Что делать, если пахнет вода из бойлера? Неприятный запах воды может быть связан с разными причинами. Давайте разберемся с возможным источником и способами решения проблем. Если вода из водонагревателя приобрела неприятный запах, неважно — идет речь об устройстве косвенного нагрева или других разновидностях. Налицо загрязнение, с которым нужно справляться в ближайшее время во избежание поломки техники или проблем со здоровьем вследствие контакта с вредными примесями.

Если течет вода с запахом железа, в будущем это может повлечь за собой серьезное загрязнение водонагревателя вплоть до выхода из строя. В случаях горячей воды или холодной с запахом аммиака тоже хорошего мало — характерный аромат не только заставит слезиться глаза, но и существенно может повлиять на здоровье. Отравление аммиаком — вполне реальная ситуация с соответствующими последствиями. Если идет вода с запахом хлора, возможно, его концентрация превышает нормы СанПин и является потенциально опасной для нашего организма. Отравиться хлором можно не только через питьевую воду, вещество также проникает через поры кожи в процессе водных процедур. Если идет вода с запахом — что делать?

Почему пахнет вода из водонагревателя

Причин запаха может быть несколько:

  • Естественные (природные) причины — наиболее часто, особенно за городом.
  • Нарушения в работе скважины, колодца или водопровода — слишком близкое расположение к канализации либо ее прорывы.
  • Сброс отходов близлежащих предприятий, попадающих в почву и водопровод

Пахнет вода из водонагревателя — что делать?

Все зависит от причины запаха. Несмотря на то, что “симптом” у всех загрязнений один — неприятный запах, они могут различаться по своему размеру и химическим свойствам. Поэтому фильтр от одного типа примесей может не работать от другого. Чтобы правильно сделать выбор, необходимо изучить разные виды устройств, представленных на рынке.

Запах воды из бойлера — как устранить правильно

Окисленное железо и аммиак являются так называемыми тонкими примесями вследствие небольшого размера. Если ржавчины очень много и включения достаточно крупные, может понадобиться фильтр предварительной механической очистки воды. Убрать весь запах он не сможет, но по крайней мере защитит бойлер и сантехнику от значительного количества ржавчины и сопутствующих поломок.

Для того, чтобы убрать запах железа и аммиака полностью, необходима также тонкая очистка соответствующим фильтром. Титановые пористые фильтры TITANOF с размером отверстий картриджа 0,8 мкм эффективно убирают тонкие примеси соответствующего масштаба.

Избавиться от запаха он также поможет в случае наличия двухвалентной формы металла — растворенного железа. В отличие от привычной ржавчины, оно не заметно в воде визуально, до тех пор, пока не вступит в реакцию с кислородом либо не вода не будет нагрета. В этом случае она мутнеет и проявляется осадок. Титановый фильтр также работает с этим видом загрязнений. Пленка диоксида титана, образующаяся на поверхности картриджа при контакте с кислородом в составе воды, работает как катализатор окисления. Это провоцирует выпадение в осадок двухвалентного железа, окислы которого в дальнейшем задерживаются порами фильтра.

Титановые картриджи не нужно менять — достаточно промыть и замочить в растворе лимонной кислоты по мере загрязнения, после чего фильтроэлемент полностью регенерируется и снова готов к работе. Срок годности — более 50 лет.

Удалить запах хлора поможет угольный фильтр — традиционное средство по очистке воды. TITANOF предлагает эффективный и долговечный вариант — фильтр на основе угольной ткани. Современный вариант наполнения имеет увеличенную площадь фильтрации и существенно увеличенный срок эксплуатации.

Устранение запаха — работа фильтров TITANOF. Чтобы выбрать подходящую модель, ознакомьтесь с характеристиками в каталоге или спросите совета у наших консультантов!