Почему фильтр не убирает железо? Если вы живете за городом, то с вопросами очистки воды знакомы не понаслышке. Жесткость, ржавчина, механические частицы, хлор и многие другие примеси — ежедневные проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Из них железо, пожалуй, является наиболее распространенной. Нормой содержания этого металла является величина в 0,3 мг/л. Если эта концентрация повышена, понять это будет легко. По ржавым следам на поверхностях, контактирующих с водой. Быстрее всего железо проявляется на нагревательном элементе электрического чайника. Он весьма быстро обрастает толстым слоем ржавчины. По вкусу вода также может отдавать железом.

Даже в городе можно встретить проблему железистой воды. Что говорить о загородных коттеджах или дачах. Чтобы убрать лишнюю примесь в воде из колодца или скважины, обычно выбирают один из наиболее популярных вариантов очистки воды от железа:

  • аэрация
  • реагентная очистка
  • титановые фильтры тонкой очистки без замены картриджа.

Аэрационные установки до недавнего времени были наиболее популярными. Однако, с приходом более современных и экономичных моделей ситуация изменилась. Чтобы разобраться с тем, почему фильтр не убирает железо, нужно вначале вникнуть в принципы работы каждого их них.

Аэрационная установка: почему фильтр не убирает железо?

Технология очистки довольно проста: растворенное железо окисляется путем поступления большого количества кислорода. После этого полученные окислы забираются любым механическим фильтром — встроенным или добавленным отдельно. Само окисление обеспечивается благодаря работе воздушного компрессора. Плюсом этого метода является его безопасность. Минусом, к сожалению — высокая стоимость. Учитывая описанную простоту способы очистки, казалось бы, что может пойти не так? Но и здесь есть масса подводных камней. Итак, причины, по которым аэрационный фильтр может не убирать железо на ожидаемом уровне качества:

  • выбор устройства очистки был произведен без предварительного анализа воды
  • некорректно была рассчитана производительность. Как следствие, приобретена модель, не справляющаяся с нагрузкой
  • сама технология плохо подходит, опять же, вследствие отсутствия анализа воды
  • был сделан выбор в пользу максимально дешевого оборудования, оказавшегося некачественным (что неудивительно, учитывая общую стоимость).

А если все условия были соблюдены? В чем может быть проблема? Был сделан анализ воды, а ресурс подбирали с помощью специалистов. И даже модель взяли самую дорогую и качественную. А чайник всё равно ржавый. Почему это может произойти:

  • часть оборудования бракованная или сломана. В том числе в связи с дешевизной отдельных компонентов
  • нужно чаще промывать фильтр
  • вода идет недостаточно сильным потоком, чтобы производить качественную фильтрацию
  • недостаточно большой диаметр труб, использовавшихся при монтаже.

Если же приобретать действительно дорогой и качественный фильтр, предварительно озаботившись качественным подбором, то риск таких ситуаций снижается. Чего не скажешь о затратах на водоочистку. Какие еще варианты?

Реагентная очистка: почему фильтр не убирает железо?

Реагентные засыпные фильтры окисляют железо и убирают его тем же способом — механическим. В отличие от аэрации или титановых фильтров, реагент гораздо более агрессивен по своему принципу работы. Поэтому, например, настоятельно рекомендуется менять засыпку в респираторе и хотя бы резиновых перчатках. Нередко при попадании пыли от такого картриджа может наблюдаться кашель и зуд на коже. Что касается неэффективности, здесь всё немного проще. Основные причины:

  • выработка ресурса засыпки
  • неправильно подобранная по ресурсу модель вследствие некорректной оценки необходимой производительности.

Титановый фильтр: может ли не убирать железо?

Принцип действия титанового фильтра ТИТАНОВ похож на вышеописанные устройства очистки. А именно: безреагентная очистка путем окисления растворенного железа и задерживания окислов и ржавчины. Но, в отличие от своих предшественников, титановый фильтр нетоксичен и отличается бюджетностью. Ведь один раз приобретенный фильтр можно использовать 50 лет без замены картриджа.

Может ли титановый фильтр ТИТАНОВ не убирать железо? Разве что в случае брака, случающегося в 0,0001 % случаев. Что касается максимальной эффективности очистки воды фильтром из спеченного титана, можно привести следующие рекомендации:

  • предварительно сделать анализ воды в СЭС или подходящей лаборатории
  • предоставить результаты этого анализа специалистам ТИТАНОВ
  • подбирать модель, исходя из реальной нагрузки на сеть.
Пример установки титанового фильтра ТИТАНОВ

Кроме того, важно принимать во внимание другие возможные виды загрязнений. Например, если помимо железа, в воде есть песок и глина, фильтра тонкой очистки будет недостаточно. Перед ним обязательно необходимо установить механический очиститель. Среди ассортимента ТИТАНОВ таким требованиям отвечает целая линейка сетчатых фильтров серии СПФ. Изготовленные из медицинской нержавеющей стали, они качественно очищают воду и отличаются увеличенным сроком службы по сравнению со многими аналогами. Будучи установленным перед тонким, умягчительным или финишным фильтром, механический продлит срок их эксплуатации и заберет из воды все грубые частицы. Заказать любой из описанных фильтров вы можете на нашем сайте. А если есть сомнения в выборе — просто позвоните или напишите нам, мы обязательно подскажем.