Освежающая прохладная влага в душный день — что может быть лучше? Жаркое лето 2018 убедило многих дачников в привлекательности своего бассейна. Более того, он будет наполняться из скважины или колодца, поэтому избавлен от «любимого” всеми запаха хлорки. Но увы, вместо нее может содержаться вся таблица Менделеева и не всегда — в безопасных величинах. Наиболее распространенная проблема — переизбыток железа.

Признаки: видимые и невидимые

Ржавчину видно сразу. Но и прозрачность не гарантирует отсутствие вредоносного металла. Определить его наличие просто: наполнить емкость и оставить на воздухе. Если содержимое пожелтело и постепенно выпало в желтый осадок — плескаться в нем будет не лучшей мыслью.

Опасности ржавой воды

При контакте с кожей возникают всевозможные проблемы: начиная с  аллергических реакций, зуда и высыпаний, и заканчивая ломкостью и выпадением волос.

Внутренние органы накапливают вредные, если поступает слишком много. Последствия будут печальные, вплоть до гемахроматоза и болезней почек, печени, сердца, пищевых расстройств.

Сантехника: сокращается время службы трубопровода, а также способствует образованию неприятного рыжего налета на стенках и полу бассейна.

Как бороться?

Вариант очистки воды подбирается в зависимости от количества примесей и характера проблемы. Наиболее грамотный подбор фильтрующей системы будет после проведения анализа воды.

Ионный обмен — используются реагенты (смолы)

Преимущества: неплохое качество и простота использования. Также убирает некоторые другие субстанции, например, соли жесткости.

Недостатки: не справляется с окисленными молекулами. Кроме этого: низкая скорость работы, необходимость приобретения новых и утилизации отработанных составляющих.

Обратный осмос — мощный метод избавления от большинства проблем с водой, очищает огромные превышения норм железа.

Преимущества: универсальность — очищаются высокие концентрации Fe и других частиц. Подходит для длительного применения.

Недостатки: большие потери воды (остается одна треть от изначального объема), дороговизна. К минусам относится полная деминерализация. Приходится приобретать дополнительный минерализующий картридж. Кроме того, он не фильтрует горячую воду.

Титановые фильтры — безреагентная система тонкой очистки. Также эффективен от марганца, аммиака, мутности, цветности и пр.

Плюсы: картриджи не подвержены износу и будучи установленными однажды, имеют практически неограниченный срок эксплуатации. Являясь природным окислителем, титан одинаково хорошо действует на оба вида железа (растворенное и ржавчину) и задерживает их в микропорах. Кроме того, система компактна и проста в установке.
Минусы: потребность в регенерации фильтроэлемента по мере загрязнения, в среднем, раз в шесть месяцев. Несмотря на экономичность и легкость (замачивание в лимонной кислоте на ночь), может быть неудобным для людей, привыкших к быстрой замене картриджей