Характеристика фильтра под мойку

Как выбрать фильтр под мойку — разновидности

Как определить, какой фильтр подходит

Лучшие производители фильтров

ТОП лучших фильтров (2018-2019) для очистки воды под мойку

Фильтры под мойку — отзывы

Характеристика фильтра под мойку

Как можно понять из названия, установка таких устройств производится под раковину на кухне и служит обычно для фильтрации питьевой воды. Поэтому ресурс таких фильтров обычно невелик, но для этих целей вполне подойдет, особенно если речь идет об одном-двух людях. Если же людей больше, стоит задуматься о более ресурсных фильтрах: или под мойку, но побольше, или же сразу на магистраль.

Если говорить о назначении, фильтры под мойку могут очищать самые разные примеси. Реже всего встречается вариант фильтрации таким образом механических частиц, так как при наличии в воде песка и подобных загрязнений, ставится вопрос об очистке всей воды и установке магистрального фильтра грубой очистки.

Какой фильтр выбрать под мойку — разновидности

Возвращаясь к воде в квартире и фильтре под мойку, можно сразу сказать, что выбор будет состоять из 3 этапов: определения проблем с водой, выбора типа фильтра, и только потом — выбора конкретной модели у какого-либо производителя.

Выбор типа фильтра

Под мойку обычно ставится один из двух типов фильтров — проточный или обратноосмотический.

Проточный тип фильтрации предполагает от одной до нескольких ступеней очистки — в зависимости от состояния воды. Сами ступени носят самый разный характер:

  • механическая очистка
  • тонкая
  • финишная
  • умягчение воды
  • обезжелезивание
  • обеззараживание и пр.

Из воды убираются грубые примеси, ржавчина, растворенное железо, бактерии, хлор и другие всевозможные загрязнения. Благодаря комплексному подходу можно подобрать индивидуальный вариант сборки такого решения, например, обезжелезивание + очистка от хлора.

Расходники — фильтроэлементы — обычно требуют частых замен, поэтому следует внимательно изучать предлагаемые производителями условия. Дешевые для первоначальной покупки установки могут оказаться весьма дорогими по мере длительного использования.

Как устроены проточные фильтры под мойку

Конструкция каждого фильтра индивидуальна и зависит от нескольких факторов:

  • назначение (тип загрязнения, с которым борется фильтр)
  • ценовой сегмент — качество материалов и их долговечность обычно зависят от стоимости

Более подробно мы остановимся на каждом варианте исполнения фильтра дальше.

Системы обратного осмоса под мойку

Конструктивно этот вариант оборудования напоминает проточный фильтр, но все же имеет и принципиальные отличия. В отличие от проточных фильтров, которые можно собирать в одну систему, подобно конструктору, обратноосмотические обычно сразу реализуются единым блоком и вмонтированы в общую консоль.

Обычно это многоступенчатый вариант обратного осмоса, очищающий сразу несколько видов примесей, например: антижелезо + очистка хлора + умягчение воды. Подобные, относительно компактные варианты для мойки, предлагают многие производители. Преимуществом таких систем является функциональность и качество очистки. К недостаткам относится высокая стоимость — как самой системы, так и комплектующих, которые приходится достаточно часто менять. Кроме того, зачастую подобное решение для мойки можно было бы сократить до 1-2 ступеней, но сразу трех- или даже четырехступенчатая система выглядит солиднее, и многие покупают ее с целью перестраховки, решив, что лучше купить сейчас и подороже, но зато — понадежнее.

Как показывает практика, затраты не только не ограничиваются — вследствие высокой стоимости картриджей и мембраны, но и зачастую не оправдывают себя. Чтобы подобрать фильтр для воды, нужно сначала определиться с видом примесей. Наличие железа не означает, что кроме ржавчины, в воде обязательно есть хлор и соли жесткости, и наоборот. Имеет смысл сделать либо анализ воды, либо хотя бы ограничиться изучением признаков различных загрязнений. Мы приведем перечень характерных особенностей разных примесей в этой статье.

Если же говорить только о скважине, то без анализа воды не обойтись, 100%. Это поможет уберечься от ненужных трат и более точно сориентировать продавцов, подбирающих вам фильтр.

Как устроен обратный осмос под мойку

Помимо всех тех же ступеней очистки, которые фигурируют в проточных фильтрах, обратный осмос отличается также наличие особой мембраны, убирающей практически все примеси. Кроме того, некоторые производители, например, “Аквафор”, также предлагают дополнительное обогащение воды полезными примесями, например, магнием.

В чем принципиальное отличие мембраны обратного осмоса? В том, что она действительно убирает абсолютно все примеси, включая полезные и необходимые для здоровья человека минералы и другие элементы. Поэтому в подобных системах обязательно следует обращать внимание на наличие искусственного минерализатора в роли финишной ступени. В противном случае на выходе у обратного будет буквально дистиллят. Эта безусловно чистая субстанция противопоказана к приему внутрь на постоянной основе многими врачами. Прежде чем практиковать подобное, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Другим важным аспектом применения систем обратного осмоса является большой расход воды. В процессе отделения очищенной жидкости от всех примесей в канализацию сливается приблизительно две трети исходного объема воды.

