Для удаления загрязнений из воды используются всевозможные фильтры — в зависимости от вида и характера примесей. К ним относятся фильтры со сменными картриджами, механические, на основе смол и реагентных засыпок, мембранные и пр. Объединяет их один признак: наличие фильтроэлемента внутри корпуса. Он осуществляет очистку воды и предполагает постоянный процесс обслуживания. Обычно это замена всего картриджа или засыпки внутри него. Эта процедура требует регулярности и раз за разом требует всё новых денежных вложений. Так, например, годовое обслуживание стандартной аэрационной установки может обойтись минимум в 20 тысяч рублей. В последнее время рынок стал предлагать и другие варианты. Магистральные фильтры без сменных картриджей уже есть в свободной продаже. Благодаря свойствам используемых материалов и особенностям технологий, такие фильтры могут прослужить от 15 до более чем 50 лет.

Магистральные фильтры для воды без сменных картриджей — принцип действия

Фильтры без сменных картриджей представляют собой устройства для тонкой очистки воды. Помимо этого типа фильтрации, существует также механическая, финишная и умягчающая очистка. Отличие тонкой в том, что она предполагает удаление из воды особенно мелких, зачастую незаметных глазу примесей. Которые, тем не менее, способны доставить заметный дискомфорт при попадании на кожу или внутрь, а также негативно сказаться на состоянии бытовой техники.

Фильтры Титанов для тонкой очистки без сменных картриджей убирают из воды мелкие примеси, защищая здоровье и экономя бюджет. К тонким примесям относятся такие распространенные загрязнения:

  • окисленное и растворенное железо
  • марганец
  • аммиак
  • четыреххлористый углерод
  • свободный хлор
  • радон
  • общая цветность и мутность.

Картридж фильтра Титанов представляет собой пористую титановую трубку. Вода поступает под давлением на картридж и проходит внутрь сквозь микропоры (0,8 мкм). После чего идет дальше по водопроводу. Все тонкие примеси остаются на внешней поверхности фильтроэлемента.

Кроме тончайшей очистки частиц, фильтр титанов также убирает растворенное железо. Эта примесь доставляет множество неудобств в быту, и для его очистки зачастую приходится искать отдельный метод фильтрации. Фильтр Титанов, в отличие от аналогов, убирает двухвалентное железо безреагентным методом. Как известно, в воде всегда содержится кислород. При соединении этого элемента с титаном образуется диоксид титана — тонкая пленка, покрывающая картридж. Когда на нее попадает растворенное железо, происходит реакция окисления. По мере перехода в трёхвалентную, окисленную форму железа, его частицы с легкостью задерживаются порами фильтра.

Фильтр очистки воды без картриджей: как чистить

По мере своей работы титановый фильтроэлемент постепенно загрязняется. Как только это происходит, его необходимо очистить. Определить наличие загрязнений на фильтре просто: по падению напора воды. Чтобы произвести очистку картриджа от загрязнений, достаточно погрузить его в водный раствор лимонной кислоты. Последняя продается во многих продуктовых магазинах по достаточно низкой цене.

Магистральный фильтр для воды без картриджа — преимущества

Фильтры Титанов без сменных картриджей обладают целым рядом плюсов:

  • качественная очистка вредных примесей
  • возможность безопасной и безреагентной очистки растворенного железа
  • ощутимая экономия бюджета
  • высокая производительность
  • экономия воды (в отличие от, например, обратного осмоса, не сливает часть воды)
  • не нужно менять картриджи
  • легкость установки и обслуживания
  • компактность
  • простота конструкции и надежность корпуса
  • не меняет минеральный состав воды.

Фильтр Титанов для очистки воды без картриджей — отзывы и недостатки

С момента появления титановых фильтров Титанов прошло более 3 лет. Разумеется, за это время появилось достаточно много разных отзывов и мнений. Среди отрицательных отзывов и жалоб на фильтр можно выделить отсутствие воздействия на жесткую воду. Иначе говоря, жалоба на то, что фильтр не меняет минеральный состав воды, в отличие, например, от обратного осмоса. Последний действительно смягчает воду, убирая соли жесткости. Кроме них, правда, он убирает вообще все примеси из воды, оставляя дистиллят, непригодный для употребления внутрь. Такая вода на выходе требует искусственной минерализации воды. Этот момент способствует увеличению стоимости и так не самого дешевого метода очистки.

Что касается титанового фильтра, его назначение в целом не предполагает умягчение воды. На сегодняшний день фильтров для смягчения воды, не требующих замены картриджей вообще, не существует. Есть более долговечные варианты, например, на основе катионообменных смол. Но и у них есть свой ресурс.

Также фильтр тонкой очистки не предназначен для крупных механических примесей. Безусловно, он их задержит, но это серьезно сократит интервал между регенерациями. Поэтому, в случае наличия в воде, например, песка или глины, необходима установка предфильтра. Например, сетчатого фильтра Титанов из нержавеющей стали:

Фильтр для холодной воды без картриджа: установка

Фильтр Титанов без замены картриджа может быть установлен как на горячую, так и на холодную воду. Зачастую достаточно установки на холодную трубу, так как по большей части мы пользуемся именно ею: для питья и готовки, стирки, мытья посуды в посудомоечной машине и пр. Бывают случаи настолько большого избытка железа и других примесей, что приходится ставить сразу 2 фильтра. В этом случае очищается сразу вся вода в доме. В целом проточный магистральный фильтр более удобен, чем, например, кувшинный. Помимо того, что “спрятан” и не занимает дополнительного места на кухонных поверхностях, важным плюсом является возможность очистки воды сразу на всех точках разбора.

Лучшие фильтры для воды без картриджей: как выбрать

Кроме фильтров Титанов, рынок предлагает некоторые другие варианты бескартриджных фильтров. Чтобы выбрать лучший для себя вариант, стоит подробно ознакомиться с характеристиками каждой из выбранных марок. Также поможет сделать правильный выбор проведение анализа воды. Это позволит наиболее точно выяснить природу загрязнений в воде и выбрать наиболее оптимальный вариант очистки. Им может стать фильтр без замены картриджей Титанов, а может быть — что-то еще. Например, если нужен финишный угольный фильтр, в ассортименте Титанов можно найти интересное решение. Фильтр на основе угольной ткани отличается увеличенным сроком эксплуатации. В отличие от дешевых угольных засыпок, ткань будет служить значительно дольше.

Также вам может быть интересно: