Большинство людей редко знает о воде что-то большее, чем ее химическую формулу. Да и зачем, если работа или хобби не связаны с этим? Тем временем, вопрос чистоты той воды, которую мы регулярно пьем, которой моемся или моем посуду, всё еще стоит весьма остро. Кроме непосредственно H2O, вода содержит массу всевозможных примесей. Вообще-то, это хорошо. Ведь минералы и другие вещества в ее составе необходимы для нормального функционирования всех систем человека. Однако нормы СапПин по концентрации веществ в воде были утверждены не просто так. Если тот или иной компонент содержится в избытке, это влияет не только на вкус воды, но и на ее влияние на организм человека. В этой статье мы расскажем о том, какие вещества в воде могут отрицательно воздействовать на наше здоровье и комфорт и как с этим бороться: как определить качество воды в домашних условиях?

Водопроводная вода: можно ли пить?

Казалось бы, вода из крана должна быть чистой и прозрачной. Более того, предполагается, что она соответствует всем санитарным нормам до такой степени, что ее можно пить. Много ли кто из ваших знакомых спокойно пьет нефильтрованную воду без кипячения? Кстати, если такие есть, это не обязательно означает беспечность. В некоторых районах крупных городов действительно налажена система городской очистки воды. Но это настолько редкая ситуация, что брать ее в расчет не приходится. В той же столице России — Москве — мало в каком районе можно найти воду из-под крана без избыточного содержания солей жесткости, хлора или железа.

Что же очищают городские очистные сооружения, кроме непосредственного мусора? В первую очередь, они производят дезинфекцию. Чаще всего — путем добавления в воду хлора. Этот знакомый многим реагент действительно хорошо убивает всевозможные болезни и бактерии. Но, к сожалению, не убирает многие неорганические примеси, доставляющие массу неудобств в быту и не слишком улучшает качество воды. Кроме того, сам хлор может содержаться в избытке, что влечет за собой отравления и интоксикации. Не говоря уже о банально неприятном вкусе воды.

Что касается более современных и действенных вариантов очистки, то здесь приходится искать решения самостоятельно. Кто-то не хочет заморачиваться и просто кипятит воду, но большинство все-таки приобретает фильтры для воды. Начиная с небольших кувшинов и заканчивая многоступенчатыми системами, существенно улучшающими органолептические свойства воды и нивелируя возможное отрицательное воздействие воды на здоровье, технику или водопровод.

Опасности примесей в водопроводной воде

В сети свободно можно найти фотографии труб, отслуживших свое. Годовые «кольца» солей и ржавчины на стенках намекают на то, что большая часть этого осадка идет дальше по трубам и попадает в чайник, стиральную машинку или бойлер. Например:

Использованная труба с ржавчиной и солями, из свободного доступа в сети Интернет

Кроме этих примесей, вода содержит массу других: нитраты, радиоактивные вещества, тяжелые металлы и пр. Какие проблемы могут возникнуть, если пить нефильтрованную воду:

  • проблемы с суставами
  • мочекаменная болезнь
  • нарушения работы ЖКТ
  • проблемы с работой нервной и сердечно-сосудистой системой
  • падение общего тонуса, снижение иммунитета
  • сухость и ломкость кожи и волос и т.д.

Как и в других вещах, касающихся здоровья, и здесь все хорошо в меру. Поэтому и дистиллят тоже пить не стоит. В воде, помимо молекул самой воды, обязательно должны содержаться в нормальном количестве самые разные вещества. Другими словами, качество воды зависит от многих факторов

Проверка качества воды в домашних условиях

Разумеется, наиболее показательным будет анализ воды в соответствующей лаборатории. Но это может быть неудобно по множеству причин, от финансовой до временной. Однако кое-что можно сделать и дома. В первую очередь, провести т.н. «органолептический» анализ, то есть оценить воду с помощью наших органов чувств. То есть, оценить характерные признаки загрязнения по цветности, вкусу или запаху воды:

  • желто-красный цвет воды говорит о чрезмерном окисленном железе
  • если после прозрачной воды остаются ржавые следы на сантехнике и внутри чайнике — многовато растворенного железа
  • накипь в чайнике, стиральной машинке, серые хлопья в воде, горький вкус — вода чрезмерно жесткая
  • запах хлора — говорит сам за себя
  • запах и привкус металла (кисловатый) также говорят о железе.

Если резюмировать, то вода не должна менять свой вкус, цвет и запах по мере нагрева или длительного контакте с воздухом. Например, если налить воду в банку без крышки и оставить на воздухе, она не должна желтеть и выпадать в бурый осадок. Такая реакция будет означать чрезмерное количество растворенного железа.

Экспресс-тесты для воды из магазина

Сейчас также можно приобрести разные тесты, которые можно провести прямо дома. Наиболее популярны они среди аквариумистов, но почему бы, помимо здоровья домашних питомцев, не позаботиться еще и о себе?

С помощью таких тестов для воды можно узнать показатели жесткости, нитритов, железа, хлора и даже фосфатов. Производители разные, можно выбирать на свой вкус. Правда, пачка таких тестов вполне может стоить столько же, сколько анализ воды в СЭС или ближайшей к вам подходящей лаборатории.

Анализ воды: как его сделать?

Если вы все же решили пойти по пути максимально точных результатов, то стоит ознакомиться со всеми подготовительными процедурами. В первую очередь, стоит взять максимально чистую емкость. Например, бутылку из-под воды без газа или каких-либо добавок. Ее нужно вымыть той же водой, что пойдет на анализ, без моющих средств. После этого включить воду, немного ее пропустить, после чего набрать в бутылку. Важный момент: воду нужно набирать либо совсем до краев, либо перед закручиванием крышки выпустить воздух, сдавив бутылку рукой. После этого ее нужно положить в темный непрозрачный пакет, чтобы исключить попадание света. Затем как можно быстрее отвезти в выбранную лабораторию.

Фильтры: какие для какой воды

Итак, вы получили на руки результат анализов воды или же сделали выводы о ее составе самостоятельно. Теперь можно выбирать фильтр, исходя из реальных потребностей.

Фильтр от жесткой воды

Жесткая вода: горький вкус, хлопья в чайнике, неприятный запах, приглушенный вкус самой воды, чая, кофе. В этом случае необходим катионообменный умягчающий фильтр. Для экономии ресурса его стоит разместить под мойкой с отдельным краном. В этом случае вода для питья будет очищаться, а картридж не будет расходоваться слишком быстро.

Фильтр от накипи

Накипь: слой серого цвета на нагревательном элементе чайника, стиральной и посудомоечной машинки. Помогает убрать накипь магнитный фильтр, устанавливаемый на магистраль. Он не убирает соли жесткости, но воздействует на воду особым образом, благодаря чему накипь не оседает на контактных поверхностях.

Фильтр от железа

Растворенное и окисленное железо: титановый фильтр тонкой очистки воды Титанов. Фильтр отлично очищает тонкие примеси: растворенное и окисленное железо, нитраты, марганец, аммиак, свободный хлор, радон, цветность, мутность и пр. Кроме того, титановые картриджи не нуждаются в замене.

Фильтр от хлора

Хлор: знакомые многим угольные фильтры. Кроме того, что они убирают хлор, также в целом улучшается вкус воды. Если в составе картриджа не засыпка, а угольная ткань, как в фильтрах ТИТАНОВ УПФ-серии, то его срок эксплуатации будет значительно больше.