Выбор фильтра для воды — непростая задача в условиях широкого ассортимента на современном рынке. Кажется, что главное — определиться с наполнением, материалом картриджа. А там уже выбирать производителя, исходя из наиболее привлекательной стоимости. Но цена, как и качество фильтра целиком, также зависит от вида и материала корпуса. Какие бывают варианты и от чего зависит выбор — расскажем в этой статье.

Виды корпусов для фильтров

Колбы для фильтра различаются по целому ряду параметров, помимо материала и цены:

  • пригодности к использовании в условиях горячей воды
  • сплошному цвету либо прозрачности
  • методу подключения к водопроводной сети (или его отсутствию)
  • вместимости (бывают колбы на один или несколько картриджей).

В первую очередь, говоря о параметрах фильтров, нужно различать их по методу присоединения. Известные многим кувшинные фильтры, например, вообще не подключаются к сети. Они представляют собой, буквально, кувшин из пластика с погруженным внутрь картриджем.

Фильтры под мойку и магистральные проточные — корпуса

Такие, более сложные по конструкции устройства, требуют и более серьезного материала. Поэтому используется либо нержавеющая сталь, либо пластик, но гораздо более плотный, чем в кувшинных фильтрах.

Очевидным образом это отражается на стоимости конечного продукта. Кувшинные фильтры значительно дешевле, но и выдерживают значительно меньший литраж, напор, давление и пр., а также не предполагают использование в горячей воде.

Металлические корпуса одинаково хорошо подходят для холодной и горячей воды

Фильтры, подключаемые к водопроводу

Магистральные фильтры так называются вследствие того, что подсоединяются напрямую к входной трубе. Вода, поступая через такой фильтр, очищается на всех точках разбора: в душе, кранах, посудомоечной и стиральной машинке и т.д. Это позволяет защитить все и сам водопровод от вредных примесей в воде, так и дорогостоящую бытовую технику. Разумеется, и материал такого фильтра предполагает высокие нагрузки, износостойкость и достаточно длительный срок использования. В отличие от большинства видов картриджей, колбу фильтра меняют как можно реже, так как они отличаются высокой стоимостью.

Самыми надежными считаются металлические корпуса, так как они с легкостью выдерживают и повышенные температуры, и перепады давления. Пластик тоже может быть достаточно качественным при условии достаточной толщины и укрепленной структуры.

Если по тем или иным причинам металлический корпус приобрести возможности нет, но фильтр нужен именно для горячей воды, очень важно уточнять еще на этапе выбора пригодность корпуса. Если консультант в магазине говорит о том, что разницы между пластиком для горячей и холодной воды нет, стоит внимательнее изучить ассортимент, и, возможно, выбрать другой магазин.

Как подобрать корпус для фильтра

Нередко используются разные виды корпусов, в зависимости от производителя фильтра.

Размер корпуса не просто зависит от размеров самого картриджа, но и соответствует определенному стандарту. Эта маркировка всегда обозначается на упаковке фильтра либо в технической документации:

  • SL (Slim Line) — компактные корпуса высотой 5, 10 или 20 дюймов.
  • BB (Big Blue) — более объемные, высотой 10 или 20 дюймов.
  • Нестандарт, выпускаемый рядом производителей только под свои картриджи.

Если вы не уверены в том, какой корпус выбрать, лучше обратиться к профессионалам. Крупные производители обычно всегда готовы помочь с подбором варианта и не отказывают в совете независимо от факта покупки.

Металлические корпуса из нержавеющей стали — наиболее оптимальный вариант для долговременного использования фильтра. Износостойкий и нетоксичный, этот материал позволяет поставить очиститель для воды и надолго забыть о замене корпуса. Хорошая колба из нержавейки служит обычно не менее 10 лет. Что касается пластика, нередко можно увидеть отзывы о трещинах вследствие некачественного материала или нарушения условий эксплуатации. К примеру, если есть частые перепады температуры или давления, пластиковый корпус может просто не выдержать и лопнуть. Хорошо, если это происходит за городом вне дома. А если фильтр установлен в квартире, а хозяев нет дома в период поломки — пиши пропало.

Чтобы приобрести качественный фильтр в надежном корпусе, достаточно обратиться к специалистам компании «Титанов». Мы всегда проконсультируем и посоветуем, что лучше выбрать для дома, дачи