От какой воды образуется накипь

Накипь от воды образуется в связи с избытком солей жесткости — кальция и магния. Характерный белый налет появляется на столовых приборах и посуде, снаружи и внутри сантехники и нагревательных приборов. Отмывание всех поверхностей, контактирующих с водой — сомнительное удовольствие. Мытье посуды и вообще использование мылящихся чистящих средств также преподнесут сюрприз — при контакте с солями жесткости способность к пенообразованию снижается. В результате расход всех гигиенических и моющих средств возрастает в разы.

К сожалению, проблемы с излишней жесткостью воды не ограничиваются домашними хлопотами. Существенный недостаток жесткой воды — неприятный вкус, не исчезающий даже после кипячения. Напитки, приготовленные на основе такой еды, обладают приглушенным вкусом и запахом, иногда даже с горьковатым привкусом. Любителям листового чая придется искать бутилированную воду с нужными показателями мягкости, что не так просто, или задумываться о фильтре.

Вкусовые рецепторы — не единственный орган, терпящий неудобства. Кожа и волосы также не особенно “любят” жесткую воду: даже самая склонная к жирности кожа начинает сохнуть и трескаться, волосы становятся ломкими и сухими. Кроме того, мочекаменная болезнь и камни в почках (причем не только у людей, так и у домашних питомцев), также могут возникнуть при условии частого приема внутрь нефильтрованной жесткой воды.

Недостатки жесткой воды:

  • налет на всех поверхностях,
  • неприятный вкус и запах,
  • проблемы с почками и другими органами,
  • перерасход моющих средств и мыла,
  • уменьшение срока эксплуатации сантехники и нагревательных приборов, длительно контактирующих с осадком, поломки стиральных и посудомоечной машин и пр.

Как очистить воду от накипи: способы борьбы

Убрать накипь от воды лучше всего помогают фильтры с засыпными реагентами — ионообменными или катионообменными смолами. “Фильтр” в данном случае — не совсем корректная формулировка, так как умягчительный картридж не задерживает частицы солей жесткости, а меняет их. Вступая с ними в реакцию, он заменяет ионы кальция и магния на ионы натрия. В результате на выходе мы получаем мягкую воду, приятную на вкус и не оставляющую разводов.

Чтобы избавиться от жесткой воды для питья, при небольшом расходе воды и небольших показателях жесткости, можно приобрести обычный кувшинный фильтр. Его недостатком будет небольшой ресурс и необходимость частой замены картриджей. Но чаще всего жесткая вода доставляет существенный дискомфорт, как человеку, так и сантехнике и различным механизмам. Для радикального решения проблемы стоит задуматься об установке магистрального фильтра, устанавливаемого на входную трубу — магистраль. Он оставит в целости и сохранности как стиральную машинку и нежную кожу, так и изысканный вкус любимого чая или кофе.

Какой выбрать фильтр для воды от накипи: магистральные фильтры от жесткой воды

Катионообменные фильтры отличаются наибольшей эффективностью среди прочих. Что удобно, их можно регенерировать — то есть очищать. Разумеется, подобные очистки не бесконечны, но благодаря им можно существенно увеличить срок службы картриджа. Один из проверенных производителей — компания TITANOF предлагает фильтры-умягчители с катионообменной смолой. Благодаря возможности регенерировать картридж, фильтр прослужит до 12 месяцев.

Кроме установки на магистраль, катионообменный фильтр также можно установить под раковину и провести отдельный кран для питьевой воды. Это подойдет в случае небольших превышений по жесткости, в основном затрагивающих вопросы вкусовых качеств и здоровья.