В наши дни загрязненная окружающая среда — частая ситуация в городе и за его пределами. Вода, воздух и почвы содержат вредные для нас примеси — как исключительно природного происхождения, так и человеческого — отходы деятельности предприятий, сбросы сточных вод и пр. Воздух в городах относительно очищается благодаря зеленым насаждениям, с почвами можно работать в перчатках. Что касается воды, ее очистка имеет планетарные масштабы. Имеют место как городские очистные сооружения, но их, чаще всего, недостаточно для получения питьевой воды из-под крана. Кувшинный фильтр — привычный гость на кухне, но обладающий малой пропускной способность. 2-3 литра им можно очистить, но сразу нафильтровать воду для чая на всю семью, супа и полной ванны — невозможно. Поэтому в случаях необходимости защиты трубопровода, сантехники, дорогостоящих бытовых приборов и полного обеспечения очищенной водой обычно устанавливаются магистральные фильтры.

А если нет даже кувшинного фильтра и срочно нужна чистая вода — русский человек сам смастерит устройство для очистки воды в домашних условиях. Как сделать самодельный фильтр от железа? Или от других примесей — своими руками? Издревле люди изготавливали простейшие фильтры из угля и подручных материалов. Сейчас, когда в ближайшем строительном магазине или в своем же гараже можно найти множество приспособлений, изобрести заново, например, ручной фильтр для воды — не такое сложное дело. По крайней мере, как временное решение — это лучше чем пить грязную воду.

Угольный фильтр для воды своими руками

Все лучшее чаще всего уже придумано до нас, а мы лишь можем сделать это удобнее. Неудивительно, что уголь — один из наиболее популярных материалов. Имея природное и происхождение и проверенную “репутацию”, он отличается экологичностью и выдающейся способностью к абсорбции. Он успешно поглощает различные токсичные и минеральные примеси, частично убирая и органические примеси. Именно поэтому он наиболее часто используется для всевозможных походных и других временных способов смастерить фильтр своими руками.

Немного остановимся на структуре угля для самодельного фильтра. В природе или в покупном виде он может отличаться размерами. Слишком мелкий, порошковый вариант будет плавать в воде, а слишком крупный — пропустит часть загрязнений. В идеале нужны среднего размера гранулы, которые не попадут в стакан или котелок, но задержат посторонние примеси. Можно сделать послойную засыпку, чередуя порошок и гранулированный уголь.

Также  важный момент — насколько сильно он был обработан теплом в процессе изготовления. Если используется уголь прямо из костра, важно не переборщить, противном случае он потеряет свои свойства и мало что сможет отфильтровать.

Если говорить о предпочитаемой породе дерева, то наиболее эффективными для последующей абсорбции считаются лиственные деревья. Что касается хвойных, использование угля на их основе дает неожиданный результат — характерный аромат елки от воды.

Как изготовить уголь для фильтра самостоятельно

Положить предварительно нарубленное дерево в ведро или подобную металлическую емкость и — на огонь, либо в печь. По мере нагревания дерева докрасна — вытащить и поставить остужаться. Если пропустить момент и вынуть будущий уголь слишком поздно, он уже не подойдет для фильтрации воды.

Если времени нет, а костер есть — можно аккуратно собрать золу от костра в виде уцелевших кусочков вместо полноценного угля. Вместо колбы фильтра используется любая ненужная емкость, вроде бутыли из пластика

Как сделать фильтр для воды: из бумаги (вместо нее можно использовать салфетки, бинт или марлю), серебра, ваты, угля, песочка или мелких камушков. Такой бумажный фильтр легко можно сделать “на коленке”.  В качестве серебра подойдут монетки или другие мелкие предметы. Для такого солидного многослойного фильтроэлемента в роли корпуса особенно удобно использовать пятилитровую бутыль и (не вместо, а дополнительно) ведерко с крышкой.

Итак, порядок действий:

  • По центру крышки делаем небольшое отверстие для того, чтобы потом аккуратно в него вкрутить нашу бутыль горлышком вниз (прямо как в офисных кулерах)
  • У бутыли отрезается донышко, а в пробке  прорезаются отверстия, чтобы воде было через что стекать в ведро
  • Внутрь перевернутой бутыли начинаем складывать наши фильтроэлементы:
    • тонкая вата
    • уголь
    • бумага или бинт в несколько слоев
    • серебро
    • песок (не меньше 2 сантиметров толщины слоя)
    • снова марля слоем потолще
  • устанавливаем наш механизм удобным образом, чтобы он не опрокинулся в процессе заливания воды.
  • Готово.

Разумеется, эту воду потом обязательно нужно будет как следует прокипятить, по возможности не менее 10 минут для максимального обеззараживания.

Фильтр для воды проточный — своими руками в домашних условиях

Решили самостоятельно сделать магистральный фильтр для более масштабного очищения воды? Вполне реально изготовить и такой временный самодельный вариант. Разумеется, в отличие от предыдущего способа, подручных материалов будет недостаточно — придется идти в магазин. Или, что более вероятно, заранее заказывать нужные комплектующие через интернет.

