Когда лучше бурить скважину? Обеспечение водоснабжения — одна из самых главных задач на своем участке. Поэтому к ней важно подойти максимально ответственно. Как и в случае со многими другими действиями, которые сложно выполнить самостоятельно, подрядчики нередко взвинчивают цены и выбрать среди них действительно стоящего всё труднее. Неудивительно, что людям не хочется переплачивать, и, по возможности, хочется сэкономить так, чтобы это не отразилось на качестве.

Как сэкономить на бурении скважины без ущерба

Чтобы бережно расходовать свой бюджет, совсем не обязательно выбирать ненадежных, а потому дешевых, подрядчиков. Вместо этого можно остановиться на самом оптимальном варианте, но саму скважину бурить не летом, а зимой. У этого решения есть свои плюсы и минусы, также не следует забывать об индивидуальных нюансах, связанных с каждым конкретным случаем. Итак, рассмотрим преимущества и недостатки решения бурить скважину зимой.

Плюсы зимнего бурения скважины

1. Самое основное, из-за чего мы и подняли эту тему — снижение стоимости. Зима для многих работ считается «не сезоном», и бурение скважин не стало исключением. С чем в данном случае это связано, расскажем дальше.

2. Снижение цены также обусловлено низким спросом на услугу. А значит — ждать своей очереди, как это происходит летом, не придется.

2. При бурении в дачном поселке велика вероятность того, что большинство жителей переберется в город из-за холодов. А значит, вполне возможно, что шум в дневное время никому не помешает.

4. В отличие от весны или осени, и даже, хоть и в меньшей степени, лета, грунтовые воды находятся на нижней границе именно зимой. А значит, даже на заболоченном участке бурение пройдет легче, чем в другое время года.

5. Меньше ущерба для ваших клумб и других растений. В отличие от лета, даже в нашей полосе характерного буйным ростом зелени, зима отличается минимализмом. Поэтому проложить безопасную на вашем участке «дорожку» для многотонной буровой установки зимой будет куда проще.

6. В тот же пункт можно добавить наименьшее количество грязи, которая неизбежно нанесется техникой. Речь, конечно, идет о ситуации при минусовой температуре на улице.

Важно помнить:

  • если вы решили бурить скважину зимой, лучше делать это до февраля, пока земля совсем не промерзла
  • не стоит заниматься бурением зимой, если температура ниже 20 градусов.

Минусы зимнего бурения скважины

Разумеется, без недостатков не обойдется. И для кого-то эти факторы могут стать решающими, поэтому важно знать о них заранее, чтобы принять правильное решение:

  • есть вероятность, что даже при температуре менее 20 градусов земля частично промерзнет, что немного затруднит первые шаги по бурению. С другой стороны, если подрядчик использует действительно современное оборудование, для него это стать проблемой не должно.
  • саму систему подачи воды придется утеплять сразу во избежание замерзания поступающей воды. Правда, эти мероприятия все равно пришлось бы рано или поздно осуществлять. Просто в данном случае будет сделано всё и сразу: утепляющий кожух на насос и чехлы для труб.

Конечно, в чем-то проще заняться бурением скважины летом, но и зимнее решение обладает своими преимуществами. Прежде чем принимать решение о бурении скважины, стоит проконсультироваться с разными подрядчиками, и, если есть возможность — с независимым специалистом.

Очистка воды из скважины

После того, как долгожданная вода начала поступать в нужных объемах, самое время задуматься о ее качестве. К сожалению, даже самая глубокая скважина не гарантирует идеального соответствия состава воды нормам СанПин. Поэтому после того, как выполнены все рекомендации подрядчика по бурению и выждано необходимое время, нужно сделать анализ воды. Если те или иные элементы превышены — необходимо озаботиться качественной очисткой воды.

Фильтры для воды из скважины

Оптимальный выбор для скважины или колодца — фильтры от производителя ТИТАНОВ. Долговечные и износостойкие, они прослужат долгое время и качественно очистят воду на вашем участке. После того, как получен анализ воды, можно выбрать фильтр, исходя из соответствующей необходимости:

Нужен совет по подбору? Мы всегда поможем и предоставим бесплатную консультацию от эксперта по водоочистке!