Что может содержаться в воде такого, чтобы отравиться? Оказывается, это не так сложно. И речь пойдет не о гипергидратации — «передозировке» чистой воды, принятой внутрь. Даже очищенная от вредных примесей вода, выпитая в чрезмерном количестве, может навредить. К счастью, допустить такую ситуацию довольно сложно, так как заливать в себя воду в безлимитном режиме затруднительно чисто физически.

Что касается обычного приема воды внутрь, здесь тоже не всё просто. Во-первых, идеально чистая питьевая вода в городских условиях встречается крайне редко, не говоря уже о колодцах и скважинах. Во-вторых, даже чистая на вид вода может содержать опасные для здоровья вещества. И, наконец, в-третьих, для отравления примесями не обязательно пить воду — достаточно контактировать с кожными покровами или волосами, чтобы получить неприятные симптомы. Чем могут быть опасны примеси и можно ли отравиться водой? Рассмотрим в этой статье.

Состав воды кроме H2O

Как известно, вода — универсальный растворитель. В ней с удовольствием обитают живые микроорганизмы, бактерии, вирусы. Практически все жители нашей планеты на значительную часть состоят из воды. Кроме того, в воде встречаются в растворенном и осадочном виде газы, металлы, соли, минералы и буквально всё, что угодно. И если воду с видимыми глазу песком, глиной и ржавчиной человек в здравом уме вряд ли будет пить добровольно, то с растворенными частицами ситуация сложнее.

Какие примеси может скрывать вода?

Наиболее распространенными вредными веществами в воде, которые сложно определить невооруженным глазом:

  • хлор
  • железо (двухвалентное)
  • соли жесткости.

Хлор: опасность для человека

В первую очередь, нужно заметить, что хлор является важным компонентом для обеззараживания воды. Но, к сожалению, нередки случаи избытка этого вещества. В городе это случается всё реже, но случаи выбросов хлора в водоемы от предприятий случались не так давно. Определить наличие хлора в воде довольно просто: обычно у него есть вполне очевидный неприятный запах и привкус, особенно хорошо знакомый взрослым, в детстве ходившим в бассейн. Сейчас в основном воду для бассейнов обеззараживают другими, более современными методами, но раньше после бассейна приходилось принимать душ, в том числе и из-за сильнейшего запаха и стянутости кожи вплоть до раздражения и покраснения. Симптомы отравления хлором характерны вполне классическими проявлениями: тошнота, расстройство желудка, общее недомогание. Чтобы исключить возможность отравления хлором из воды, стоит заранее выяснить всех «соседей» водоема, в котором вы собираетесь купаться. В питьевой же воде хлор также заметен в виде тонкой пленочки на чае или просто воде, налитой в стакан. Чтобы выявить количество вещества и возможный переизбыток, можно сделать анализ воды или провести собственный экспресс-текст, купив соответствующие принадлежности в магазине аквариумистики.

Растворенное железо: почему плохо, если много

Растворенное железо гораздо проще определить, чем хлор. Достаточно проследить, насколько часто вам приходится отмывать ванну и унитаз от ржавых потеков, а электрический чайник — от бурого налета. Если чаще, чем раз в несколько недель, то, скорее всего, железа в воде многовато. Точно ответить на этот вопрос также поможет анализ воды.

Чем же плохо избыточное железо? Всё, что наш организм не может переварить, усвоить или вывести, тем или иным образом накапливается. Если есть чрезмерно углеводную пищу в больших количествах и не сжигать соответствующее количество калорий, то будет накапливаться жир. Если же пить железистую воду, можно заработать проблемы со всем желудочно-кишечным трактом и нарушения пищеварения. Кожа и волосы также часто страдают: крапивница, высыпания и другие кожные реакции, ошибочно принимаемые за аллергию, вполне могут оказаться «ответом» на железо.

Соли жесткости: почему плохо для человека

Про накипь и как ее убрать из чайника, кажется, знают уже абсолютно все. А насколько соли жесткости вредны для человека? Ответ будет неутешителен. Зачастую именно жесткая вода является причиной мочекаменной болезни и проблем с суставами. Кожа и волосы очень сильно сушатся, провоцируя всевозможные проблемы, вплоть до появления трещин или гиперреакции сальных желез. Отравление ли это? В определенном смысле — да, ведь организм страдает от регулярного поступления конкретных веществ, которые не может ни усвоить, ни вывести без вреда для себя. От привычного отравления это отличается длительностью воздействия. Ведь, если съесть несвежую пищу, реакция последует незамедлительно. С водой всё сложнее, так как чаще всего требуется некоторое время до наступления первых недомоганий.

Как избежать отравления водой

В первую очередь, важно обращать внимание на состояние воды. Неприятный привкус и запах, мутность, цветность, любой налет внутри электрического чайника будет говорить о том, что с водой, скорее всего, что-то не так. При этом важно помнить, что для каждой примеси, будь то железо или жесткость, есть свои нормы СанПин. Например, если железо не более 0,3 мг на литр — то такую воду можно смело пить (если нет других превышений). Более точный результат даст анализ воды.

Чтобы обезопасить себя от возможных примесей в воде, можно просто поставить проточный магистральный фильтр, который будет предназначен именно для конкретной проблемы.