Известь — один из наиболее часто встречающихся компонентов в воде, как водопроводной, так и из скважин и колодцев. Что представляет собой известь в воде? Это соли кальция. Если их слишком много, то такая вода считается жесткой. Кальций считается одним из важнейших элементов для человеческого организма. Тем не менее, известь в воде может нанести серьезный вред здоровью при постоянном приеме внутрь. Однако, многие “народные” рецепты лечения различных хворей содержат этот компонент.  

Известковая вода — вред или польза? Ее советуют применять ее с целью лечения проблем с кожей (воспалений), заживления ссадин и царапин, аллергии, принимать внутрь при запорах, в проктологических целях и при ожогах. Подобным рекомендациям можно следовать буквально на свой страх и риск. Если же говорить об ответственном подходе к здоровью, то прежде чем заниматься любым самолечением, требуется проконсультироваться с врачом во избежание неприятных последствий.

Чем опасна вода с повышенным содержанием извести?

Излишне жесткая вода содержит практически нерастворимые соли кальция и магния. Это означает, что с вода большим содержанием извести не будет усваиваться организмом должным образом:

  • постепенно оседая внутри почек и желчного пузыря, известковая вода вначале образует песок, позже — камни, требующие извлечения,
  • возникновение склероза и артрита,
  • обострение хронических заболеваний, связанных с другими органами желудочно-кишечного тракта,
  • различные расстройства желудка и общее нарушение работы ЖКТ,
  • ухудшение иммунитета,
  • сухость и стянутость кожи (после умывания), шелушение вплоть до растрескивания, ломкость волос.

Не заметить излишнюю жесткость достаточно сложно. Вода с повышенным содержанием извести также оказывает негативный эффект на общий уровень жизни и комфорта, влияя на повседневные процессы:

  • существенно ухудшает запах и вкус воды, чая и кофе, а также других напитков (вкус становится солоноватый или горьковатый, запахи — приглушенными),
  • кипячение не решает вопрос — после него в воде плавают белые хлопья, плавно кочующие в чай и другие напитки, что также не особенно аппетитно,
  • требуется значительный расход моющих средств, так как жесткая вода ухудшает пенообразование,
  • овощи и мясо требуют увеличенного времени варки и могут быть более жесткими даже после долгой тепловой обработки.

Большое содержание извести в воде — методы борьбы

Известковая вода вредна для нашего здоровья, и, более того, также негативно влияет на состояние домашних питомцев. Если у домашнего животного обнаруживается мочекаменная болезнь, вполне возможно, что проблема не в корме, а чересчур жесткой воде.  

Чтобы избавиться от извести в воде, необходимо выбрать фильтрационную установку. Оптимальным сочетанием цены, качества и компактности являются катионообменные умягчители TITANOF. Строго говоря, катионообменные фильтры не являются ими в известном смысле этого слова. В отличие от других примесей, соли жесткости сложно отфильтровать обычным образом, поэтому гораздо более эффективным методом является реакция ионного обмена. Ионы кальция заменяются ионами натрия, к содержанию которых в питьевой воде куда более щадящие требования. На выходе получается мягкая вода, готовая к употреблению.

О фильтрах TITANOF

Вся продукция компании — фильтры различного назначения — отличается увеличенным сроком годности по сравнению с другими производителями. Так, например, катионообменный умягчитель прослужит до года, благодаря возможности регенерации. По мере загрязнения картриджа его можно вынуть и замочить в растворе обычной поваренной соли, что вернет его обменные свойства и позволит использовать в течение продолжительного времени.