В большинстве офисов задача обеспечения водой сотрудников давно не стоит, даже если речь идет о совсем небольших компаниях. Обычно есть кулер или чайник. Есть, конечно, варианты безответственного отношения, когда предлагается пользоваться неочищенной водой из крана, а вопрос нагрева решать самостоятельно. Особенно неприятно, если офис находится в промзоне и вода соответствующего качества.

Чистая вода — такая же необходимость, как воздух для дыхания. Она является залогом здоровья и нормального самочувствия, что прямым образом влияет на работоспособность каждого сотрудника. Однако, даже если работодатель обеспечивает офис водой, это не обязательно означает, что она чистая. Бутилированная вода нередко содержит избыток железа или солей жесткости. В воде из-под крана чего только нет, о чем нередко красноречиво свидетельствуют всевозможные осадки и налеты внутри чайника и посуды.

Всё больше компаний начинают более ответственно относиться к здоровью и комфорту сотрудников. В современных офисах крупных компаний фильтром для очистки воды уже никого не удивить. Фильтр для очистки питьевой воды в офисе — какие бывают варианты и что лучше выбрать?

Варианты очистки воды в офисе

Не только большие компании хотят иметь чистую воду. Поэтому рассмотрим все методы, от самых бюджетных до наиболее дорогостоящих. Большинство фирм свое офисное здание арендуют и не всегда имеют возможность вносить конструктивные изменения в систему водопровода. Но исхитриться и установить подходящий вариант все равно можно. Итак, какие вообще бывают фильтры для очистки питьевой воды в офисе?

Фильтр кувшин

Знакомый и набивший многим оскомину способ, подходящий разве что для офиса из 1-2 человек. Утренняя очередь «на водопой» у кулера или чайника не дает шанса даже самому объемному кувшину очистить достаточно воды. Малый ресурс — основная проблема этого метода очистки. Само качество фильтрации тоже под вопросом. И если первые пару недель, возможно, картридж еще проработает, то с текучкой офисных работников, постоянно гоняющих чай и кофе, на третью неделю максимум понадобится новая кассета. Кроме того, замена картриджа будет ложиться на плечи самого (и зачастую единственного) ответственного сотрудника. В противном случае картридж не будет меняться месяцами. Однако, если в офисе сидит один человек, то фильтр-кувшин вполне может стать бюджетным решением. Его мобильность и компактность также будут «в плюс».

Начинка у такого фильтра может быть самая разная: уголь, катионообменная смола, реагент-обезжелезиватель и пр. Это будет зависеть от того, какая очистка требуется офисной воде.

Фильтр под мойку

Наиболее оптимальный для офиса вариант. Доступ к чистой воде практически не ограничен, а при выводе фильтра на отдельный кран — еще и экономия ресурса. У такого фильтра может быть одна колба или несколько, в зависимости от состояния воды и необходимой в этой связи очисткой. Иногда ставят систему обратного осмоса, но для офиса она не всегда оправдана в связи с высокой стоимостью и сложностью обслуживания. Самый простой и выгодный вариант: проточный фильтр под мойку. Картриджи легко извлекаются для регенерации или замены, при этом обслуживание куда более редкое, чем, например, у фильтров-кувшинов.

Материал фильтроэлемента для офисного очистителя тоже будет меняться, исходя из потребностей и качества исходной воды. Соли жесткости убираются катионообменным умягчителем, а неприятный запах или избыток хлора — привычным углем. Оба таких фильтра предполагают регенерацию картриджей, пусть и не бесконечную, но существенно увеличивающую срок эксплуатации до замены.

Но настоящей мечтой экономного, но заботливого руководителя будет железистая вода. Потому что уже сейчас на рынке доступен вариант проточного магистрального фильтра, не требующего замены картриджей. Единственный вид ухода, который ему требуется — регенерация картриджа в лимонной кислоте, одном из самых дешевых продуктов. Титановые фильтры TITANOF — один из наиболее целесообразных и выгодных вариантов очистки воды в офисе.

Установка фильтра для воды в офисе

Установка проточного магистрального фильтра под мойку обеспечивает постоянный доступ к чистой воде и простой процесс извлечения картриджа для регенерации или замены.