Ржавая вода в бассейне — неприятный сюрприз, особенно, если бассейн новый, а на улице жара. При наполнении водопроводной водой вероятность ржавчины ниже, чем из колодца или скважины, но до конца все равно не исключена. Если ржавчина обнаружилась уже после полностью заполненного бассейна, проще всего дождаться, пока вода отстоится и железо полностью выпадет в осадоки и опустится на дно. После этого его можно убрать с помощью различных специальных устройств.

Отстаивание, как способ убрать ржавчину в бассейне, способ не самый эффективный и требующий времени, сил и денег на приобретение “пылесоса” для осадка. В особенно запущенных случаях воду приходится сливать и полностью чистить стенки и дно бассейна специальными средствами, оттирая въевшуюся ржавчину.

Более экономично и удобно — подобную ситуацию предотвратить с самого начала

Исключить появление ржавчины в бассейне помогут специальные фильтры-обезжелезиватели. ! Важный момент. Если вода идет из колодца или скважины, перед обезжелезивателем, обычно, дополнительно устанавливается фильтр грубой очистки (от песка, глины, грязи и пр.). Почему дополнительно — если пренебречь подобным “грязевиком”, крупные механические частицы типа песка очень быстро забьют обезжелезиватель и выведут его из строя.

Фильтры от ржавчины в бассейне

На рынке представлено множество разных вариантов. Часть из них действует по принципу механическому: все крупные фракции окисленного железа просто задерживаются на фильтре. Рано или поздно картридж загрязняется и нуждается в замене. Неудивительно, что популярность набирают варианты с увеличенным сроком годности. Один из таких предлагает компания TITANOF — предлагая фильтры без замены картриджа.

Почему картридж не нужно менять?

Технология изготовления титанового картриджа — спекание титанового порошка по принципу улья. Титан не изнашивается и потому, по мере загрязнения, нуждается в простой очистке, не требующей особенных умений или устройств.

Как работает титан с ржавчиной и вообще с железом в воде?

В порах фильтроэлемента задерживаются окисленные частицы металла — непосредственно сама ржавчина. Но это еще не всё, диоксид титана (тонкая пленка на поверхности картриджа) окисляет растворенное железо, переводя его в привычную “ржавую” форму. Именно поэтому, налитая в емкость прозрачная на вид вода может со временем помутнеть и приобрести знакомый желтоватый оттенок — при реакции с кислородом растворенное железо также окисляется. Титановый фильтр ускоряет этот процесс и не допускает железо в растворенной и окисленной форме в бассейн.