Фильтры, очищающие воду на всех точках разбора в квартире, называются проточными магистральными. Они не вступают в конфликт с балансом давления в системе, поэтому являются наиболее предпочтительным вариантом для города. Проточные магистральные фильтры справляются сразу с несколькими проблемами:

  • очистка воды от ржавчины, глины, песка, ила, тины
  • очистка растворенного (двухвалентного) железа
  • умягчение воды
  • финишная очистка от хлора, неприятного запаха и привкуса, в целом улучшает вкус воды

Благодаря проточному магистральному фильтру даже загородную воду можно перевести в состояние питьевой. 

Как понять, что проточный магистральный фильтр подходит?

Материал корпуса фильтра

Самый первый критерий, по которому различаются эти очистители — температурный. Некоторые виды фильтров одинаково хорошо подходят для холодной и горячей воды, а некоторые — только для холодной. Различие редко продиктовано характеристиками материала колбы. Нержавеющая сталь и современные полимеры, использующиеся для изготовления корпусов, обычно хорошо выдерживают перепады температуры и давления. Нержавейка, впрочем, более надежна по понятным причинам. Поэтому, если есть страх залить соседей, лучше сразу выбирать фильтр в более крепкой колбе.

Что касается фильтроэлементов, некоторые реагенты, например, катионообменная смола, “не любят” температуру выше 40 градусов, поэтому на горячую воду его лучше не ставить. Более того, такой фильтр лучше вообще сразу выводить на отдельный кран. 

Пропускная способность фильтров для воды

Производительность фильтра — определяющий фактор выбора. Под этой характеристикой понимается количество воды, которое фильтр может очистить за указанный промежуток времени. При условии, что мы рассматриваем только фильтры для квартиры, ассортимент моделей на рынке весьма разнообразен, от 250 литров в час до 6000. Последний, конечно, впору ставить на большой собственный дом или маленькое производство, но бывают ситуации с весьма большим расходом воды и в квартире. В среднем обычно достаточно 1000-2000 л, но все же стоит выбирать., исходя из реального расхода. 

От чего зависит производительность? 

В первую очередь, от материала фильтра, во вторую  от исходной ситуации с загрязнениями. В третью, есть немного неочевидный момент, который также следует учитывать: корректность выбранного фильтра. Если вам не посчастливилось ежедневно обнаруживать песок и растворенное железо в водопроводной воде, то кроме обезжелезивателя обязательно нужно поставить механический фильтр. В противном случае песок забьет фильтр от железа и его производительность сойдет на нет. 

Какие факторы важны при подборе магистрального фильтра для квартиры?

  • материал, из которого выполнена колба
  • размер присоединения (стоит заранее уточнить у сантехника, фильтр с каким присоединением вам нужен)
  • ступень очистки (механическая, тонкая, умягчение или сочетание всех ступеней очистки?)
  • материал, из которого выполнен картридж (от одного вида примесей может быть предложено множество разных методов фильтрации и необходимо выбрать оптимальный конкретно для вашей воды, по стоимости и эффективности)
  • расход воды (некоторые виды фильтров сливают часть воды и при условии высокой цены на воду это может быть затратно в перспективе)
  • гидравлические потери (если вы живете на 11 этаже и есть перебои с напором воды, неправильно выбранный фильтр может усугубить ситуацию).

ТОП-5 фильтров магистральных проточных для квартиры

На сегодняшний день существует множество различных компаний, производящих и продающих фильтры для воды: Гейзер, Аквафор, Барьер — все они на слуху. В 2016 году на рынке появился новый производитель: TITANOF. Используя наработки Советского Союза, компания видоизменила технологию промышленной фильтрации в пользу гражданских, бытовых целей. Результатом стал фильтр тонкой очистки воды с фильтроэлементом из пористого титана. Уникальность этого фильтра в отсутствии необходимости замены картриджей. Установив один раз титановый фильтр, можно забыть о покупке фильтроэлементов. По мере работы картридж совершенно никак не изнашивается. Когда на его поверхности и внутри пор накапливается существенное количество примесей, для очистки его достаточно промыть и замочить в растворе обычной лимонной кислоты. Через несколько часов он будет полностью очищен и готов к дальнейшей работе.  

Кроме титанового, являющегося фильтром тонкой очистки, компания производит также другие устройства, позволяющие практически полностью закрыть все проблемы с водопроводной водой. 

Сейчас фильтры Титанов установлены в квартирах по всей России, а также за ее пределами. Вся продукция компании нацелена на сохранение окружающей среды и максимальную экономию денег потребителя, поэтому у каждого продукта — увеличенный срок эксплуатации. 

Итак, ТОП-5 фильтров для воды проточных магистральных:

Титановый фильтр тонкой очистки Титанов ПТФ 1 на 500 л/ч. Часто ставится сразу два: на горячую и холодную воду для максимальной эффективности очистки. Титановые пористые картриджи успешно убирают из воды двухвалентное и трехвалентное железо, марганец, аммиак, мутность, цветность, радон и пр.

Титановый фильтр тонкой очистки ПТФ 1.1 — 1000 л/ч. Фаворит рынка, оптимальный вариант для обычной квартиры. Убирает ржавчину и другие примеси, улучшает органолептические свойства воды.

УПФ 1000 л/ч, фильтр для очистки хлора, посторонних привкусов и запахов. Предотвращает отравление хлором, которое может наступить и в случае приема душа или ванны. Сейчас переизбыток этого дезинфицирующего средства встречается всё реже, но кроме него, угольный фильтр очищает целый спектр примесей. В противном случае они бы попали на кожу, в питьевую воду или пищу. Угольный фильтр Титанов УПФ выполнен на основе угольной ткани — инновационного материала, позволяющего увеличить площадь фильтрации в 20 раз по сравнению с обычной угольной засыпкой. По мере загрязнения его также можно регенерировать в растворе лимонной кислоты. В отличие от титанового, угольный фильтр служит не бесконечно, свою работу будет выполнять значительно более долго, чем “одноразовые” угольные фильтры. 

КПФ 1000 л/ч — умягчитель Титанов для жесткой воды. Ионнообменная смола в составе картриджа успешно заменяет ионы кальция и магния ионами натрия, возвращая воде приятный вкус и убирая горечь. 

СПФ 1000 л/ч — фильтр механической очистки от хлопьев ржавчины, ила, тины, глины, песка и пр. грубых фракций. Такой фильтр часто устанавливают на скважину и колодец, но и в условиях городского водопровода его наличие — не редкость. 

Чтобы выбрать лучший проточный магистральный фильтр, просто обратитесь к эксперту по водоочистке — компании TITANOF. Получите бесплатную консультацию и навсегда решите все проблемы с водой.