Неприятности, доставляемые чрезмерной жесткостью воды, известным многим. Среди них и дискомфорт при питье и водных процедурах, и поломки бытовой техники, и даже проблемы со здоровьем. Накипь, белесый налет и неприятный вкус воды — частый спутник как водопроводной, так и «природной» воды. Страдает весь трубопровод, посудомоечная и стиральная машинка, чайник и другие нагревательные приборы. Даже на френч-прессе образовывается раздражающий солевой слой.

Владельцы загородных домов обычно первым делом стараются позаботиться о фильтрации воды. Но если в случае с водой из колодца или скважины необходимость очистки еще как-то понятна, то с водопроводной водой ситуация не так очевидна. Ведь, согласно действующим нормам в России, вода из-под крана должна быть полностью пригодна к питью. Однако, на деле всё несколько иначе, ведь «нормальный» показатель жесткости воды в нашей стране — целых 7 экв/л. Для сравнения, во многих других странах — до 2 экв/л. Причина проста: оборудование каждой очистной станции дополнительным умягчающим оборудованием слишком накладна. Поэтому была установлена такая усредненная величина, исходя из «заизвесткованности» территории России в целом.

Какую воду пьют дети? Важно следить за этим и не допускать чрезмерную жесткость воды

Какая жесткость воды действительно комфортна?

Что касается реального удобства, например, для принятия душа, то европейская норма в 2 экв/л будет куда «ближе к телу». Не говоря уже о приготовлении чая, кофе и простого питья воды. Также к неприятным последствиям жесткой воды относится перерасход мыло-моющих средств по причине плохого пенообразования. Мало того, что это не экономично и кожа получает больше мыла, при этом сама вода также сушит кожу и волосы.

В результате, из-за отсутствия решения по умягчению воды и удалению накипи, налицо целый ряд неудобств, в комплексе снижающих общий уровень комфорта и требующих постоянных затрат:

  • поломки бытовой техники
  • постоянный расход на средства для очистки накипи
  • образование камней в почках
  • проблемы с суставами
  • неприятный вкус и запах воды и напитков
  • перерасход моющих средств
  • сухость кожи и волос.
Нажмите сюда, чтобы получить скидку на умягчающий фильтр для воды от производителя

Что делать, если фильтр установлен, а вода снова жесткая?

Логичным выходом из дискомфортной ситуации будет поиск, выбор и установка соответствующего фильтра для воды. Важный момент: прежде чем брать фильтр от жесткости, стоит всё же сделать общий анализ воды. Это поможет значительно более эффективно подобрать систему очистки. Например, если в воде также обнаружится большое количество растворенного железа, хорошего тоже мало. Как для здоровья, так и для состояния бытовой техники.

После того, как фильтр корректно выбран и установлен, может случиться, что через какое-то время жесткость воды начинает возвращаться к исходным параметрам. Почему это может случиться — давайте рассмотрим причины и поищем варианты решения.

Причины «отката» к исходной величине жесткости:

  • поменялся состав воды, идущей по водопроводу. Чтобы проверить это, следует сделать новый анализ воды без фильтра
  • некорректно подобранная мощность фильтра относится Прежде чем приобретать его, следует обязательно проконсультироваться со специалистом из профильного магазина или производителем очищающих устройств.
  • пора регенерировать картридж. Это относится к катионообменным фильтрам, предусматривающим такую возможность. Достаточно замочить картридж в растворе поваренной соли на несколько часов, чтобы восстановить умягчающие свойства. Это позволяет существенно продлить срок службы фильтра.
  • в случае воды из скважины — причиной могут стать нарушения работы насоса. Если вода поступает неравномерно, могут быть повреждены части гидроаккумулятора, что приведет к некорректной работе фильтра (в случаях, если используется установка с засыпной солью).
  • «Перегрузка» солью бачка. Если вместо проточного магистрального патронного фильтра используется бак, в который самостоятельно засыпается соль «на глаз», можно ошибиться с ее количеством. В этом случае следует очистить солезаборный механизм и убрать излишки засыпки.
  • Нарушения работы всего устройства: в случае выбора сложных механических установок. Важно помнить, что подобные очистители требуют квалифицированного обслуживания и зачастую — вызова специалиста. Если нет такой возможности по времени и затратам, стоит задуматься о более простом варианте — например, магистральном патронном фильтре с готовым картриджем.
Пример установки простой многоступенчатой системы магистральных патронных фильтров
Не знаете, какой фильтр выбрать? Оставьте заявку производителю, мы всё подберем и сделаем скидку

Как правильно выбрать фильтр для воды?

Самый простой и эффективный способ подбора фильтра — сделать анализ воды в СЭС или подходящей лаборатории и с его результатами обратиться к производителю фильтрующих устройств. После того, как грамотно подобран метод очистки, следует внимательно отнестись к выбору модели по ресурсу. Если в доме много точек разбора воды и в целом высокая нагрузка на всю сеть, то маленькая модель, предназначенная для однокомнатной квартиры, для коттеджа вряд ли подойдет. Важно понимать, что не всегда рекомендация по приобретению более ресурсной модели будет означать попытку продавца продать более дорогой вариант. Чтобы исключить этот вариант, можно изучить рекомендации разных специалистов на этот счет. Или довериться проверенному производителю, например, компании «ТИТАНОВ». Мы предоставим не только бесплатную консультацию по вопросам водоочистки от экспертов, но предложим оптимальное решение по вопросам умягчения и другим способам очистки.

Нужен фильтр от ржавчины? Специальная цена по ссылке

Готовое решение ТИТАНОВ для жесткой воды и накипи

Чтобы сэкономить время и деньги, можно просто приобрести готовое решение: катионообменный фильтр для умягчения и магнитный преобразователь от накипи. Установленные очистители позволят уберечь технику от накипи и сохранить здоровье всего организма. Соли в составе магистрального фильтра можно регенерировать несколько раз на протяжении всего срока службы — до 12 месяцев.

Нажмите сюда, чтобы перейти в каталог фильтров