать фильтр для воды. Бывает, что нужен всего один очиститель, например, от железа. А в других случаях может понадобиться целая многоступенчатая система из 2-4 фильтров. Важно понимать, что если нужно несколько фильтров, их установка производится в строгом порядке. Сначала ставится механический фильтр, только потом — все остальные. Не знаете, какой фильтр лучше? Специалисты «Титанов» всегда окажут максимальную поддержку и помогут с выбором. Титановый фильтр тонкой очистки от железа, стальной — от грубых примесей, катионообменный умягчит жесткую воду. А угольный проведет финишную очистку, бережно и эффективно.