Чистая и прозрачная вода — обязательное требование для квартиры, дачи или загородного коттеджа. Однако отсутствие мутности и цветности не гарантирует 100% чистоты. Несмотря на то, что в городском водопроводе в РФ вода считается питьевой, на деле же нередко приходится искать способы для удаления запаха воды.

Очистка воды от запаха — задача тривиальная, ведь существует множество причин для возникновения такой проблемы:

  • аммиак — характерный запах может наблюдаться вследствие некорректного выбора места для скважины слишком близко к канализации, либо в случае ее прорыва. Сброс сточных вод близлежащих предприятий, а также природные причины также имеют место быть.
  • часто нужен очиститель сразу от запаха и железа — в случае, если сильный “аромат” воде придает именно это соединение. Определить источник в данном случае можно сразу по 2 признакам: по металлическим ноткам и по тому, насколько быстро уходит запах. Если он появляется сразу же после открытия воды и уходит очень быстро, практически сразу — вероятнее всего, дело именно в железе.
  • нередко ищут способ для для устранения запаха хлора, особенно в условиях города. Несмотря на доказанный вред хлора, этот метод дезинфекции  по-прежнему остается наиболее популярным для централизованного водопровода, так как обеззараживает воду, избавляя нас от достаточно серьезных проблем. Тем не менее, запах и иногда даже привкус хлора преследует нас в воде из-под крана.

Чтобы справиться с неприятными ощущениями при контакте с водой, необходимо подобрать правильный очиститель. Единого удобного и недорогого варианта сразу от всех проблем найти довольно сложно. Но, к счастью, обычно это и не нужно — чаще всего в воде преобладает одно дающее запах загрязнение и подбирать фильтр можно сразу под него.

Как правильно выбрать убирающий запах фильтр

Если источником неприятного запаха является только и исключительно хлор, стоит выбрать угольный фильтр с установкой на трубу для холодной воды. Такая установка позволяет предусмотреть сразу 2 варианта ситуации:

  • если пахнет холодная вода
  • если пахнуть начинает нагретая вода (например, из чайника)

Благодаря этому запах не будет ощущаться при употреблении внутрь воды или напитков на ее основе.

!Важно: если есть сомнения по содержанию хлора, имеет смысл сделать анализ воды. В случае существенных превышений его содержания есть риск отравления веществом, в том числе при принятии водных процедур. Если концентрация слишком высока, стоит установить 2 угольных фильтра на магистраль на холодную и горячую воду. Также не стоит забывать о том, что если в условиях города в воде есть те или иные существенные превышения по различным химическим элементам, это является поводом для обращения в соответствующие управляющие компании.

Что касается аммиака и железа, от обоих загрязнений поможет титановый фильтр тонкой очистки. Как и угольный, его можно ставить на горячую воду или на холодную — в зависимости от концентрации примесей и ваших потребностей.

Компания TITANOF предлагает как отдельные фильтры с увеличенным сроком годности, так и готовое решение — угольный и титановый фильтр. Чтобы подобрать наиболее правильный вариант, позвоните или напишите нам, консультанты TITANOF — высококвалифицированные эксперты в сфере очистки воды.