Существуют разные способы очистки воды из скважины. Наиболее распространенный и необходимый вид фильтрации — механическая, она же грубая. Название обусловлено размерами задерживаемых частиц. Это весьма крупные фракции: песок, ржавчина, глина, ил, тина, слизь. Этот момент связан с характером источника воды. Если растворенное железо или соли жесткости встречаются в скважине опционально, то грубая очистка нужна практически всегда. 

Фильтры грубой очистки для скважины бывают самые разные. Чтобы выбрать наиболее подходящий, стоит разобраться какие варианты предлагает рынок. Ведь кроме различий в названиях, существует множество других нюансов.

Грубая фильтрация: что это и зачем 

Без установки такого фильтра очень быстро придет в негодность бытовая техника, а в питьевой воде и пище обнаружится песок. Грубая очистка — самый первый этап очистки воды. Если вы везунчик, то и единственная. Если же вода из скважины содержит еще какие-то более мелкие примеси, то любые другие фильтры всегда ставятся только после грубого. 

Сама задача грубого фильтра более чем проста: отсечь крупные примеси и не допустить их попадание в трубопровод, внутрь бойлера, чайника и другой техники, а также в питьевую воду или еду. Обычно это крупный и мелкий песок, хлопья ржавчины и другие примеси размером от 5 до 100 мкм. Если загрязнения крупнее, требуется простой грязевик и уже после него — фильтр грубой очистки. Механической такая очистка называется по ассоциации с процеживанием воды. 

Виды и типы предфильтров

Излишняя технологическая сложность в данном случае ни к чему. Чем проще устройство предфильтра, тем более он надежен. Ведь именно на него летят все “шишки” — наиболее крупные примеси, которые могут повредить чересчур хрупкие детали. Чем проще — тем лучше и долговечнее. Именно поэтому, например, наибольшим спросом пользуются сетчатые фильтры. Являясь, по сути, ситом, они качественно и понятно очищают воду. 

Но самый первый критерий, по которому стоит выбирать фильтр механической очистки — не производитель или материал. Первое, с чем нужно определиться, это три фактора:

  • необходимый ресурс 
  • характер примесей
  • концентрация примесей в воде

Иначе говоря, вначале нужно понять, насколько сложная ситуация с водой. Здесь важно соблюдать все рекомендации подрядчика по бурению скважины, чтобы не усугублять ситуацию. 

Самый простой и дешевый фильтр грубой очистки — грязевик. Его зачастую ставят перед всеми прочими, в том числе механическими, очистителями. Они убирают основную грязь, камни, мусор и пр. Их можно условно разделить по принципу присоединения на фланцевые и приварные. 

Обычно одного такого грязевика недостаточно, так как он убирает буквально только мусор. Чаще всего после него устанавливается полноценный сетчатый фильтр, убирающий примеси величиной до 100 мкм. Всё что меньше — относится к тонкой и финишной очистке. 

Грязевики разделяются на 2 типа по способу установки: прямые и угловые. Первые устанавливаются только на вертикальных фрагментах водопровода по причине Т-образной формы. Угловые можно монтировать как угодно. 

Картриджные фильтры грубой очистки

К этому виду фильтров относятся как сетчатые, так и другие типы очистителей. В качестве фильтроэлемента может служить сетка из нержавеющей стали, угольная засыпка, полипропиленовая мембрана и другие материалы. Хотя уголь более предпочтителен как “начинка” для финишного фильтра, некоторые умельцы пытаются использовать его в качестве механики. 

Картриджные фильтры предназначены для улавливания частиц от 100 мкм. Благодаря наличию корпуса в таких фильтрах можно заменять картридж и устанавливать сам фильтр на горячую или холодную воду. Устройства этого типа имеют ряд особенностей, которые стоит заранее учесть:

  • картриджи предполагают периодическую замену и / или промывку
  • фильтр необходимо периодически проверять на предмет целостности корпуса и соблюдения нормального давления
  • перед приобретением фильтра нужно изучить максимальное давление и характеристики температур и сопоставить их с исходными данными скважины.

Преимущество картриджных фильтров грубой очистки в эффективности фильтрации даже достаточно мелких примесей. По установке можно выделить 2 способа: фланцевый и муфтовый. Фланцевый метод установки более деликатный, так как не нарушается целостность водопровода и фильтр монтируется при помощи фланцев. Муфтовый предполагает врезку фильтра в водопроводную сеть. 

Мешочные фильтры грубой очистки (высокоскоростные)

Такие фильтры также относятся к картриджным, но отличаются собственными настолько характерными особенностями, что их стоит рассмотреть отдельно.

Чаще мешочные фильтры используются в промышленных целях для предварительной очистки воды. Они состоят из колонны и фильтрующего материала, внешне напоминающего мешок. Обычно обладают внушительными размерами, в связи с чем практически не используются в бытовых целях. Перед установкой таких устройств необходимо учитывать ряд факторов:

  • мешочные фильтры весьма громоздки и для их размещения и комфортного использования потребуется свободное место с запасом
  • важным условием является соблюдение предписанного температурного режима в самом помещении, где располагаются фильтры
  • для осуществления процесса очистки (регенерации) фильтроэлементов понадобится дренажный отвод.

Сетчатые фильтры грубой очистки

Многие производители предлагают подобный фильтр. В роли картриджа выступает сетка с ячейками от 5 до 100 мкм. В более дешевом сегменте можно найти полипропиленовые картриджи того же назначения. Они более “одноразовые” и в перспективе могут обойтись в большие затраты, как финансовые, так и временные. 

Преимущество сетчатых фильтров в возможности промывки и увеличения срока эксплуатации устройства. Промывка осуществляется как прямым и обратным током, так и путем разбора картридж и замачиванием в очищающих растворах. Например, в случае избытка железа в воде, картридж можно замочить в растворе лимонной кислоты. Бюджетный и доступный метод позволит полностью очистить фильтроэлемент в домашних условиях и существенно продлить время использования. Кроме того, в таких фильтрах есть также дренажный кран для слива части загрязнений без разбора корпуса. 

Сам корпус обычно выполнен из толстого пластика или нержавеющей стали. Последний вариант более предпочтителен, так как механический фильтр даже после грязевика подвергается наиболее агрессивному воздействию внешних факторов. Не стоит забывать и о гидравлических ударах, изменениях давления и пр. 

Пр виду ухода сетчатые фильтры можно разделить на 2 типа:

  • с возможностью обратной промывки
  • полностью без промывки, т.н. “грязевики”.

Сетчатый фильтр грубой очистки из нержавеющей стали: преимущества

Сетка из нержавеющей стали имеет ряд преимуществ:

  • повышенная износостойкость
  • надежность
  • длительный эксплуатационный срок
  • простота изготовления
  • экологичность и гигиеничность
  • антикоррозионные свойства.

Фильтр TITANOF (Титанов) из нержавеющей стали служит по несколько лет без замены картриджа благодаря возможности промывки. По мере загрязнения картридж достаточно промыть, а в случае большой концентрации железа — замочить в растворе лимонной кислоты. Фильтр Титанов механической очистки не только сохраняет в целости трубопровод и бытовую технику. Его использование также увеличивает срок эксплуатации фильтров тонкой и финишной очистки, если они установлены после него.