Технологическое развитие в наши дни, увы, происходит неравномерно. С одной стороны, мы летаем в космос и открываем новые химические элементы. А с другой — в 2019 году страдаем от загрязненной воды, и речь не о странах третьего мира. В России крайне мало мест, где вода из-под крана соответствует нормам.

Выбор фильтра: подводные камни

Индустрия водоочистки предлагает массу всевозможных вариантов, на любой вкус и кошелек. Но обычный человек, не являющийся экспертом в этой сфере, будет вынужден серьезно вникать во все эти вопросы, чтобы разобраться — а что же ему выбрать? Разнообразие брендов, материалов, видов и форм запутывает еще сильнее. Выбор определенной раскрученной торговой марки не гарантирует эффективность.

Просто потому, что под одним брендом может выпускаться большой ассортимент решений, различающихся по целому комплексу факторов. От количественных до качественных характеристик. Некоторые производители и вовсе не считают нужным посвящать клиентов во все тонкости. Поэтому на страницах многих продуктов в интернете можно найти лишь информацию о том, что именно чистит данный фильтр. Или вовсе общую информацию о его эффективности. Чтобы выяснить, что входит в состав картриджа, придется, как минимум, звонить в офис.

Все эти сложности раздражают и частенько вынуждают купить первый попавшийся “универсальный” фильтр. Ведь проблемы с водой требуют решения, а у людей работа, дом, дети, учеба и времени на скрупулезное изучение просто нет. Если удалось угадать и случайно купить подходящий по характеристикам фильтрам — повезло. В большинстве же случаев решение оказывается неправильным и мы сетуем на недобросовестность производителя. Хотя возможно, дело просто в неправильно подобранном фильтре. Чтобы помочь избежать этой ошибки, можно погрузиться в литературу и статьи в интернете или прочитать краткий ликбез по основным примесям в воде и способам их удаления.

Что с водой: как определить?

К счастью, большую часть опасных примесей в воде всё же отфильтровывают городские очистные сооружения. Поэтому самих проблем не так много, хоть и встречаются они повсеместно. Все они различаются по своему “поведению”: виду, запаху, консистенции воды и другим признакам. Понять это достаточно просто, если присмотреться.

Зачем разбираться в том, что не так с водой? Ответ прост: корректное определение вида загрязнения поможет правильно выбрать тип фильтра и не купить ненужного. Вода из крана обычно абсолютно прозрачна, но и в этом случае в ней могут быть 

Итак, чем характерны основные виды загрязнений в водопроводной воде:

  1. Избыточное растворенное железо. Совершенно чистая на вид вода мутнеет по мере нахождения на открытом воздухе (10-12 часов), выпадает ржавый осадок. Обычно мы не оставляем воду так надолго, поэтому поймать момент будет сложно. Зато куда проще определить перебор с железом по другим неприятным симптомам. Ржавчина везде и всюду — от чайника изнутри до всей сантехники, включая нержавеющую сталь. Рыжий налет на ванне и туалете, если это вам знакомо, налицо растворенное железо. Благодаря контакту с кислородом оно окисляется и наконец проявляется. Вместо того, чтобы постоянно тратить деньги и время на очищение ржавчины по всему дому, можно было бы просто поставить фильтр от железа.
  2. Жесткая вода. Настоящий бич современных хозяек — накипь. Встречается, пожалуй, даже чаще, чем ржавчина. Серый и белый налет на чайнике и всей прочей посуде, неприятный вкус воды, плохое пенообразование у моющих средств. Всё это говорит об избытке солей магния и кальция. А постоянный прием такой воды внутрь чреват различными заболеваниями, от общих недомоганий до мочекаменной болезни.
  3. Избыточная хлорированность. Первоначально этот компонент выполняет самую что ни на есть позитивную функцию: помогает обеззаразить воду. К сожалению, его концентрация не всегда отвечает нормам. Перебор с хлором вызывает аллергические реакции, а в особенно тяжелых случаях — отравления со всеми вытекающими. Его наличие характерно белесой пленочкой на поверхности воды, особенно хорошо видно на чае. Также особенно чувствительные люди могут учуять запах и привкус хлора.
  4. Общая мутность и цветность, неприятный запах и привкус. Такие загрязнения сложно идентифицировать. Обычно их происхождение связано с некорректным уходом за трубопроводом или общим состоянием оборудования.

Кроме описанных методов наблюдения также есть возможность просто собрать воду и отнести ее на анализ в любую ближайшую лабораторию. Зачастую это не требуется, так как все признаки загрязнений видны невооруженным глазом.

Как правильно подобрать фильтр?

Безусловно, существуют относительно универсальные варианты очистки воды. Их всеобщая проблема либо в небольшой эффективности и малом ресурсе, либо в сложном уходе и дороговизне. Поэтому, чтобы эффективно решить определенную проблему, можно подбирать решение “точечно”. Какие фильтры подойдут? Прежде всего, сразу определимся: за основу берем магистральный вид фильтров, предлагаемый множеством производителей. Его принципиальное отличие от, например, кувшинных в том, что он присоединяется к магистрали и очищает всю воду: в душе, унитазе, всех кранах, в посудомоечной и стиральной машинке, бойлерах и пр. Поэтому по мере его работы, будет очищаться не только питьевая вода. Будет защищена вся бытовая техника и металлические поверхности. Кроме того, исключается возможность проблем из-за попадания загрязнений на кожу во время водных процедур.

Растворенное железо убирается разными методами. Наиболее распространенные: обратный осмос, реагентные засыпки и титановые пористые фильтры. Обратный осмос характерен высокой эффективностью, а также дороговизной и сложностью обслуживания. Его стоит устанавливать, если железа очень много или оно идет в комплексе сразу с несколькими другими видами примесей. Реагентные засыпки также эффективны, но отличаются быстрым расходом и, соответственно, необходимостью часто менять картриджи. Титановые фильтры представлены на сегодня одним производителем — “Титанов”, и представляют собой полые трубки из пористого титана. Отличительной особенностью этих фильтров является отсутствие необходимости замены картриджа и срок эксплуатации более 50 лет. Такой высокий ресурс возможен благодаря природным свойствам титана: стойкостью к коррозии, солям, щелочам, кислотам и другим агрессивным средам. По мере загрязнения картридж достаточно замочить в растворе лимонной кислоты, после чего он снова готов к работе.

Хлор, мутность и цветность, а также неприятный запах воды традиционно убирается угольными фильтрами. Как и титан, уголь является одним из наиболее экологичных материалов для очистки воды. На рынке он представлен как в виде засыпок, так и угольной ткани. Она обладает существенно большим ресурсом, но и стоить будет больше.

Соли жесткости также убираются обратным осмосом либо катионообменными смолами. Последние не являются фильтрационным материалом в широком смысле слова. В отличие от всех прочих, картриджи со смолой не задерживают загрязнения, а вступают с ними в химическую реакцию. Ионы кальция и магния заменяются ионами натрия. Благодаря этому вода умягчается, исчезает накипь и улучшается вкус воды. Для наибольшей эффективности борьбы с накипью также можно установить магнитный преобразователь. Это компактное устройство лишает частицы солей возможности прикрепляться к различным поверхностям, что не позволяет накипи оставаться внутри труб и бытовых приборов.

Благодаря пониманию механизмов очистки воды можно не просто выбрать работающий метод, но и существенно сэкономить средства и время.