На дачах и загородных коттеджах подача воды осуществляется из колодца или скважины. Известно, что вода — универсальный растворитель и в двух соседних скважинах может быть диаметрально разный состав воды. В частности, по содержанию и уровню концентраций примесей: нитратов, железа, марганца, песка, глины, бактерий и даже радиоактивных частиц. Так как вода из этих источников идет напрямую из подземных рек, вопросами очистки приходится заниматься самостоятельно. Кроме того, ряд загрязнений определяются визуально. Однако, чтобы качественно очистить воду из скважины от железа и оптимального подбора фильтрационной системы необходим анализ воды.

Ступени очистки

  • Грубая (предварительная). Грязь, песок, глина и другие крупные загрязнения задерживаются механическими фильтрами. Если в воде есть такие примеси, заменить эту ступень очистки чем-то другим нельзя. Кроме того, все последующие фильтры тонкой очистки или умягчения без предварительной фильтрации моментально забьются и перестанут функционировать.
  • Тонкая очистка: железо, марганец, аммиак, мутность, цветность, нитраты и пр. растворенные или особенно мелкие частицы, которые пропустит механический фильтр. Что касается железа, способ очистки зависит от его химической формы. Окисленное, то есть — ржавчину, убрать из воды достаточно просто. Что касается растворенных элементов, с ними сложнее. Их сначала нужно окислить для выпадения в видимый осадок. Обнаружить наличие такого вида железа просто. Например, налить воды в емкость и оставить на несколько часов на воздухе. Если вода станет мутной и желтой (или еще желтее), значит, в ней есть растворенные элементы.
  • Смягчение путем удаления солей жесткости, обычно реагентными засыпками.
  • Удаление микроорганизмов, запаха, неприятного привкуса.

В зависимости от характера и концентрации примесей в воде подбирается фильтр или комплексное решение.

Как определить проблемы с водой без анализа

Разумеется, не всем хочется тратить деньги на анализ воды, поэтому можно попробовать обойтись без него. Приобрести фильтр можно, основываясь на своих ощущениях.

Признаки загрязнения воды

  • видимые глазу крупных фракций — глины, песка, грязи.
  • ржавчина, кисловатый привкус и запах — много железа
    вода прозрачная, но желтеет после отстаивания — растворенное железо
  • желтоватый цвет и вяжущий вкус — избыток марганца, который часто идет “в компании” с железом,
  • вкус напитков приглушен, кожа и волосы сухие после умывания, моющие средства плохо пенятся — превышены соли жесткости
  • запах хлорки означает избыточное содержание хлора
  • аммиак отличается характерным запахом, напоминающим нашатырный спирт
  • при употреблении воды внутрь: анемия, усталость, обмороки могут свидетельствовать о переизбытке нитратов.

Как очистить воду из скважины от песка

Крупные фракции, видимые глазу — песок, глина пр. фильтруются сетчатыми либо т.н. “песчаными” установками, помещенными в скважину. Также, в случае сильных загрязнений может понадобиться несколько предварительных фильтров с разными размерами отверстий. Вначале ставится очистка от самых крупных фракций например, 100 мкм, затем — 10, чтобы дофильтровать все остальное.

Виды механических фильтров

  1. Сетчатые: состоят из сетки, свернутой в рулон, проволоки и трубы. Важно, что размер отверстий в сетке выбирается исходя из состава прилегающей почвы. Ведь помимо задержания грязи, важна функция пропускания воды. Поэтому в случае чрезмерно глинистых почв, например, не стоит выбирать первой ступенью слишком мелкоячеистую сетку. Средний срок службы сетчатого фильтра — один год. Некоторые производители предлагают версии с увеличенным сроком годности до 5 лет, но и цена в таком случае немного возрастет.
  2. Если по техническим причинам поставить фильтр внутрь скважины невозможно, вся очистная конструкция помещается наружу. В этих случаях используются кассетные или или реагентные (засыпные) варианты. Их отличие — в способе замены фильтроэлемента. В случае с кассетой или картриджем он меняется целиком по мере износа: вынуть, утилизировать, поставить новый. Реагентные же засыпки извлекать менее удобно.
    В данном случае в качестве фильтрующих частиц выступают различные мембраны, древесный уголь, песок, химические реагенты. Самый примитивный вариант — бочка с песком, задерживающим часть взвесей.

