Владельцы дач и коттеджей через одного страдают от примесей в воде, в особенности — от железа. Подземные источники чаще всего не соответствуют нормам по своему составу для человека и требуют очистки перед употреблением. Деятельность человека также негативно сказывается на составе воды: промышленные отходы, удобрения ухудшают ситуацию.

Как убрать железо из воды?

Человек состоит из воды на ⅔.  Чистая вода с хорошим минеральным составом — залог здоровья и долголетия. Она необходима как для питья и приготовления пищи, так и для водных процедур, мытья посуды, стирки и прочего. Системы городского водопровода должна с этим справляться, но увы, получается не всегда. Жителям загородных домов и вовсе можно рассчитывать лишь на свои силы. Распространенная проблема — переизбыток железа в воде.

Признаки железа:

  • ржавчина,
  • бурый цвет,
  • налет на эмалированных и металлических поверхностях,
  • кисловатый привкус и запах

Кроме того, об избыточной концентрации феррума может подробно рассказать анализ воды. Сделать его не так сложно — нужно отнести образцы вашей воды в ближайшую лабораторию. Нормы СанПин по железу — не более 0,3 мг/л. В случае превышения показателя требуется немедленная очистка воды. Кроме вреда для здоровья человека и домашних питомцев, железистая вода негативно сказывается на состоянии сантехники и нагревательных приборов, сокращая срок их службы.

Методы борьбы с железом:

  1. Реагентная очистка марганцем
  2. Аэрация
  3. Другие реагенты
  4. Электромагниты
  5. Озонирование
  6. Очистка биоэлементами
  7. Ионный обмен и применение мембран.
  8. Фильтры для воды из спеченного титана

Для каждой ситуации способ подбирается индивидуально. В первую очередь выбор будет зависеть от вида железа:

  • двухвалентное — растворенное, не проявляется визуально до длительного отстаивания на воздухе. Прозрачная на вид вода постепенно желтеет и мутнеет — значит, Fe2+.
  • Если вода сразу идет ржавая с вкраплениями хлопьев — это трехвалентная, окисленная форма Fe3+

Очистка марганцем и аэрация

Если в воде много растворенного железа, воздействие марганца исправит ситуацию. Требуется колонна со встроенным мембранным фильтром из двуокиси марганца. После взаимодействия с мембраной, железо выпадает в осадок и принимает свою трехвалентную форму. Метод неудобен тем, что непосредственно осадок нуждается в постоянном удалении, чаще всего, подручными средствами.

К минусам также относится дороговизна подобного фильтра и громоздкость. К плюсам — то, что кроме железа, марганец уберет метан и сероводород. Также фильтр нуждается в замене по мере износа.

Другой популярный и более естественный вариант — аэрация. Принцип тот же: окислить растворенное железо, а осадок отфильтровать и слить. В данном случае переход в трехвалентную форму осуществляется путем катализации кислородом.

Плюсы метода:

  • не требуются дорогие приборы или реагенты,
  • экологическая безвредность,
  • долговечность вследствие небольшой нагрузки на элементы аэрационной установки

Сам процесс аэрации происходит посредством установки большой емкости, заполненной водой и оборудованной компрессором, и фильтрующей колонны, присоединенной к скважине. Важно рассчитать литраж этой емкости — он должен быть чуть больше чем количество воды, которое нужно вам в сутки.

После аэрации вода насыщается кислородом, железо выпадает в осадок и фильтруется любым приобретенным вами фильтром. После этого жидкость лучше прокипятить, прежде чем принимать внутрь.

Важно заметить, что данный способ сработает с превышениями по железу не более 10 мг/л. В противном случае имеет смысл найти более эффективную в вашем случае систему. Минус данного варианта в медленности процесса, очень большому размеру самой установки и необходимостью регулярно чистить или менять фильтры от ржавчины.

Озонирование и очистка биологическая

Фильтрация при помощи озона — модный вариант при условии наличия свободных средств, помещения и времени на обслуживание системы. Озонирование осуществляется путем насыщения воды озоном и последующей задержки всех примесей через фильтр тонкой очистки.

Плюсы озонирования:

  • обеззараживание,
  • быстрый результат

К минусам можно отнести сложность системы и необходимость привлечения специалистов. Не рекомендуется собирать такую установку самостоятельно.


Что касается биологической обработки воды, она обычно используется в случае превышений по железу до 40мг. Бактерии добавляются в воду и окисляют железо. Потом жидкость проходит фильтрацию и, дополнительно, очистку от самих бактерий — путем ультрафиолета.

Технология относительно эффективна, но требует больших затрат. В связи с чем не особенно популярна.

Фильтры из спеченного титанового порошка

Титановые фильтры — сравнительно новый метод очистки воды. Титан является естественным катализатором окисления железа. Полностью безопасный и экологичный металл, титан также используется в медицине благодаря износостойкости и неподверженности коррозии. Путем спекания, титановый порошок приобретает форму трубки с запаянным дном. За счет давления, вода проходит через микропоры титана, оставляя в них обе формы железа, марганец, аммиак, нитраты. Также убирается общая цветность и мутность. Так как титан не изнашивается, его не нужно менять — только иногда чистить по мере загрязнения. Регенерация фильтра осуществляется путем замачивания в растворе лимонной кислоты в домашних условиях. Благодаря компактности, титановый фильтр легко устанавливается как на магистраль в квартире или на даче, так и под мойку на кухне или локально — на стиральную машину, душ или другую точку разбора воды. К минусам относится необходимость периодической очистки фильтра. Кроме того, титан не справится с особенно высокими, критическими превышениями железа.

Реагентная очистка воды от железа и другие способы

Способ очищения воды, знакомый с детства — хлорирование. Кроме хлора, также подобным реагентом часто выступает перманганат и гипохлорит кальция. Все они — естественные окислители и требуют дополнительной тонкой фильтрации ржавого осадка.

Мембранная очистка воды предполагает использование микрофильтров, очищающих воду от совсем крохотных частиц железа. Ультрафильтрационные и нанофильтрационные мембраны достаточно эффективны, но требуют замены по мере износа.

Магниты также иногда используются для очистки воды от железа. Образуя электромагнитное поле, они задерживают крупные частички металла. На растворенное железо магниты не действуют и приходят в негодность за 2-3 года.

Ионообменные смолы также можно отнести к реагентной очистке. Хорошо фильтруют растворенное железо, но вот ржавчина может их сильно загрязнить и ухудшить каталические свойства. Вследствие дороговизны и необходимости замены картриджей, используются не часто. Подходят для небольшого расхода воды с растворенным железом и солями жесткости.