Соли, металлы и другие вещества — неотъемлемые компоненты нормального состава воды. Полностью очищенная вода — дистиллят — непригодна для употребления, поэтому нормами СанПин были определены стандартные величины концентрации каждого вещества.

Железо, соли жесткости, газы и даже тяжелые металлы в норме вполне могут быть в ежедневно употребляемой воде. Если же чего-то перебор, приходится искать варианты фильтрации. Независимо от того, идет речь о городском водопроводе или дачных колодце и скважине, воду часто приходится фильтровать. Как определить, что нужно очистить воду от солей?

Чтобы убрать соль из воды, необходимо выяснить, что проблема именно в этом.

Признаки жесткой воды (с переизбытком солей жесткости):

1. Серый или белый налет на посуде после мытья

2. Приглушенный, горьковатый или солоноватый вкус напитков, неприятный запах

3. Сухость кожи и волос после водных процедур

4. Жесткость мяса после варки и долгая варка овощей

5. Высокий расход моющих средств, так как жесткая вода ухудшает способность к пенообразованию.

Кроме того, можно сделать анализ воды — наиболее точный инструмент для понимания ситуации с водой. Единственный его минус — результаты в какой-то момент теряют актуальность, особо это касается загородной воды. Ее состав может меняться в зависимости от сезона и погоды.

Итак, если каким-либо из перечисленных методов было выяснено, что от солей жесткости нужно избавляться вследствие их переизбытка, нужно выбрать способ.

Как очистить соленую воду от соли?

Есть несколько методов:

  1. Обратный осмос. Принцип работы — пропускание воды через мембраны. Применяется в случаях, если кроме как от растворенных солей, нужно также очистить воду и от других вредных примесей, содержащихся в особенно высоких концентрациях. Обратный осмос стоит устанавливать, если больше ничего не помогло и ситуация критическая. Так как преимущество обратного осмоса, хоть и весомое, но всего одно: он убирает абсолютно все примеси из воды. В том числе полезные.

Недостатки обратного осмоса:

  • убирая вредные примеси, он также нарушает минеральный состав воды. Полученный дистиллят нельзя пить, его приходится искусственно минерализовать.
  • Приобретение, установка и обслуживание крайне дорогостоящи
  • Система требует тонкой настройки и постоянного сервиса, проводимого профессионалами
  • Установка достаточно громоздкая и требует много места
  • ⅔ исходного количества воды сливается в канализацию.

2. Ионный обмен. В отличие от обратного осмоса, ионообменный фильтр в буквальном смысле воду не фильтрует, а изменяет ее химический состав. Но без вреда для человека. Смолы в составе ионообменного или катионообменного картриджа производят заместительную реакцию, в результате которой в воде преобладают ионы натрия и вода умягчается.

Недостатки обменного фильтра:

  • кроме солей жесткости, может убрать только небольшое количество растворенного железа и известняк

Достоинства:

  • доступная стоимость,
  • компактность,
  • простота установки,
  • нет перерасхода воды.

Таким образом, выбор фильтра от растворенных солей зависит от того, есть ли другие примеси и в какой концентрации. Экономичным и эффективным вариантов борьбы с солями жесткости является катионообменный фильтр TITANOF. Срок эксплуатации — до 12 месяцев. На протяжении всего использования фильтр можно регенерировать в растворе обычной поваренной соли, что увеличивает время его службы.