Нержавеющая медицинская сталь — распространенный материал для изготовления механических фильтров.

Как очистить воду из скважины от железа

Даже  городской водопровод нередко страдает от воздействия этого элемента, несмотря на наличие промышленных очистных сооружений. Что говорить о владельцах дач и загородных коттеджей — обезжелезиватель нужен каждому второму. Согласно нормам СанПин, допустимое значение — 0,3 мг/л. На деле же встречаются превышения до 24 мг/л. Фильтр от железа подбирается в зависимости от его формы, содержащейся в воде.

От растворенного железа (двухвалентного):

Сменные картриджи с ионообменной смолой. В случае наличия также окисленной формы, будут быстро забиваться, поэтому рекомендуется только для двухвалентного железа.С крупными хлопьями ржавчины справляется механический фильтр с тонкими ячейками (5мкм). Большинство очистных установок предназначены для фильтрации обоих видов железа:

  • Обратный осмос.  В особенно “запущенных” случаях загрязненной воды требуется особенно мощная и дорогостоящая очистка — обратный осмос. К плюсам можно отнести 100% очистку воды абсолютно от всех взвесей, поэтому он вполне может очистить воду из скважины от железа. К минусам — то, что кроме вредных примесей, он также уничтожает и полезные, делая воду дистиллятом, непригодным для употребления внутрь. В связи с чем воду приходится дополнительно минерализовать. Также следует заметить, что из 100% поступающей в систему воды в чистом виде выходит всего 30%, остальное сливается. Не фильтрует горячую воду.
  • Аэрация: справляется с большими объемами жидкости, одинаково эффективна для горячей и холодной воды. Требует постоянного расхода энергии, затратна в установке.
  • Озонирование. Помимо обезжелезивания, улучшает вкус воды и очищает от ряда прочих вредных примесей. В отличие от обратного осмоса, не меняет исходный минеральный состав воды, лишая ее пользы. К минусам относятся затратность внедрения и обслуживания, а также строжайшее соблюдение техники безопасности вследствие токсичности газа.
  • Фильтры из спеченного титанового порошка с микропорами.

Титан — природный окислитель, поэтому он одинаково эффективно очистит как растворенное железо, будучи катализатором, так и окисленное — благодаря микропорам. Кроме того, фильтрует марганец, аммиак, радон, нефтепродукты, нитраты. По мере загрязнения такой фильтроэлемент очищается в домашних условиях в растворе бытовой лимонной кислоты. Поэтому замена картриджа не требуется. Недостатки: существенная стоимость (от 17 000 р. на 2019 год) и необходимость чистить картридж. Привыкшим к регулярной замене расходников может показаться накладной необходимость периодической очистки картриджа, пусть и в домашних условиях. Титановый фильтр ТИТАНОВ эффективно поможет очистить воду из скважины от железа без лишних затрат.

Системы очистки воды из скважины своими руками

Если по каким-то причинам нет возможности поставить проверенную очистную установку, в качестве временного варианта можно попробовать соорудить фильтр самостоятельно. Здесь мы возвращаемся к методу аэрации, то есть насыщению воды кислородом с последующим окислением железа и выпадением в осадок.

В интернете можно найти массу вариантов инструкций, как очистить воду из скважины от железа, но база у всех одна: одна или две емкости в водой, пульверизатор, форсунки, компрессор и любой тонкий фильтр. Путем нагнетания давления вода распыляется мелкими брызгами, насыщаясь кислородом. Растворенное железо окисляется, выпадает в осадок и задерживается в фильтре. Некоторые умельцы совершенствуют эту конструкцию и умудряются годами спокойно жить с более-менее чистой водой.