Уже давно доказано, что организм человека состоит, по большей части, из воды. Более того, именно вода является вторым по необходимости элементом нашей жизни сразу после воздуха. Казалось бы, ну какая аллергия может быть на воду? Но если копнуть чуть глубже, могут выясниться неожиданные факты. Оказывается, бывает аллергия на воду и содержащиеся в ней компоненты. Благодаря способности к растворению различных элементов, вода может оказаться — буквально — ядом для организма человека или животного. Что это может быть?

Примеси в воде, вызывающие аллергические симптомы

  • хлор
  • железо
  • соли жесткости
  • марганец и пр.

Чтобы уберечься от этого, достаточно просто перестать умываться такой водой и принимать ее внутрь. Но как это осуществить? Варианта два: пользоваться только покупной бутилированной водой либо озаботиться установкой фильтрующего оборудования.

Какие фильтры помогут, если проблема в примесях

Хлор — одна из частых проблем с водой. Чрезмерная концентрация, например, в случае сброса в водоем, может и вовсе вызвать отравление со всеми вытекающими последствиями. Поэтому угольный фильтр ТИТАНОВ от хлора — довольно частый гость на кухне.

Растворенное и окисленное железо убирается с помощью фильтров тонкой очистки воды ТИТАНОВ. Не требуя замены картриджей, они прослужат долгое время (до 50 лет) и защитят ваше здоровье.

Соли жесткости в воде докучают не только неприятным вкусом, но серьезными проблемами с кожей. Даже смешанная или жирная кожа будет сохнуть и трескаться при длительном контакте с жесткой водой. Волосы также страдают и требуют дополнительного увлажнения. Чтобы избежать этого, следует задуматься об умягчении воды. ТИТАНОВ предлагает для таких целей фильтр КПФ на основе катионоомбенной смолы. Бережно очищая воду, он не убирает из нее важные человеку минералы.

Аллергия на морскую воду

Отпуск, каникулы и отдых на море — что может быть лучше? Ответ будет неожиданным: лучше, чтобы всё это внезапно не привело к аллергии. Несмотря на очевидную пользу морского воздуха самой воды, не стоит забывать о возможной индивидуальной непереносимости морской воды. Если она все же обнаружилась, можно попробовать поменять пляж в том же месте отдыха.

Реакция на холодную воду

Существуют люди, их не так мало, с повышенной чувствительностью к холодной погоде и даже к холодной воде. Такие симптомы чаще встречаются у детей и достаточно молодых людей, но встречаются и у совсем взрослых. Проявления довольно привычные: насморк, сыпь, отеки. Чтобы избежать этого, стоит перестать пить холодную воду и принимать, по крайней мере, теплый, если не горячий, душ.