Обработка воды хлором — давно устоявшийся метод дезинфекции. Как и многие другие технологии прошлых лет, первоначально она была призвана защитить нас от холеры, тифа, туберкулеза и других опасных болезней. Но, как это часто бывает, одно лечим, а другое — калечим. Так же получилось и здесь — в наше время мало кто ни разу не искал способ очистить воду от хлора. Несмотря на развитие технологий и полеты в космос, фильтрация водопроводной воды от хлора и многих других вредных примесей по-прежнему остается первоочередной задачей для обеспечения должного уровня здоровья и минимального комфорта.

Чем опасен хлор в воде?

Всевозможные способы очистки для хлорированной воды неслучайно получили такое распространение. В первую очередь, страдает здоровье:

  • кожные покровы — аллергии, волдыри, крапивница, покраснения и пр.,
  • проблемы со слизистыми оболочками — синдром “сухого глаза”, активное слезотечение и сопутствующие недомогания,
  • нарушения работы органов ЖКТ — расстройства желудка, диареи, запоры и др.,
  • сухость и ломкость и выпадение волос.

Также есть различные исследования, свидетельствующие о канцерогенности соединений хлора. Этот момент тоже лучше не упускать из вида.

Во вторую очередь, но не намного приятнее, достается нашему дому:

  • усиливается коррозия сантехники, включая нержавеющую сталь, трубы, вплоть до насадки для душа, быстрее приходят в негодность.
  • у всей бытовой техники, контактирующей с хлорированной водой, например, стиральных машин и водонагревателей, существенно сокращается срок службы.

Кроме того, вода с хлором обычно обладает характерным запахом и привкусом, что также доставляет неприятные ощущения при питье и приготовлении напитков и пищи. Тогда как вред хлора очевиден не для каждого, его органолептические свойства трудно не заметить. Поэтому многие приобретают маленькие кувшинные фильтры для очистки воды — чтобы не пить хлорку. Но такие очистители, хоть и убирают хлор из воды, имеют крайне маленький ресурс и не могут защитить ни нашу кожу, ни сантехнику или бытовые приборы. Поэтому на смену “кувшинчикам” все чаще приобретаются более объемные, но и более эффективные методы — фильтры на магистраль.

Фильтр от хлора для воды: проточный, магистральный, эффективный

Чем проточный магистральный фильтр отличается от кувшинного? В первую очередь, методом установки. Будучи установленным сразу на магистральную трубу, он полностью защищает от вредных примесей всю квартиру или дом. Это означает, что хлор будет оставаться в фильтре сразу “на входе”, а здоровье человека и домашних питомцев, состояние сантехники и дорогостоящих бытовых приборов будут в безопасности.

Магистральные фильтры бывают самые разные по своей “начинке”. Состав картриджа зависит от того, с какой проблемой в воде необходимо справиться. Например, с железом отлично работают титановые картриджи, от песка поможет сетка из нержавеющей стали. Что касается хлора, наиболее эффективным и экономичным будет традиционный метод — очистка углем.

Как и кувшинный, угольный фильтр может содержать картридж с угольной засыпкой, различие будет лишь в количестве угля. Но другое важное отличие проточных фильтров — переход на угольную ткань вместо засыпки. Благодаря особенностям конструкции, ткань имеет в 20 раз большую площадь фильтрации, поэтому фильтроэлемент на ее основе прослужит значительно дольше без необходимости тратиться на новые картриджи каждый месяц-два.

Обслуживание угольных фильтров от хлора на основе такой ткани крайне простое — для увеличения срока эксплуатации достаточно периодически замачивать картридж в растворе лимонной кислоты. Такие инновационные фильтры можно приобрести у российского производителя — компании TITANOF. Угольные фильтры серии УПФ отлично справляются с хлором, остатками дезинфицирующих средств.