Очистка воды от взвесей — механическая

Одна из первых и практически неотъемлемых ступеней очистки воды — механическая фильтрация от взвесей. Особенно это относится к воде за городом, получаемой из скважины или колодца. Такая вода особенно часто идет с песком, глиной и другими крупными загрязнениями. В данном случае способ очистки от взвесей — механический, предполагающий фильтры предварительной очистки. Они убирают из воды взвеси, как природные (например, песок), так и полученные вследствие человеческого фактора, например, коррозии труб.

Откуда в воде берутся взвеси?

Вода в скважины и колодцы идет из водоносного грунта и подземных рек, а потому проходит через многие виды почв и пород. Кроме того, частой проблемой дачников и владельцев загородных коттеджей является ржавчина в воде. Что касается центрального водопровода в городах, взвеси также могут встречаться, но уже по другим причинам. Чаще всего это — следствие неправильного обслуживания труб или их изношенность, некорректная работа очистных сооружений.

Вред для здоровья вследствие попадания взвесей к человеку очевиден. Кроме того, страдает и оборудование, не предполагающее песок и мусор внутри, нагревательные приборы и другая бытовая техника.

Очистка воды — какие есть варианты?

Фильтры предварительной (механической) очистки очищают воду от различных взвесей и подбираются в зависимости от размера загрязнений. Так, например, фильтры TITANOF работают по принципу сетки и задерживают различные примеси микронностью от 5 до 100 мкм. В ассортименте представлены разные модели, как по размеру взвесей, так и по пропускной способности.

Сетчатые фильтры TITANOF помогают избавиться от таких загрязнений:

  • глины,
  • ила,
  • тины,
  • слизи,
  • песка,
  • мутности.

Кроме того, что такие очистители выполняют свою прямую функцию, они также продлевают срок жизни других фильтров в случае их наличия.

Износ фильтров — как быть?

Частой проблемой всех механических фильтров является короткий срок службы.Из-за большой нагрузки они быстро изнашиваются и приходят в негодность. Фильтры TITANOF решили этот вопрос. Благодаря сетке из хирургической стали и особенностям конструкции, фильтры служат до 5 лет. По мере загрязнения картриджа его можно промыть и снова “зарядить” в корпус, также выполненный из нержавеющей стали. В случае наличия большого количества ржавчины, картридж можно замочить в растворе лимонной кислоты и регенерировать, таким образом, почти до первозданного состояния.