Можно ли пить ржавую воду? Бывает, что вода, до сих пор бывшая совершенно прозрачной, неожиданно приобрела бурый цвет. Разумеется, пить такую воду не рекомендуется, да и вряд ли кто-то рискнет.  А если фильтра нет, и прокипятить? Не всегда есть возможность сбегать в магазин за бутилированной водой. Ржавая вода из чайника будет почище, но лучше ее отстоять — и до, и после кипячения. Подобный метод обработки воды подойдет только в самом крайнем случае и пить ржавую воду, даже после кипячения, не рекомендуется. Не говоря уже о чайнике, здоровью человека может быть нанесен серьезный вред.

Вред ржавой воды для здоровья: почему нельзя?

Помимо неприятного привкуса и запаха, ржавая вода таит в себе куда более неприятные свойства. Бурый цвет жидкости придает излишек окисленного железа.

! Железо полезно для организма, но свою ежедневную норму мы получаем из пищи

“Лишнее” железо частично выводится, но если его много, начинает аккумулироваться во внутренних органах, вызывая различные недомогания.

Проблемы со здоровьем, вызываемые избытком железа, поступающего в организм:

  • болезни почек, печени, сердцем,
  • снижение иммунитета,
  • ухудшение обмена веществ,
  • болезни суставов,
  • аллергические реакции на коже, покраснение,
  • сухость и ломкость волос.

Однако и в прозрачной воде может содержаться железо — только растворенное, двухвалентное. Как определить, что в чистой на первый взгляд воде есть частицы этого металла:

  • внутри чайника со временем накапливается ржавчина,
  • на ванной, раковине, унитазе и других эмалированных и металлических поверхностях, часто контактирующих с водой, появляется желтый налет,
  • налитая в емкость вода со временем желтеет,
  • присутствует характерный металлический привкус и оттенок.

Как бороться с ржавой водой?

Наиболее эффективный метод — магистральный фильтр. После его установки на магистраль (то есть входную трубу) в квартире или на даче/коттедже, железо из воды перестанет попадать на кожу, в питье и еду. Кроме того, нельзя забывать и о вреде для техники и труб. Кроме чайника, от ржавчины пострадают и посудомойка со стиральной машиной, бойлеры, всевозможные котлы и другие нагревательные приборы.

Магистральные фильтры из титана от компании TITANOF не требуют замены картриджа и эффективно справляются с железом — как с окисленным, так и растворенным. Благодаря исключительной износостойкости титана, картридж из 100% спеченного титанового порошка нужно только чистить. Менять его не нужно, а его очистка проста и доступна в домашних условиях.