Вода — природный растворитель и ее состав разнообразен: соли, минералы, металлы, бактерии. Он различается в зависимости от места забора, времени года и даже погоды. В одной скважине больше железа, в другой — марганца или глины.

Избыток железа — чем опасно

Частая проблема дачников и городских жителей — ржавая вода, железо в которой превышает норму СанПин — 0,3 мг/л. Использовать такую воду для приготовления еды, питья и душа неприятно и вредно для здоровья. От контакт портится кожа, волосы, возникают аллергические реакции. Внутренние органы накапливают излишки железа и не могут вывести их из организма естественным образом. Страдают почки, печень, сердце, органы ЖКТ.

Сантехника, трубопровод и нагревательные приборы также портятся от ржавчины — ускоряется износ и сокращается срок службы. В такой ситуации полезно знать, как бороться с избытком железа: как покупными установками, так и в домашних условиях.

Виды железа в воде

Чтобы правильно подойти к вопросу, выясните, какая форма этого металла содержится в воде, ведь именно от этого будет зависеть выбор фильтра:

  • Известная всем ржавчина, окрашивающая жидкость в желтый цвет — трехвалентное состояние железа. Его легче фильтровать, так как взвесь достаточно крупная.
  • Растворенное, двухвалентное железо. Маскируется под чистую воду, проявляясь только при длительном отстаивании на воздухе или другой химической реакции. Для фильтрации требуется катализатор окисления для выпадения железа в осадок.

Народные рецепты очистки воды

  1. Отстоять на воздухе. Наиболее легкий и дешевый, но долгий способ. Нужно наполнить емкость водой и оставить на несколько часов (например, с утра и до вечера). По окончанию времени большую часть воды, около ⅔, можно переливать в другую чистую емкость через 5 слоев марли. В оставшейся воде будут частицы окисленного железа, а также механические примеси: песок, известь, глина. Также, в случае наличия хлора, он также за это время “выпарится” из воды.
  2. Заморозить. Зимой этот метод прост в реализации: вода наливается в емкость и выносится наружу. В другое время года — в морозилку. Проконтролировать, чтобы вода замерзла примерно на три четверти. Оставшуюся воду вылить. То, что нужно — лед. В случае большого количества крупных загрязнений, в начало метода добавится еще 1 этап. После установки емкости с водой в морозилку нужно отследить момент, когда вода покроется первой коркой. Обычно она содержит основной мусор и крупные примеси. Этот лед следует аккуратно удалить. Этот вариант также относится к бюджетным.
  3. Вскипятить. В отличие от описанных, этот метод имеет неоспоримый плюс: дезинфекция воды. После того, как вода закипит, ее нужно оставить на маленьком огне приблизительно на 1 час. Вредные примеси выпадут в осадок внутри емкости. К минусам можно отнести потери воды и необходимость помнить о воде.
  4. “Домашний реагент”: очистить активированным углем. Кроме железа, обычные аптечные таблетки уберут неприятные запахи и частицы извести. Очистка производится в расчете 1 таблетка на литр воды. Чтобы очистить 3 литра, нужно завернуть 3 таблетки угля в фильтрующую ткань (например, марлю), и часов на 12 погрузить в бак с 3 литрами воды. По истечении времени вода будет значительно чище как внешне, так и по химическому составу.
  5. Очистка кремнием. Способ более сложный, так как этот химический элемент найти несколько сложнее. Но он и более эффективен: помимо железа, убирает ряд бактерий и соли металлов. Принцип действия: положить кусок кремния в емкость с водой на 4-8 суток. Так же, как и в предыдущих способах, нижний слой воды утилизируется, остальное пригодно для использования. Помимо слива загрязненной воды, необходимо также очистить сам реагент от осадка.

Важные моменты

  1. Очищенная одним из перечисленных способов вода не обязательно будет питьевой, так как в ней могут оставаться прочие вредные примеси. И мы не рекомендуем ее пить.

  2. Покупать фильтр в магазине без предварительного анализа также не рекомендуется, особенно в случае серьезных проблем с водой. При серьезных загрязнениях часто нужен комплекс очищающих установок, нередко — от разных производителей.

  3. Если вы решили серьезно подойти к вопросу очистки воды и купить готовый фильтр, важно предварительно изучить нюансы ухода. Существует много разных вариантов, и если кого-то устроит чистить картриджи раз в полгода, то другому проще купить и поставить новый.