Чистая вода в квартире или на даче, не требующая фильтра — скорее исключение, чем правило. Несмотря на усилия городских очистных систем, водопроводную воду мало кто рискнет пить без предварительной фильтрации или хотя бы кипячения. Чаще всего ее можно использовать лишь для бытовых, но не пищевых целей — стирки белья, мытья посуды. Помимо питьевых нужд, есть также и необходимость водных процедур. Нередко кожа сухая и стянутая после обычного душа. Что говорить о состоянии кожи рук после многократного мытья посуды. И причина — очень часто — совсем не в моющих средствах, а в плачевном состоянии воды.

С колодцем или скважиной ситуация и того хуже —песок, глина, всевозможные металлы и газы поступают напрямую из водоносного грунта и практически всегда требуют очистки. Чтобы разобраться в том, какой нужен фильтр, необходимо изучить имеющиеся на рынке виды продукции. Как сделать правильный выбор и определить, какие проблемы с водой присутствуют — расскажем в этой статье.

Фильтры для воды разделяются на виды и назначения по нескольким критериям:

  • по типу установки — кувшинные, под мойку или на магистраль
  • месту установки — на городской водопровод, на колодец или скважину
  • виду очистки — тонкая, механическая, финишная или умягчение воды
  • характеру использования — бытовые или промышленные.


Сначала рассмотрим фильтры по принципу “от большего к меньшему” — начиная с механической, “грубой” очистки воды.

Виды фильтров грубой очистки воды

Механический фильтр для воды предназначен для очистки наиболее крупных фракций в воде: песка, тины, ила, глина и т.п. Нормами эти компоненты воды не предусмотрены и без очистки повреждают всю систему водоразбора, начиная от труб и заканчивая сложным оборудованием. Такие фильтры также называют “грязевиками” и оснащают дренажным краном для слива накапливающихся загрязнений. Дорогостоящая техника, например, посудомоечная или стиральная машины также нуждаются в защите от песка и других загрязнений. Именно поэтому, кстати, фильтры такого типа всегда обычно устанавливают перед счетчиком воды — для обеспечения корректной работы и сохранности последнего. Все прочие фильтры — от железа, жесткости, хлора и других более мелких примесей обязательно должны быть установлены только после предфильтра. Такой порядок нужен во избежание повреждений или преждевременного загрязнения более тонких фильтров.

Как выбрать механический фильтр

Кроме брендов и цен, есть другой важный критерий — микронность. То есть, размер загрязнений, которые предполагается очищать. Так, например, размерность от 5 до 10 мкм подойдет в случае особенно мелких примесей в большом количестве, например, мелкодисперсный песок. Эта примесь все еще считается механической и способной нарушить работу других фильтров. Более крупные — от 25 мкм — для более крупных загрязнений, например, ила и тины.

Виды проточных магистральных фильтров для воды — для тонких примесей

Кроме грубых, в воде часто содержатся и другие, не всегда столь заметные, но менее опасные для здоровья и техники загрязнения. Рассмотрим основные виды фильтров, которые обычно устанавливаются после механического.

Фильтр от железа

Окисленное и растворенное железо — общая проблема и горожан, и дачников. Богатые металлом почвы обогащают воду, идущую через колодец или скважину. В городе же к природным причинам добавляются еще еще и искусственные. Некорректное обслуживание трубопровода, нарушений условий хранения перед установкой и другие проблемы городского водопровода провоцируют отложение ржавого осадка внутри труб. В результате можно наблюдать либо сразу ржавую воду, либо прозрачную, но мутнеющую по мере отстаивания на свежем воздухе. В последнем случае это означает присутствие растворенного железа. Также оно оседает внутри нагревательных приборов, от чайника и бойлера до посудомоечной и стиральной машинок. Постепенно засоряя технику, железо ухудшает нагревательную способность и в итоге может привести к засорению и поломкам. Рыжий налет на ванне, раковине и унитазе также сигнализирует о насыщенности воды этим веществом в растворенной форме.

Для человека избыток железа в воде тоже ничем хорошим не заканчивается. Лишнее количество металла организм не может вывести и внутренние органы, через которые проходит питьевая вода, начинают его накапливать. Проблемы с зубами, суставами, почками, печенью и общим тонусом — симптомы чрезмерного количества железа, поступающего с водой.

Чтобы этого избежать, ставятся фильтры-обезжелезиватели. В зависимости от его концентрации, фильтр можно установить под мойку либо на магистраль. Первый вариант подойдет, если металла немного и нужна только чистая вода для питья и приготовления пищи. Если же железа достаточно много и есть необходимость в защите всей сантехники и бытовых приборов, более практичной будет установка сразу на магистраль.

Виды фильтров от железа

В зависимости от того, в какой форме железо содержится в воде — окисленной или растворенной — выбирается вид очистителя. Так, например, аэрационные установки неплохо справляются и с тем, и с другим, но требуют много места. Кроме того, они достаточно дороги в установке и обслуживании. Аэрационную станцию имеет смысл ставить, если кроме железа в воде есть другие примеси, с которым не справятся более компактные и экономичные в эксплуатации обезжелезиватели, например, сероводород.

Обратный осмос также справляется с железом, но требует существенных вложений. Кроме того, на выходе он выдает дистиллят, требующий искусственной минерализации. Исходный объем воды сокращается на две трети. Обслуживание, чаще всего, требует вызова специально обученного профессионала по соответствующей цене. Обратный осмос рекомендуется к установке при условии, что железа очень много (в сотни раз), и / или кроме него в воде много других мелких загрязнений. Другие фильтры справляются, чаще всего, только с одной формой железа. Так, ионный обмен нацелен больше на растворенное железо, а тонкие механические фильтры — на окисленное.