В каких случаях осмос стоит на первом месте в рейтинге фильтров? В случае критических превышений по различным примесям, с которыми не могут справиться более экономичные проточные фильтры. Подобная ситуация крайне редко встречается в городе, где всю водопроводную воду предварительно фильтруют и обеззараживают соответствующие городские службы. Хотя это и не гарантирует идеальной степени очистки, в основном для квартиры достаточно одного, максимум двух видов очистки.

Что касается загородной воды, то случаев превышений по железу в десятки и даже сотни раз тоже хватает. Приходится ставить либо сложные аэрационные установки, либо обратный осмос. Разумеется, речь будет идти не о варианте под мойку, а значительно более громоздких конструкциях, требующих много места, дорогостоящих расходников и обслуживания.

В большинстве же случаев за городом также можно обойтись экономичным вариантом проточного магистрального фильтра либо их комбинацией.

Как определить, какой фильтр подходит?

Прежде чем выбирать определенный вид фильтров или бренд, стоит серьезно подойти к выяснению видов загрязнения. Зачем покупать более дорогой и сложный в обслуживании метод очистки, если можно найти более выгодный и при этом выполняющий свои функции?

Железо в воде

Согласно нормам СанПин, содержание железа не должно превышать 0,3 мг/литр. Почему избыточная концентрация может навредить, ведь железо нужно организму? Всё дело в том, что нужное количество этого микроэлемента мы получаем ежедневно вместе с едой. Всё, что попадает к нам сверх нормы, не может до конца вывестись естественным образом. Поэтому внутренние органы начинают накапливать железо, в конечном счете это может привести к отравлению. Снижение общего тонуса и иммунитета, пожелтение кожи и зубов, нарушение работы ЖКТ — всё это и многое другое может стать последствиями чрезмерного поступления железа в человеческий организм, как при питье, так и при умывании, ведь многие вещества проходят через кожу.

Некоторые скажут: но кто в здравом уме будет умываться и тем более пить ржавую воду, разве это возможно? Не всё так просто, ведь растворенное железо не видно до отстаивания или кипячения воды, и многие люди не догадываются о его наличии.

Признаки переизбытка железа в воде:

  • бурый цвет воды — до и/или после отстаивания на свежем воздухе
  • металлический (кисловатый) привкус и запах
  • желтые потеки на эмали и металлах, подолгу контактирующих с прозрачной, на первый взгляд, водой — на ванне, раковине, унитазе и пр.

Умягчение жесткой воды, антинакипь

Избыток солей жесткости — одна из наиболее частых проблем с водой, что в городе, что за его пределами. Соли кальция и магния не только вредят посудомоечным и стиральным машинам, засоряют бойлеры и трубы, но и напрямую способствуют развитию некоторых проблем со здоровьем. Так, например, мочекаменная болезнь часто связывается именно с употреблением внутрь жесткой воды.

Признаки жесткой воды:

  • сухость кожи и волос после водных процедур
  • неприятный, горьковатый или соленый привкус воды
  • приглушенный или даже измененный вкус напитков
  • плохое пенообразование чистящих средств
  • камни в почках
  • артроз
  • налет на посуде и металлических поверхностях, внутри чайника и труб.

Хлорированная вода

Обеззараживание воды всем известным реагентом — старая история. К сожалению, эффективность хлора никак не умаляет того вреда, который он может нанести при чрезмерной концентрации в воде, использующейся для питьевых нужд и водных процедур.


Вред избыточно хлорированной воды ощущается достаточно быстро, так как хлор легко проникает в организм как через питьевую воду, так и через кожу. Симптомы отравления, различные аллергические реакции и общее недомогание свидетельствуют о проблемах с этим элементом.

Признаки излишнего хлорирования воды:

  • характерный привкус и запах
  • белесый осадок или “пенка” на воде
  • явственное недомогание и сыпь после принятия ванны или большого количества воды внутрь

Механические примеси: песок, глина, ил, тина

В городской воде такие грубые загрязнения встречаются нечасто и в этом случае требуется фильтр на магистраль, а не под мойку. В противном случае есть серьезный риск порчи трубопровода и всей техники, контактирующей с водой. Не говоря уже о том, что пить воду с песком или глиной — не слишком приятно и тем более не полезно.

Признаки наличия механических примесей:

  • частицы песка и других крупных фракций
  • желтоватый цвет воды

Лучшие производители фильтров

Как определиться с выбором фильтра под мойку? Как мы уже поняли, важно с самого начала определиться с составом воды и постановкой целей — в каких по назначению фильтрах нуждается водопровод. На даче или загородном доме вода может существенно отличаться от квартирной, поэтому, если нужен фильтр в оба места, подбирать придется индивидуально.

