В квартирах, на дачах, загородных домах и на производствах можно столкнуться с одной и той же проблемой — известковой, или как ее еще называют, жесткой водой. Фильтр для известковой воды — часто одно из первых приобретений в новом доме, так как от качества воды зависит здоровье человека и домашних питомцев, а также состояние бытовой техники. Фильтрация воды для удаления извести необходима для исключения появления накипи, качественной работы стиральной и посудомоечной машины и предотвращения появления камней в почках, а также других проблем со здоровьем. Зачем нужен фильтр для очистки известковой воды? Его влияние на человека описывается следующими факторами:

  • нарушение работы почек и желчного пузыря вплоть до мочекаменной болезни,
  • нарушения работы ЖКТ, различные расстройства желудка и другие недомогания,
  • снижение иммунитета,
  • обострение артрита и создание предпосылок для его появления,
  • сухость и стянутость кожи после умывания, сильное шелушение вплоть до появления трещин, ломкость волос.

Фильтр для очистки воды от извести также необходим для сохранения в целости и сохранности бытовой техники и трубопровода. Дорогостоящие посудомоечные и стиральные машины и другие приборы с нагревательными элементами покрываются накипью изнутри, в результате чего ухудшается проходимость воды и сокращается площадь нагрева. Это ведет к частым поломкам вплоть до полного прихода в негодность.

Оптимальный выход — магистральный фильтр для воды, проточный от извести. Благодаря установке сразу на входную трубу (магистраль), он обеспечивает очистку всей воды, поступающей в разные точки разбора. Благодаря этому защищены все трубы, техника, а главное — здоровье человека, пьющего воду.

Эффективное решение против извести — сочетание умягчающего фильтра и магнитного преобразователя. Действуя на разные факторы жесткости, вместе они обеспечивают максимальную очистку и отсутствие накипи.

Фильтр от извести в воде для дома

В случае, если фильтра, магазина, интернета под рукой нет, а мягкая вода нужна прямо сейчас и в небольшом количестве, можно пойти на временные меры. Для квартиры и для дома можно использовать метод отстаивания. Длительный и недостаточно эффективный, метод позволит отфильтровать хотя бы крупные частицы солей кальция. Если же требуется более радикальный подход для известковой воды, требуется установка умягчающего фильтра. Оптимальный вариант — катионообменные или ионообменные очистители, действующие по принципу не столько фильтрации, сколько ионного обмена. То есть: ионы кальция и магния в процессе взаимодействия со смолами в составе картриджа заменяются на ионы натрия. Которые, в свою очередь, могут содержаться в гораздо больших объемах в воде, чем известь, безо всякого вреда для человека или техники.

Катионообменный фильтр от извести в воде TITANOF в сочетании с магнитным преобразователем эффективен против всех “симптомов” жесткости:

  • устраняется накипь и сохраняется функциональность бытовой техники,
  • убирается неприятный привкус воды и напитков на ее основе,
  • исключается возникновение мочекаменной болезни вследствие приема жесткой воды (разумеется, если для этого и других недомоганий нет других, не связанных с водой предпосылок).

Фильтр от известковой воды на даче

От извести в воде страдают не только городские жители, но и дачники. В условиях хоть и частичного, но отрыва от цивилизации, вопрос чистой воды стоит особенно остро. В городе, в случае поломки стиральной машины, можно вызвать мастера буквально в тот же день. Но если на даче из-за извести “полетит” нагревательное оборудование,  придется либо ждать как минимум завтрашнего дня, либо спешно возвращаться в город. Если же в уравнении есть маленькие дети, ситуация еще сильнее усложняется, так как им особенно нужна чистая и теплая вода.

Фильтр для известковой воды из скважины и колодца

Для скважины часто используются засыпные фильтры или обратный осмос. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Засыпные фильтры (с кварцем, шунгитом и пр.) нуждаются в частой замене засыпок и необходимости их промывания и утилизации по мере израсходования ресурса. Обратный осмос отличается высокой стоимостью как самой системы, так и последующего обслуживания, требующего привлечения специалистов. Кроме того, вода из колодца или скважины, пропущенная через обратный осмос, полностью лишается неотъемлемых для здоровья человека минералов и компонентов и перед использованием для питья требует искусственной минерализации.

Катионообменный фильтр для воды от извести TITANOF решает проблему и отлично подходит для известковой воды без нарушения минерального состава. Кроме того, в отличие от обратного осмоса, катионообменный фильтр очищает всю воду. В то время как при использовании осмоса около двух третей исходного литража сливается в канализацию.

Какой фильтр лучше выбрать и поставить

Чтобы правильно выбрать фильтр от извести, необходимо, в первую очередь, разобраться, точно ли проблема в жесткости. Признаки жесткой воды:

  • неприятный горьковатый или солоноватый вкус воды даже после кипячения,
  • белый налет в чайнике,
  • белые хлопья в воде после кипячения,
  • плохое пенообразование моющих средств (как следствие, например, требуется заметно больше порошка для стирки),
  • жесткость мяса и овощей после варки.

Если наблюдаются все эти признаки или их часть, правильным выходом будет приобретение умягчительного фильтра и магнитного преобразователя. Установка на магистраль позволит защитить весь трубопровод, бытовые приборы и здоровье всей семьи.