Чтобы убрать железо из воды в обеих формах и минимально потратиться, стоит присмотреться к титановому фильтру TITANOF. Картридж из спеченного пористого титана имеет структуру улья. Поры задерживают множество мелких примесей: железо, марганец, аммиак, радон, нефтепродукты, четыреххлористый углерод, значительное количество свободного хлора и пр. Что касается растворенного железа, при попадании на поверхность картриджа, оно вступает в реакцию с диоксидом титана, что провоцирует окисление и дальнейшее выпадение в осадок. Окислы также как и другие примеси, остаются на картридже и не попадают в водопровод.

Благодаря антикоррозийным свойствам титана, он никак не изнашивается в процессе фильтрации грязной воды. Фильтроэлемент достаточно извлечь и почистить в растворе лимонной кислоты. После этого он полностью готов к работе. Благодаря таким свойствам титана, картридж менять не нужно, срок эксплуатации — более 50 лет.

Виды бытовых фильтров для очистки питьевой воды

Чтобы сделать воду однозначно питьевой, обезжелезивателя часто недостаточно. К тому же, ржавчина — хоть и частый, но не всегда обязательный компонент загрязненной  воды.

Кроме железа, наиболее распространенные виды фильтров для питьевой воды — это умягчители, очистка от накипи и финишная очистка. Финишная очистка — это старые добрые угольные фильтры, во всевозможных вариациях представленные на рынке. Начиная со всем известных кувшинов и заканчивая полноценными проточными магистральными системами. Уголь отличается великолепной адсорбционной способностью, задерживая различные загрязнения, от хлора и неприятных запахов до общей мутности, цветности и других факторов. Угольные фильтры делают воду вкуснее, но часто имеют совсем небольшой ресурс. Это связано с дешевизной основного материала — угольной засыпки. Измельченный практически в пыль, уголь очень быстро теряет свои способности.

В качестве альтернативы выступает угольная ткань — современный высокотехнологичный материал. Площадь фильтрации в 20 раз превышает обычную засыпку. Фильтры на основе ткани не только дольше “живут”. Картридж можно извлечь из корпуса и регенерировать, продлевая срок службы. Такие долгоиграющие фильтры на российском рынке выпускает компания TITANOF. Благодаря надежной колбе из медицинской нержавеющей стали, по мере израсходования картриджа, не нужно покупать новый фильтр целиком — достаточно замены одного фильтроэлемента.

Умягчение воды — отдельная глава в книге водоочистки. Оно требуется, если в воде содержится избыток солей, ее в этом случае называют жесткой. У такой воды масса факторов дискомфорта:

  • вред для здоровья — камни в почках, сухость кожи и волос, проблемы с органами ЖКТ, суставами и пр.
  • неприятный (солоноватый, горьковатый) вкус воды, не уходящий даже после кипячения
  • белые солевые наросты внутри нагревательных приборов, засоряющие их и приводящие к выходу из строя

Существуют разные способы умягчения воды. Так, например, с этим неплохо справляется обратный осмос. Кроме солей, правда, убирая из воды вообще все полезные минералы. Более деликатный метод — катионообменные или ионообменные смолы. Фильтры на их основе не являются фильтрами в привычном понимании. И вот почему: в основе принципа работы таких фильтров лежит не очистка воды, а изменение ее состава. Ионы кальция и магния, в избытке содержащиеся в жесткой воде, заменяются ионами натрия, к которым куда менее суровые требования по нормам СанПин.

Катионообменные фильтры TITANOF не только эффективно умягчают воду, но и отличаются компактностью и экономичностью использования. Один фильтроэлемент служит до 12 месяцев. При этом на протяжении всего периода эксплуатации картридж можно регенерировать в растворе обычной поваренной соли.

Если необходимо избавиться только от накипи, можно поставить магнитный преобразователь — небольшое устройство, меняющее структуру воды и не позволяющее солям откладываться внутри труб и техники. Для максимального эффекта в случаях жесткой воды используют и катионообменный фильтр, и магнитный преобразователь

Какие бывают фильтры для воды в квартиру


Для очистки воды в квартире чаще всего используются фильтры под мойку, но бывает так, что приходится устанавливать их сразу на магистраль, особенно в случаях переизбытка железа или солей жесткости. Чаще всего используются именно эти фильтры, а также финишная — угольная — очистка. Механические фильтры — реже, так как городские очистные установки в большинстве своем справляются с такими загрязнениями.

Виды фильтров для очистки воды из скважины

Для загородной воды, как для колодца, так и для скважины, часто приходится устанавливать целую систему фильтров. Практически неотъемлемым атрибутом дачи или коттеджа будет механический фильтр, защищающий от грубых частиц весь дом, начиная с труб и заканчивая чайником. Фильтры от железа также довольно часто становятся необходимостью. Умягчение и финишная очистка — по ситуации.

Чтобы правильно выбрать фильтр — по виду, типу присоединения и пропускной способности, наиболее правильным будет обратиться за консультацией к специалистам. Компания TITANOF, отечественный производитель широкого ассортимента фильтров, бесплатно предоставляет консультации от экспертов в сфере водоочистки и помогает подобрать решение под каждый индивидуальный случай.