Качество воды зависит от многих факторов, начиная с того, откуда она поступает (источника) и заканчивая состоянием водопровода и составом окружающих почв. Описанные ранее признаки различных загрязнений не всегда бывают легко различимы. Для максимально точного понимания ситуации стоит озаботиться проведением анализа воды. Провести его достаточно просто, нужно найти наиболее близкий центр или лабораторию и выяснить условия забора и сроки осуществления всех мероприятий.

Подробный анализ позволит получить полную картину и наиболее корректно подобрать фильтрующую установку. После этого — приступаем к выбору

Аквафор, Гейзер или Барьер?

Кроме популярных производителей, на рынке присутствуют и бренды поменьше, но предлагающие более современные и нередко и более выгодные решения. Кроме перечисленной тройки, также внимания заслуживают и другие марки: компания TITANOF, появившаяся в 2016 году с титановыми фильтрами тонкой очистки из 100% титана, на сегодняшний день предоставляет полный ассортимент проточных фильтров. Как магистральных, так и предназначенных для установки под мойку.

Чтобы сэкономить время на прочтение, предоставляем сравнительную таблицу по эффективности разных видов фильтров от разных загрязнений, а также их экономичности:

СПОСОБЫ ФИЛЬТРАЦИИПОРИСТЫЙ ТИТАНОБРАТНЫЙ ОСМОСИОННЫЙ ОБМЕНМЕХАНИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
/ КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ
Фильтрует горячую водуДаНетНетДа
Обезжелезивание Fe2+Да в 90% случаевПолностью устраняетВ большей степени устраняетПрактически не влияет
Обезжелезивание Fe3+ ДаПолностью устраняетВ большей степени устраняеттолько крупные фракции железа
Устранение марганца ДаДаЧастично устраняетНет
Устранение аммиака ДаДаНетНет
Устранение свободного хлораснижает в 7 разДаНетНет
Фильтрация мелких механических частиц ДаНетНетв зависимости от тонкости фильтрации
Устранение мутности ДаДаНетНет
Устранение цветности ДаДаНетНет
Умягчение (Ca2+, Mg2+)Частично устраняет (≈ 15%)Полностью устраняетВ большей степени устраняетНет
Устранение хлора и запаховУменьшает в 7 разПолностью устраняетВ большей степени устраняетНет
Сохранение естественной минерализацииДаПолностью устраняет естественную минерализациюЧастично сохраняетНет
Стоимость внедренияСредняяСредняяНизкаяСредняя
Стоимость обслуживанияПрактически нулевая (срок службы не ограничен, требуется периодическая промывка лимонной кислотой).Высокая (регулярная картиджей, повышенный расход воды и электричества, нельзя прерывать эксплуатацию более, чем на 2 неделиСредняя (требуется регулярная смена картриджей)Низкая (требуется смена картриджей)

Фильтры под мойку — отзывы

Рейтинг фильтров для воды под мойку — выбираем наиболее подходящий по сочетанию эффективности, стоимости, удобства и долговечности.

Фильтр под мойку от железа

Титановый фильтр Titanof не требует замены картриджей и служит более 50 лет. Установив его однажды под мойку, больше не придется думать о покупке фильтроэлементов, ведь по мере загрязнения его достаточно просто промыть в лимонной кислоте. Пористый титан также отлично справляется с примесями размером от 0,8 мкм:

  • железом двух- и трехвалентным
  • аммиаком
  • марганцем
  • свободным хлором (уменьшение в несколько раз)
  • радоном
  • нитратами
  • мутностью
  • цветностью и пр.

Фильтр под мойку от хлора

Уголь — один из самых популярных материалов для изготовления фильтров. Единственным минусом угольного порошка до сих пор являлся небольшой ресурс. TITANOF решил этот вопрос с помощью нового материала — угольной ткани. Обладая площадью фильтрации, в 20 раз превышающей угольную засыпку, она позволяет угольным фильтрам служить гораздо дольше.

Угольные фильтра TITANOF эффективно и длительно борются с такими проблемами с водой:

  • избыточная хлорированность
  • остатки дезинфицирующих средств
  • неприятные запахи
  • посторонние привкусы.

Фильтр под мойку от жесткости

Катионообменный умягчитель TITANOF серии КПФ отлично убирает соли жесткости. Благодаря использованию современных материалов и технологий, один картридж может функционировать без замен до 12 месяцев. Вкусная вода без неприятного привкуса, мягкость кожи и здоровье волос — все это и многое другое с умягчителем жесткой воды под мойку TITANOF.

Фильтр под мойку от грубых примесей

Обычно предварительные фильтры отличаются крайне малым ресурсом. Загрязнение наступает достаточно быстро, после чего картридж подлежит замене. TITANOF решили этот вопрос — фильтры из медицинской нержавеющей стали изнашиваются гораздо медленнее. Во время всего срока эксплуатации — до пяти лет — их можно очищать подручными средствами, что существенно увеличивает время использования.