Накипь в воде — бич современной жизни. Она буквально везде — в трубах, чайниках, стиральных и посудомоечных машинах, бойлерах, котлах и всех прочих нагревательных приборах, имеющих контакт с водой. Нарастание толстых слоев налета вначале ухудшает пропускную способность воды, а затем и вовсе приводит к поломкам дорогостоящего оборудования.

Причиной таких явлений являются соли жесткости. Помимо появления накипи, они также ухудшают вкус воды, делая его горьковатым. И если воду для питья и приготовления проще очищать отдельным фильтром под мойкой, то накипь никуда не денется из труб и бытовых приборов.

Важно понимать, что образование накипи не является следствием неправильного ухода за техникой. Всевозможные способы очистить стиральную машину от накипи — борьба со следствием, в то время как причина — излишняя жесткость воды — никуда не денется.

Для смягчения воды в этом случае наиболее экономичным и простым вариантом будет установить магнитный фильтр для воды.

Обработка воды магнитным полем — не новая технология. Она уже давно применяется как в быту, так и на предприятиях. Удобство метода в его безреагентности и деликатности воздействия на воду. Кроме жесткости, правда, магнитный фильтр, или, как его еще называют, преобразователь, никаких проблем не решит. Саму накипь он, по сути, не убирает, а изменяет структуру воды таким образом, чтобы лишить ее возможности оседать на контактных поверхностях. Сами соли из воды не уходят, и чтобы их убрать, нужны другие, обычно более объемные и конструктивно сложные устройства. Дополнительным плюсом этого устройства является его способность “смывать” уже налипшую накипь. Именно поэтому после установки фильтра из крана может буквально кусками посыпаться накипь — это означает очищение уже образовавшихся ранее осадков.

Что касается магнитного преобразователя, его легко можно купить во многих магазинах. Но многим было бы интереснее попробовать смастерить его самостоятельно. Насколько это сложно и что требуется — давайте разберемся.

Компоненты электромагнитного фильтра

Магнитный фильтр для жесткой воды, как можно догадаться из названия, состоит, в первую очередь, из магнитов. Использование всех прочих элементов зависит от фантазии изобретателя и характеристик тех магнитов, которые удалось найти. Да, приобрести магниты соответствующей формы и мощности не всегда просто. В среднем нужно от 4 до 10 магнитов. Кроме того, важен одинаковый размер для равномерного распределения магнитного поля.

В некоторых случаях добавляется стальная проволока для фиксации магнитов, клей или холодная сварка.

Варианты конструкции

Наиболее простой в реализации вариант — несколько магнитов в виде колец, просто надетых на небольшом расстоянии друг от друга на трубу. Но магниты такой формы не всегда легко найти или сделать самостоятельно. Если все же удалось их найти, например, от старых громкоговорителей, нужно аккуратно расположить на небольшом расстоянии друг от друга. Чтобы магниты не притянулись друг к другу, их нужно зафиксировать — либо с помощью ограничителей между ними, либо фиксируя их прямо на трубе путем приклеивания или спайки с трубой.

Если же кольцевые магниты отсутствуют, придется обходиться только тем, что есть. Нужно подобрать несколько пар магнитов, от 4 до 10. Определить, на каком расстоянии их располагать, достаточно просто — достаточно расположить их на прямой и медленно приближать друг к другу. По мере возникновения ощущения притяжения необходимо остановиться и поставить отметку на трубе. После этого по этому же принципу разместить все магниты на одной прямой. Чтобы их зафиксировать, также можно использовать клей и другие скрепляющие материалы. Сами магниты можно взять, например, из радиоприемников.

Кроме того, можно попробовать прикрепить магниты к пластиковой бутылке, которую, в свою очередь, разместить вокруг трубы с водой.

Плюсы и минусы самостоятельного изготовления магнитного фильтра

Как и у многих других самодельных вещей, у него есть свои достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести возможность полного контроля устройства и исключительно собственной ответственности. Ну и, конечно, подтверждение своих талантов и умений.

Минусов, правда, получается побольше:

  1. Сложность в приобретении необходимых компонентов. Если только вы не работаете на производстве магнитов или в другой отрасли, где есть есть возможность их приобрести. В противном же случае придется искать нужный компонент по разным магазинам, тратя свое время.
  2. Чтобы собрать магнитный преобразователь, не уступающий по своим качествам произведенному профессионально, требуются достаточно дорогостоящие материалы. В отличие от компаний-производителей, приобретающих их по оптовым ценам, физическое лицо будет вынуждено потратиться.
  3. Ответственность за допущенные при изготовлении ошибки также лежит на мастере. В случае же брака со стороны изготовителя, магнитный преобразователь и любое другое устройство, согласно законодательству Российской Федерации, подлежит бесплатной замене в течение гарантийного срока.

Где купить магнитный фильтр

Сейчас на рынке есть достаточно много компаний, производящих данное устройство. Как можно понять из описания конструкции, везде она примерно одна и та же. Разница обычно в качестве — как самих фильтров и уровня исполнения, так и составных частей.

Чтобы правильно выбрать производителя, имеет смысл обратить внимание на весь ассортимент изготавливаемой продукции. Например, российская компания TITANOF предлагает магнитные преобразователи с 3 видами магнитов. Само устройство отличается лаконичностью исполнения и компактностью, благодаря чему может быть установлено практически куда угодно. Демократичная стоимость, эффективное воздействие на накипь и долговечность — неоспоримые достоинства фильтра от TITANOF. Если же есть потребность в умягчении жесткой воды с целью приобретения ею приятного вкуса и сокращению рисков для организма, следует обратить внимание на катионообменные фильтры. Отличающиеся долгим сроком эксплуатации, они деликатно умягчают воду путем обмена ионов кальция и магния на ионы натрия. Наиболее оптимальное решение при жесткой воде — сочетание умягчителя и магнитного фильтра.