Постоянные повышения цен на продукты и услуги ЖКХ не обходят стороной нашу страну. Ощутимые по сумме счета за воду — ситуация, увы, нередкая. Вопросы экологии тоже никуда не исчезают и со всех сторон строгие ученые напоминают, что воду нужно экономить. Установка счетчиков, конечно, частично решает вопрос. Но что делать, если семья большая и нужно тратить достаточно много воды? А если кто-то любит полежать в ванне — отказываться от любимой привычки? Неужели нет вариантов законно сэкономить воду не снижая уровень жизни? Давайте разбираться.

Сколько нам нужно воды и откуда она берется?

Несмотря на мнения о том, что человечество может вымереть, статистика утверждает обратное. Медленно, но верно прирастает наше племя на планете. Закономерно увеличивается и потребность в жизненно важных ресурсах, включая воду. На сутки нам нужно приблизительно 20 литров на одного человека. В то время как эта необходимая нам жидкость распределена неравномерно. В результате чего во многих регионах есть серьезная потребность в чистой воде. Другой момент: бесконтрольный расход воды отрицательно сказывается на ежемесячных счетах за коммунальные услуги.

Как сэкономить воду в быту

Посудомоечная машинка или руки?

Вопреки расхожему мнению, посудомоечная машина не просто экономит время и бережет кожу на руках. Современные модели экономят огромное количество воды! Во время ручного мытья посуды можно потратить на 40 литров воды больше, чем при использовании механического помощника. Чтобы быть точно уверенным в том, что вы выбрали правильную, «экономичную» модель, следует внимательно изучить характеристики. Обычно буквально в первых строках описания есть указание класса экологичности. Нужно искать наиболее экологичный вариант, который в будущем сэкономит воду и деньги. Производитель не имеет значения, в данном случае важен именно этот показатель характеристик. То же самое, кстати, касается и стиральных машин.

Выключение воды, когда она не нужна

Чистите зубы? Попробуйте выключать воду на то время, пока вы это делаете. Правильная чистка зубов должна занимать несколько минут, даже если используется электрическая щетка. Если приучить каждого члена семьи выключать воду 2 раза в день во время этого процесса и сравнить счета за воду через месяц, результаты могут удивить. За 1 чистку тратится в никуда около 20 литров воды. В месяц на всего одного человека — 600 литров воды. Тот же метод можно использовать при нанесении косметических масок, готовки (если вода не нужна прямо сейчас) и пр. При желании можно даже установить на раковины смеситель с фотоэлементами, чтобы вода текла только тогда, когда вы ею действительно будете пользоваться — мыть руки, фрукты, посуду и пр.

Неочевидные способы сэкономить

Если вы до сих пор покупаете бутилированную воду, можно задуматься о приобретении фильтра. Почему это выгодно:

  • обслуживание фильтра зачастую дешевле покупки бутилированной воды
  • экономится время на заказ и привоз воды.
Бутилированная вода: за и против?

Предположим, вам повезло — в воде только железо и подходит титановый фильтр Титанов, то экономия будет особенно выражена. Ведь титановые картриджи вообще не требуют замены. Весь уход за ними — замачивать в растворе обычной лимонной кислоты по мере загрязнения картриджа. Лимонная кислота доступна практически в любом продуктовом магазине и стоит крайне недорого.

Если же в воде другие примеси, обычно подобрать фильтр, заменяющий бутилированную воду, вполне возможно. Чтобы экономить время и деньги — обращайтесь в Титанов, мы обязательно поможем подобрать подходящий метод очистки.