Выбор фильтра для воды достаточно важен для нашего будущего комфорта и здоровья всей семьи. Загрязнения, ухудшающие вкус, запах и общие свойства воды, встречаются и в городской, и в загородной воде. Причин тому много. От особенностей состава окружающих свой участок почв до проблем с городским очистным оборудованием или вовсе слишком старого водопровода.

Как очистить воду для питья, водных процедур, стирки и мытья посуды? Кувшинного фильтра недостаточно, как и бутилированной воды. Именно в этот момент встает вопрос — какой фильтр выбрать? Чтобы он мог очистить сразу всю воду, сберечь здоровье семьи. Немаловажно также сохранить функциональность нагревательных приборов и сантехники в целом. Ведь загрязнения из воды могут напрямую навредить стиральным и посудомоечным машинкам, бойлерам и другой технике. Роль чистой воды для здоровья также сложно переоценить, ведь вода необходима для поддержания жизни. А лишние примеси в ней могут нанести существенный удар по иммунитету и функционированию важных органов и систем организма.

Наиболее частый выбор — между проточным фильтром и обратным осмосом. Оба варианта предполагают очистку воды и подсоединяются к трубам. В чем разница?

<h2> Отличие проточного фильтра от обратного осмоса

У каждого из методов есть свои плюсы и минусы, давайте сравним. Это поможет разобраться, какой фильтр лучше.

Основное преимущество обратного осмоса — эффективная очистка воды даже в случае очень сильных превышений концентрации примесей. Например, если в уже вырытой скважине невероятное количество железа, в сотни раз превышающее норму, а сделать новую скважину или сделать альтернативный источник воды нельзя. В этом случае понадобится огромная система аэрации либо обратный осмос. Оба варианта весьма дорогостоящи. На этом моменте переходим к недостаткам осмоса. И самым первым является высокая цена. Вторым — громоздкость. Варианты “под мойку” очистят лишь питьевую воду, оставив без защиты нашу кожу и бытовые приборы.

Третьим, но не менее важным, минусом обратного осмоса является сильный расход воды, что при наличии счетчиков может “ударить по карману”. Кроме того, вода после осмоса является дистиллятом. Безусловно, из нее удаляются все примеси, но кроме вредных, уходят также и полезные. Без искусственной минерализации такую воду не рекомендуется употреблять в питьевых целях.

Преимущества проточных фильтров

Проточные фильтры достаточно эффективно справляются с различными загрязнениями. Так, например, титановый фильтр ТИТАНОВ успешно убирает из воды излишки железа. Этот вариант более предпочтителен с точки зрения экономии. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев концентрации железа в воде не настолько критичны, чтобы требовать “тяжелую артиллерию”. Титановый фильтр также убирает и другие тонкие примеси, такие как нитраты, марганец, аммиак и пр.. При это он не нарушает естественного минерального состава воды. Благодаря этому воду можно пить при условии отсутствия прочих вредных примесей.

Другим плюсом проточных фильтров является их компактность. Их легко закрепить в санузле или под мойкой, не требуя особенного сервиса. Титановый фильтр не нуждается в замене картриджа. По мере загрязнения его достаточно замочить в лимонной кислоте для очистки. Цена за титановый фильтр Титанов также достаточно демократична по сравнению с обратным осмосом. Ведь картриджи для осмоса за 50 лет (срок гарантии TITANOF) выйдут в кругленькую сумму. Что касается TITANOF, он не только качественно очистит воду, но и сэкономит немалую сумму на картриджах. Если задумываться о том, какой фильтр лучше, важно понимать, что выбор зависит от многих факторов. В этой статье мы осветили основные. Если есть сомнения и не можете решить, какой фильтр лучше, обратитесь к нашим консультантам на сайте титанового фильтра ТИТАНОВ. Мы обязательно подберем подходящий вариант.