Фильтр для тонкой очистки воды в квартиру

Помимо грубых фракций, вода часто содержит очень тонкие и растворенные загрязнения, требующие фильтрации. Они негативно сказываются на вкусовых свойствах воды, а при существенном избытке способны причинить вред организму человека и домашних питомцев, приводя к мочекаменной болезни и другим недомоганиям. Кроме того, они отрицательно влияют на общее состояние трубопровода и различных бытовых приборов — от электрического чайника до стиральной машины или бойлера. Обычно к таким загрязнениям в водопроводной воде относят растворенное железо и соли жесткости, а также общие неприятные симптомы неясного происхождения: посторонние запахи, привкусы, мутность, цветность и пр. Фильтры в данном случае можно разделить на три типа: от растворенного железа, умягчители и финишные.

Фильтры в квартиру от жесткой воды и накипи

Соли жесткости — проблема как горожан, так и дачников. С ней борется обратный осмос, реагентные фильтры и некоторые другие. Оптимальный по сочетанию эффективности и стоимости метод — корпусные фильтры с катионообменной смолой. В отличие от обратного осмоса, они значительно дешевле и проще в использовании. Кроме того, воду после них обычно можно пить, в то время как обратноосмотические устройства убирают не только соли жесткости, но и все прочие минералы, включая жизненно необходимые для человека. Вода после такого фильтра требует искусственной минерализации. С катионообменным фильтром такой проблемы нет и вода не теряет полезных свойств. Что касается накипи, с ней эффективно справляются магнитные фильтры. Бережно воздействуя на воду, они не позволяют накипи оседать на стенках труб и нагревательных элементах бытовых приборах.

Пример установки умягчающего фильтра КПФ 1000

Фильтры от железа в квартиру

Растворенное железо встречается в воде чаще, чем можно предположить. Зачастую мы воспринимаем ржавые потеки на ванне и унитазе как неизбежное зло и идем в хозмаг за очередным моющим средством. В то время как такая ситуация не является нормальной и вполне исправима. Повышенное растворенное железо встречается в разных регионах России и всего мира. Конкретно в нашей стране особенно “железистым” является, в частности, Санкт-Петербург. Столица не отстает, но выборочно, в некоторых районах вода может жесткая, но без железа, в других — наоборот. 

Чтобы убрать железо из воды, можно также использовать обратный осмос или реагентные фильтры. Оба варианта затратны по финансам и не всегда выгодны. С 2016 года есть еще одно решение — титановые фильтры ТИТАНОВ без замены картриджа. Благодаря антикоррозионным свойствам титана, фильтроэлементы достаточно просто замочить в лимонной кислоте по мере загрязнения. После этого они снова полностью готовы к работе. Гарантия 50 лет.

Финишные фильтры для квартиры

Часто бывает, что вроде бы и накипи особенно нет, и ржавчины, а вода все равно какая-то не такая, невкусная. Обычно это происходит из-за хлорированности воды или общей запущенности трубопровода. В этом случае стоит приобрести угольный магистральный фильтр. В отличие от кувшина, он имеет гораздо больший ресурс. Убирает неприятные запахи и привкусы, возвращает воде вкус. 

Угольный финишный фильтр под мойкой — пример установки

Фильтры кувшины для квартиры

Известный вариант, с которого началась эпоха фильтров для городской воды. Известны относительно невысокой стоимостью и небольшим ресурсом (в сравнении с магистральными). В качестве фильтроэлемента для фильтра-кувшина обычно служат различные засыпки, от угольной до ионообменной. С визуальной точки зрения фильтр-кувшин напоминает обычный прозрачный чайник с фильтроэлементом внутри. По объему есть выбор от 2 до 4,5 литров. 

Фильтры для очистки воды до питьевой

Исходя из действующих норм, вода из крана в России должна быть питьевой. Поэтому, строго говоря, любой исправный фильтр должен только улучшать ситуацию. Однако в наших реалиях стоит все же прокипятить воду независимо от используемого фильтра перед питьем. В целом, под фильтрами, предназначенными для питьевой воды считаются обезжелезивающие, умягчающие и угольные.

Пример установки угольного финишного фильтра под мойку

Фильтры насадки на кран

Не слишком популярные на территории РФ, фильтры-насадки, тем не менее, встречаются в некоторых домах. Их можно разделить на два типа:

  • съемные, используются в случае необходимости очистки воды для питья (в другое время сняты)
  • монтирующиеся на кран на постоянной основе. Есть переключатель между режимами очистки и “холостого” использования (например, для мытья рук, когда питьевая вода не нужна).

По принципу действия — то же самое, что и у других фильтров. В качестве фильтроэлемента может служить сетка или различные засыпки. Производительность у фильтров-насадок весьма низкая, как и ресурс.

Фильтры обратного осмоса для квартиры

 В первую очередь, эти устройства известны высокой стоимостью. Обычно включают несколько ступеней очистки. Наиболее стандартный состав:

  • 1-я ступень очистки: механическая, через мембрану
  • 2-я: реагентная засыпка от железа, солей жесткости и пр.
  • 3-я: тонкая мембрана, полностью блокирующая любые примеси кроме непосредственно молекул воды
  • 4-я: минерализация воды после превращения в дистиллят. 

Рейтинг фильтров для очистки воды под мойку

Наиболее популярным решением для квартиры является фильтр под мойку, хотя нередки и случаи установки магистральных проточных фильтров для очистки воды на всех точках разбора. Многоступенчатые фильтры часто устанавливаются под мойку, но это достаточно дорогостоящий вариант, предполагающие серьезные затраты. Хотя вода в квартире вполне может требовать всего 1 фильтра. Подробнее о рейтинге фильтров фильтров под мойку ЗДЕСЬ.

Пример установки фильтра тонкой очистки ТИТАНОВ под мойкой

Как понять, что нужно ставить фильтр для очистки воды?

Наиболее эффективный метод, к минимуму сводящий различные домыслы — проведение анализа вашей воды в СЭС или любой подходящей лаборатории.


Как взять воду для анализа:

  • необходимо подобрать чистую тару, например, пластиковую бутылку из-под воды без добавок. Перед тем, как делать пробу, емкость стоит промыть той же водой. 
  • перед сбором пробы дайте воде “пройти” некоторое время, особенно касается утреннего периода
  • набирайте воду небольшой струей
  • вода набирается либо до краев, либо после наполнения и перед закручиванием пробки следует бутылку немного сжать, чтобы выпустить лишний воздух
  • не рекомендуется подвергать бутылку с водой воздействию солнечного света или перепаду температур

Как самостоятельно определить необходимость приобретения и установки фильтра, признаки:

  • сухость и ломкость волос после мытья головы независимо от вида шампуня 
  • сухость кожи при умывании (независимо от типа кожи)
  • крапивница (красные высыпания) и аллергические реакции после водных процедур
  • цветность и мутность
  • неприятный привкус и запах воды 
  • горечь чая и кофе, приглушенный вкус напитков 
  • чрезмерно быстрое заваривание чая — за несколько секунд до черноты — означает наличие солей жесткости
  • накипь в чайнике и белые разводы на посуде
  • ржавые следы на эмали и даже нержавеющей стали
  • ржавые пятна на белье после стирки
  • частые поломки бойлера, стиральной или посудомоечной машины; увеличение времени мойки или стирки без видимых причин.
Отсутствие ржавчины положительно скажется и на бытовой технике

Перед выбором фильтра стоит выписать на отдельный листок все замеченные признаки загрязнения и ознакомить с ними продавца в выбранном магазине. Либо, в более оптимальном варианте, все-таки сделать анализ воды.