Вода — неотъемлемая часть нашей жизни. Существует расхожее мнение, что скважины, особенно артезианские — источник чистейшей воды, студеной и живительной. Ведь минуя трубы, которые неизвестно как обслуживаются в городах,  она льется буквально из-под земли. Но что хорошо для камней и почвы, не всегда хорошо для человека. Обычные для воды составляющие — железо, соли, тяжелые металлы, газы и другие примеси — не всегда содержатся в подходящей для питья концентрации. Каждый компонент минерального состава воды строго регламентирован нормами СанПин. Если в жидкости есть избыточные концентрации, это будет доступно органолептически и по результатам анализа воды.

Одна из наиболее распространенных проблем с водой из скважины — жесткость. От солей жесткости портится сантехника, бытовые приборы, а также могут возникнуть проблемы со здоровьем человека и домашних питомцев.

Вред от соли из скважины

Жесткая вода приносит негативные последствия сразу по нескольким фронтам:

  • проблемы с кожей и волосами — сухость,
  • проблемы с почками (вплоть до мочекаменной болезни) и суставами,
  • частые поломки бытовых нагревательных приборов,
  • неприятный вкус воды, чая и других напитков (не обязательно соленый, может быть горьковатый)
  • увеличенные затраты на чистящие средства, т.к. они хуже пенятся,
  • жесткость мяса после варки,
  • белые хлопья в воде после кипячения.

Очистка соленой воды

Наиболее эффективный, экономичный и простой метод — установка ионообменного или катионообменного фильтра для воды. Смолы в составе картриджа воздействуют на соли жесткости и умягчают воду.

Еще один вариант очистки — обратный осмос. Метод эффективный, но имеющий ряд недостатков:

  • большой расход воды — более двух третей исходного литража утилизируется,
  • кроме соли, очищаются вообще все примеси, полученный дистиллят нельзя употреблять в питье (необходима искусственная минерализация),
  • затраты на установку и обслуживание,
  • требует много места.

В каком случае обратный осмос более оптимален? Только если кроме солей жесткости в воде наблюдаются высочайшие концентрации других вредных примесей. Если же, например, вода “страдает” только от солей и железа, более экономичной будет установка умягчителя и обезжелезивателя. Соответствующее решение предлагает TITANOF — компания, специализирующаяся на фильтрах для воды.

Фильтры TITANOF — решение для чистой воды из скважины

Катионообменный фильтр TITANOF бережно умягчает воду, а титановый — избавляет ее от лишнего железа. Благодаря увеличенному сроку годности, умягчитель прослужит до 12 месяцев. На протяжении всего периода эксплуатации его можно регенерировать в растворе поваренной соли. Процедура простая и не требует особенных умений или оборудования.

С обезжелезивателем из титана ситуация еще более практична: титановый картридж не нуждается в замене, достаточно лишь промывать его по мере загрязнения в обычной лимонной кислоте.