“О, вода! […] Ты — величайшее в мире богатство, но и самое непрочное — ты, столь чистая в недрах земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть в двух шагах от солончакового озера. Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-то соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты — божество, которое так легко спугнуть… Но ты даешь нам бесконечно простое счастье”.

Антуан де Сент-Экзюпери

Еще автор “Маленького принца” понимал, как опасна может быть вода, перенасыщенная солями жесткости.Что вообще такое “жесткая вода”? На первый взгляд, она совсем обычная, без выдающегося цвета или запаха. Тем не менее, на сегодняшний день жесткая вода — одна из наиболее распространенных и неприятных примесей в воде. Количество неудобств, которое она доставляет, весьма велико. Чего стоит одна только накипь, провоцирующая поломки нагревательных приборов. И если купить новый чайник могут многие без особенных потерь в бюджете, то выход из строя стиральной машинки вполне может вылиться в локальный кризис для отдельно взятой семьи. Чем еще опасна жесткость воды и что с ней делать?

Жесткость воды: рейтинг недостатков

Итак, вода с повышенным показателем жесткости — это вода с увеличенной концентрацией солей кальция и магния. Какие же опасности таит в себе известковая вода:

  • накипь в чайнике, бойлере, стиральной и посудомоечной машинах с последующими поломками
  • нарастание накипи внутри труб, приводящее к нарушению их работы
  • в прямом смысле “жесткая” одежда после стирки (“лечится” ополаскивателем для белья, но для аллергиков вариант может быть недоступен)
  • сухость и шелушение кожи и ломкость волос, акне
  • увеличение рисков проблем с почками и желчным пузырем вследствие отложения солей
  • проблемы с суставами
  • неприятный, горьковатый или солоноватый вкус воды и напитков на ее основе, не меняющийся после кипячения.

Сложно сказать, что бьет сильнее — проблемы с бюджетом из-за постоянного ремонта и замены бытовой техники, общий дискомфорт или неполадки со здоровьем и внешним видом. Если доставляет неудобства хотя бы один из этих признаков, стоит задуматься о решении вопроса — фильтрации жесткой воды. Но перед тем, как выбирать вариант очистки, стоит однозначно убедиться в правильном определении проблемы.

Как определить жесткость воды

Если вы заметили какие-то из перечисленных признаков, но сомневаетесь, что дело точно в жесткости, можно провести пару дополнительных опытов. Наиболее простой вариант — капнуть воды на темную поверхность и дождаться полного естественного высыхания. От жесткой воды обычно остаются белые следы. Также есть вариант для самых любознательных: тест на жесткость воды. Такие тесты продают в магазинах для любителей аквариумистики. Если же хочется 100% подтверждения, можно взять пробу воды и отнести в СЭС на анализ воды или в ближайшую подходящую лабораторию. 

Как смягчить воду?

Итак, анализ или собственные наблюдения выявили жесткость воды. Теперь нужно решить, какой метод умягчения воды выбрать. Можно сделать это совсем локально, например, выбрав фильтр-кувшин. Этот способ эффективен, если воды нужно совсем немного и беспокоят только ее вкусовые качества. Если же проблема более глобальна, что встречается чаще, то речь зайдет о магистральных проточных фильтрах. Так они называются потому, что установка происходит на основную трубу — магистраль. В этом случае очистка обеспечивается на всех точках разбора воды: душе, всех раковинах, стиральной и посудомоечной машинах.

Пример установки магистрального проточного фильтра для жесткой воды КПФ Титанов

Также можно выбрать компромиссный вариант: проточный фильтр под мойку на кухне. Это позволит получать достаточно много воды для питья и приготовления пищи. 

Какой фильтр выбрать?

Прежде чем устанавливать фильтр от жесткой воды, следует выбрать принцип его действия. Наиболее известны 2 вида очистителей для умягчения: катионообменные и обратноосмотические. Последние известны своим кардинальным подходом к очистке. Помимо солей жесткости и других вредных примесей, они также убирают и полезные. На выходе получается дистиллят, непригодный для питья. Поэтому такие фильтры требуют искусственной минерализации воды. Сам по себе обратный осмос достаточно дорого стоит, а с учетом необходимости дополнительной обработки воды, его стоимость еще возрастает. Кроме того, этот вид очистки предполагает серьезный перерасход воды — при фильтрации в канализацию сливается около двух третей исходного литража. Учитывая стоимость фильтра и его обслуживания, такой тип очищения не всегда целесообразен. 

Катионообменные фильтры, в свою очередь, значительно более экономичны и могут быть регенерированы в течение срока эксплуатации. Замачивание картриджа на ночь в растворе поваренной соли увеличит срок его эксплуатации. Сам фильтр стоит меньше и куда проще в использовании.