Нередко приходится наблюдать в ванной и на кухне ржавую воду из-под крана, и не только во время технического обслуживания. Кипячение решает вопрос только частично, при этом  портится чайник и ржавеют трубы. Кроме как от ржавчины, водопроводная вода часто нуждается в очистке от общей мутности и цветности. Очистить воду можно разными способами — начиная с кувшинных фильтров с небольшим ресурсом и заканчивая серьезными установками для своего дома или дач, занимающих половину подвала или целое помещение.

Способы фильтрации ржавой воды

Самый простой и наименее эффективный вариант — отстаивание воды. Подойдет, если вы находитесь за городом и единственный доступный источник воды содержит ржавчину. После длительного отстаивания воды в крупной емкости, ее обязательно нужно прокипятить, Это необходимо как для выпадения в осадок оставшегося железа, так и для обеззараживания жидкости.

Другой вариант — кувшинные фильтры-обезжелезиватели. Существенные минусы — небольшие объемы фильтруемой воды и быстрый расход недешевых картриджей. Плюс — относительно быстрая фильтрация и отсутствие необходимости установки — поставить на стол и все. Если в воде много ржавчины, для водных процедур воды из кувшина не хватит, он подойдет только для приготовления напитков.

В случае особенно сложной ситуации с водой, в частности, в своем доме или на даче (стократные превышения по железу и и другим вредным примесям), применяется так называемый “обратный осмос”. Громоздкая и дорогостоящая в установке и обслуживании, обратноосмотическая система фильтрует воду буквально до дистиллированного состояния. Так как дистиллят нельзя принимать внутрь, такая вода, хоть и очищенная, нуждается в искусственной дополнительной минерализации.

Кроме того, ⅔ исходного количества воды после прохождения через фильтр обратного осмоса сливается в канализацию, на выходе остается всего треть.

Популярный и эффективный способ очистки — магистральные фильтры. Они устанавливаются сразу на входную трубу в доме или квартире и очищают всю воду, не позволяя ржавчине обосноваться в сантехнике, стиральной и посудомоечной машине, в чайнике и других нагревательных приборах. Такие фильтры также делятся на подвиды.

Как очистить ржавую воду из крана: магистральные фильтры

Плюсы магистральных фильтров:

  • компактность,
  • большой ресурс очищаемой воды,
  • простота установки,
  • легкость в обслуживании (в большинстве случаев),
  • возможность очистить воду до ее попадания в нагревательные приборы, посуду, сантехнику внутри дома и пр.

Минусы магистральных фильтров:

  • ненадежность корпусов при условии использования дешевого пластика,
  • необходимость замены дорогостоящих картриджей.

Рынок старается приучить потребителя к тому, что ничего вечного или хотя бы “долгоиграющего” не бывает, все становится одноразовым. При покупке принтера комплект картриджей к нему может стоить дороже самого устройства, джинсы за несколько тысяч рублей рвутся и протираются через полгода максимум, а картриджи у фильтра для воды нужно менять.

Но в 2016 году на российском рынке появился новый игрок с революционной технологией — фильтрами из чистого титана. 100% титановый картридж, спеченный из титанового порошка по особому методу не просто задерживает микроскопические частицы и взвеси (от 0,8 мкм), но и окисляет растворенное железо. Именно “благодаря” этой форме железа мы наблюдаем, при прозрачной воде из крана, желтый налет на ванне, раковинах и унитазе. При контакте с воздухом растворенное (двухвалентное) железо выпадает в осадок и остается внутри труб, на стенках эмалированных и металлических емкостей.

Фильтры TITANOF не нужно менять, только периодически вынимать картридж и чистить его. Ничего сложного, справится и хрупкая домохозяйка. Срок годности картриджа практически не ограничен. Корпус фильтра также изготовлен из металла, но другого — медицинской нержавеющей стали. Эффективность работы фильтров подтверждается официальными протоколами испытаний, продукт запатентован.