Мутная вода в водоемах и из-под крана: неприятная, но частая ситуация. Чистая вода — наша жизненная необходимость, поэтому важно разобраться в вопросах: опасна ли мутность, как определить ее причины и главное — как ее правильно очистить?

Если в городском водопроводе вода обычно более-менее сносная, то из скважин и колодцев крайне редко течет кристальная жидкость без лишних примесей. Это обусловлено разными причинами, начиная с человеческого фактора и заканчивая особенностями состава почв, через которые протекают реки и другие водоемы.

Прежде чем бежать в магазин за самым мощным фильтром, важно выяснить причины мутности и само ее определение.

Определение мутности: вода непрозрачна, возможно выпадение примесей в осадок. Сами примеси имеют различное происхождение. Его можно определить как самостоятельно, так и проведя анализ воды в ближайшей лаборатории.

Причины мутности:

  • песок, глина, ил, тина и другие крупные, хорошо видимые фракции,
  • окислы железа, ржавчина, как в виде отдельных хлопьев, так и равномерно буро-желтой воды,
  • хлорированная вода — чаще встречается в городском водопроводе, но возможно попадание и в природные источники. Кроме белесого оттенка, также отличается неприятным хлорным запахом и привкусом. Запах частично нивелируется длительным кипячением.
  • известковая вода, иначе — соли жесткости. Кальций и магний часто в избытке присутствуют в воде, как в городе, так и за его пределами. Жесткая вода имеет характерный горьковатый или солоноватый привкус, отражающийся на вкусе чая и других напитков. При длительном контакте с жесткой водой также можно обнаружить бело-серый налет на нагревательном элементе внутри чайника.

Фильтры для очистки мутной воды из скважины — как выбрать?

Независимо от того, где именно течет мутная вода, необходимо правильно подобрать фильтр в зависимости от характера происхождения примесей:

  • крупные фракции, типа песка, убираются с помощью обычного механического фильтра. На рынке представлены самые разные вариации, от практически одноразовых до целых станций. Долговечный, компактный и экономичный вариант — сетчатый фильтр из нержавеющей медицинской стали. Благодаря особенностям конструкции и свойствам материала, он долго не изнашивается, его можно промывать и продлевать, таким образом, срок его эксплуатации. Сетчатые фильтры предварительной очистки от TITANOF помогут убрать мутность воды, вызванную механическими частицами. Их можно устанавливать как на скважину и колодец, так и в квартиру на магистраль.
  • железо, как причина мутности, легко убирается с помощью титановых фильтров тонкой очистки. Пористая структура картриджа легко задерживает частицы различных металлов, газов и другие мелкие примеси. Вследствие антикоррозийных свойств титана, он не только хорошо чистит воду от мутности, но и не изнашивается в процессе. Поэтому картридж из пористого титана вообще не нуждается в замене — только  в очистке обычной лимонной кислотой по мере загрязнения.
  • хлорная мутность, неприятный запах и характерный привкус чаще всего очищают традиционно — с помощью угля. Фильтры на основе угольной ткани — современная и эффективная помощь в борьбе с мутностью. Площадь фильтрации угольной ткани в 20 раз больше, чем у обычной угольной засыпки. Поэтому такой фильтр прослужит гораздо дольше. Кроме того, его можно периодически регенерировать в лимонной кислоте, также продлевая время эксплуатации. Угольные фильтры УПФ TITANOF успешно очищают мутную воду.
  • соли жесткости убираются разнообразными умягчителями. Компактный и действенный метод — ионный обмен. Ионы магния и кальция деликатно заменяются ионами натрия, не нарушая минерального состава воды. Этот момент очень важен для здоровья человека, ведь убирая мутность, важно оставить в воде и полезные вещества. Катионообменные фильтры TITANOF для жесткой воды легко справляются с солями и могут быть регенерированы с помощью поваренной соли. Благодаря этому умягчители прослужат дольше.