Свой бассейн — мечта многих людей. Прохладный и освежающий даже в зной, он дарит легкость, здоровье и просто радость всей семье. Неудивительно, что всё больше людей задумываются о таком улучшении своего участка. Но так же, как и всю прочую воду, используемую для питья и водных процедур, воду для бассейна также нужно очищать перед тем, как купаться. Через кожу в организм могут попасть многие вредные примеси, это может привести к аллергическим реакциям и даже отравлению.

Чтобы этого избежать, необходимо максимально ответственно подойти к вопросу фильтрации воды для бассейна. Корректно выбранный фильтр или их комбинация обеспечит необходимое качество воды и позволит сэкономить на мероприятиях по очистке, которая проводится уже после заполнения бассейна водой.

В этой статье вы сможете найти подробный разбор основных загрязнений в воде, которые встречаются в бассейне, анализ работы разных фильтров и рекомендации по выбору.

Какое фильтр лучше для бассейна?

Чтобы правильно выбрать фильтр, в первую очередь, необходимо обратить внимание на его пропускную способность. Обычно она выражена в кубометрах или литрах в час.

Фильтры современного типа убирают из воды самые разные примеси, начиная с песка и заканчивая микрочастицами, невидимыми для невооруженного взгляда. Чтобы определить, какая ступень очистки осуществима, нужно обратиться к свойствам выбранного фильтра.

Что касается выбора насоса для бассейна, то здесь все будет зависеть от его объема. Часто насосы и очистители для бассейнов продаются отдельно, поэтому есть возможность подобрать насос, подходящий именно вам, а не навязываемый производителем фильтров.

Виды фильтров для бассейна

Вид фильтра зависит от необходимого типа очистки:

  1. Механические фильтры для бассейна
  2. Реагентные
  3. Электрофизические
  4. Составные (комбинированные)

Абсолютно универсальные единых вариантов обычно не производят, так как чаще всего необходим предметный выбор для каждого отдельного случая. Если же в воде содержится сразу несколько типов загрязнений, наиболее эффективной станет очистка комплексная — либо при использовании нескольких фильтров — либо сразу с установкой соответствующего готового решения.

  1. Механические фильтры для бассейна

Существуют различные вариации, предполагающие грубую очистку. В качестве фильтрующего элемента могут быть слои угля, песка, сетки из нержавеющей стали или же различные мембраны. Задача у них одна: очистить большую часть видимых глазу примесей.

2. Реагентные, или химические фильтры для бассейна

Воздействие реагентов также может позитивно повлиять на состав воды. Наиболее известными реагентами являются хлор и йод, они обычно используются для обеззараживания воды.

3. Электрофизические фильтры для бассейна

Эти фильтры выполняют ту же работу, что и ранее перечисленные реагентные — убирают органику. Обычно для этого используется озон, ультрафиолет и серебро.

4. Составные способы фильтрации воды в бассейне

Наиболее часто встречающийся метод — комбинированный. Он подразумевает либо самостоятельный выбор каждого этапа очистки, либо разные фильтры одного производителя. Второй вариант, разумеется, более предпочтителен в плане удобства установки и отсутствия риска при влиянии способов очистки друг на друга.

ТОП лучших фильтров (2018-2019)

Чтобы определить лучший вариант решения для очистки воды в бассейне, давайте разберем достоинства и недостатки каждого варианта.

Лучшие механические фильтры для бассейна

Механические фильтры позволяют убирать из воды мусор и различные грубые примеси. Они делятся на песочные, картриджные и диатомовые.

Песочные фильтры, как можно понять из названия, изготовлены на основе кварцевого песка и позволяют задерживать различные примеси за счет мелкодисперсности фильтрующего элемента. На отметке в 20 микрон обычно их эффективность заканчивается и при наличии более тонких примесей необходима более тонкая фильтрация.

Картриджные фильтры, в свою очередь, обычно изготовлены из полипропилена. Не самый экологичный, но относительно эффективный материал. На смену ему все чаще приходит сетка из нержавеющей стали. Сталь более долговечна и может быть переработана по мере износа картриджа. В сравнении же с песком она также выигрывает, так как позволяет задерживать частицы до 5 мкм. Сетчатые фильтры  TITANOF представлены в широком ассортиментном ряду — от 5 до 100 мкм.

Лучшие химические фильтры для бассейна

Хлор является наиболее часто применяемым реагентом. Эффективно обеззараживает воду, но его недостатки также хорошо известны:

  • неприятный запах и привкус при попадании внутрь
  • вероятность аллергических реакций
  • может вызвать отравление

Хлор, впрочем достаточно быстро выветривается, однако пренебрегать рисками, связанными с его применением, не стоит.

Лучшие электрофизические фильтры для бассейна

Методы значительно более экологичные, но, увы, недешевые, как в приобретении, так и в обслуживании. Также к недостаткам нужно отнести опасность передозировки озона, а значит — необходимость точной настройки установки, обычно требующей вызова специалиста. Более того, в связи с малой изученностью воздействия этого вещества на организм человека, некоторые страны и вовсе запретили обрабатывать воду с его помощью.

Ионизация металлами также относится к электрофизическим методам. Ионы серебра и меди используются для дезинфекции воды и показывают достаточно удовлетворительные результаты. К минусам, однако, причисляют также малую изученность воздействия ионов на организм, а также не всегда позитивный результат комбинирования данного метода с прочими. Не стоит забывать и о дороговизне этого способа очистки воды в бассейне

Фильтры для бассейна от железа, аммиака и других тонких примесей — что выгоднее

Кроме всех перечисленных ранее вариантов на рынок недавно вышла новинка — фильтр с титановым картриджем. В связи с особенностями его работы его пришлось вынести в отдельный подраздел. Титановый фильтр для бассейна очищает воду сразу 2 способами:

  1. Окисляет растворенное железо без реагентов
  2. Осуществляет тончайшую очистку 0,8 мкм: железо, марганец, аммиак, нитраты, нефтепродукты, радон, свободный хлор и другие примеси.

Метод получается значительно более выгодным, чем у многих других производителей, так как за счет антикоррозионных свойств титана, картриджи не нуждаются в замене на новые. По мере загрязнения их достаточно просто замочить в лимонной кислоте, промыть и монтировать обратно. Компактность и простота ухода позволяют сэкономить время и деньги и получить чистую воду.

Экологичность и безопасность также относятся к достоинствам фильтра. Полная нетоксичность всех материалов позволяет использовать титановый фильтр для питьевой воды и для детских бассейнов.

На сайте также доступно готовое решение — сетчатый механический и титановый фильтр тонкой очистки по выгодной цене.