Что нам понадобится:

  • нужное вам количество колб
  • наполнители нужного вам типа (в зависимости от вида проблем с водой)
  • переходники и ФУМ-лента для укрепления резьбы
  • кран

После подсоединения всей конструкции к водопроводу важно проверить направление переходников.

Мало купить нужные компоненты, важно выбрать подходящие конкретно в вашем случае. От хлора помогает уголь, от излишней жесткости — ионные и катионообменные смолы и т.д.

Следует заметить, что как колбы, так и фильтрующий материал высокого качества редко продается в обычных строительных магазинах. В отличие от оптовых закупок всех компонентов производителями фильтров, покупка материалов в розницу может отличаться в большую сторону. Некоторые материалы и вовсе отсутствуют в свободной продаже вследствие сохранения коммерческой тайны. Экономия в случае самодельных фильтров остается под вопросом. И, в отличие от ситуации с магазинным фильтром, ответственность за поломки, попадающие в фильтруемую жидкость реагенты и другие проблемы придется нести самостоятельно. Поэтому самостоятельное производство фильтров для использования в бытовых целях без специальных знаний и умений мы не рекомендуем и уточняем, что данная статья носит исключительно информационный характер.

Циклонный фильтр для воды своими руками

Очистители такого типа создают вихрь (циклон) внутри себя. В результате чего загрязнения, отличающиеся большим весом, отделяются от жидкости. Которая, в свою очередь, переливается в уже очищенном виде в необходимую емкость.

Для того, чтобы собрать такой фильтр самостоятельно, потребуются не только определенные материалы, но и умения обращаться с инструментами, пилить и строгать. Найти подробную схему сборки можно в поиске, мы осветим только основные моменты.

Что нужно, чтобы самостоятельно собрать циклонный фильтр для воды:

  • некая емкость под загрязнения. Размеры определяются в зависимости от концентрации примесей в воде
  • кусок фанеры
  • труба из пластика
  • фрезер
  • дрель
  • ленточнопильный станок
  • машинка для шлифования
  • скотч малярный
  • лобзик
  • крепеж и муфта

Фрезером выпиливаются из фанеры круги в качестве дна и крышки фильтра. Бока лучше сделать из прозрачного и достаточно прочного материала, например, пластика. После объединения этих деталей нужно вкрутить внутрь и сбоку цилиндры из пластика, через которые в дальнейшем будет проходить жидкость. Вместо фанеры можно использовать и более прочные материалы, например, МДФ.

Фильтр по своей конструкции немного напоминает пылесос и при желании может быть сконструирован таким образом, чтобы присоединиться к настоящему пылесосу и работать совместно с ним.

Фильтр для обезжелезивания воды своими руками

Ржавчина — давний спутник человечества на протяжении веков. Наличие железа в воде обусловлено исключительно природными причинами. Вода, проходящая через железистые почвы, насыщается частицами металла и приносит их в скважины, колодцы, а теперь и городской водопровод в растворенном и окисленном виде.

Пожалуй, самый древний способ избавиться от лишнего железа — обычное отстаивание воды. По мере контакта с воздухом частицы окисляются и под действием гравитации оседают на дно емкости. После этого относительно чистая вода сливается, а ржавый осадок утилизируется.

Метод отстаивания со временем усовершенствовали, добавив аэрацию и использование механических фильтров. При объединении этих компонентов получается громоздкий, но действующий агрегат, позволяющий убрать часть примесей металла. Минусом такого метода является необходимость наличия свободного места и достаточно долгий процесс фильтрации.

Другим традиционным методом очистки воды является хлорирование. Помимо обеззараживания, оно также частично очищает воду от железа. К сожалению, у хлора такое количество побочных эффектов, что все чаще встает вопрос о замене этого метода очистки на более современные.

Также имеет место система очистки железа путем озонирования. Метод требует определенных знаний и умений. Благодаря озону железо окисляется и оседает на соответствующем фильтре. Способ этот — современный и иногда встречается в городских очистных конструкциях в крупных городах. Самостоятельное изготовление такого фильтра также не рекомендуется — в таких вещах лучше довериться профессионалам.

Вместо этого можно поставить компактный и простой в установке и обслуживании титановый фильтр-обезжелезиватель. По мере загрязнения его достаточно просто замочить в растворе лимонной кислоты и он снова будет готов к работе. Благодаря антикоррозийным свойствам самого титана, картридж не нуждается в замене и работает более 50 лет, никак не изнашиваясь. Размеры позволяют поставить его как на магистраль, так и под мойку в квартиру и решить вопрос нехватки места. Титановые фильтры TITANOF, помимо железа (как в двухвалентной, так и в трехвалетной форме) эффективно очищают и другие тонкие примеси:

  • аммиак
  • марганец
  • нитраты
  • свободный хлор (уменьшение в 7 раз)
  • нефтепродукты
  • четыреххлористый углерод
  • радон (радиоактивный элемент)

В отличие от фильтров собственного изготовления, титановые обезжелезиватели имеют все необходимые сертификаты, экспертное заключение, патент и другие подтверждающие качество и пригодность к использованию в быту документы