Стиральная машинка давно перестала быть роскошью и является необходимым предметом в каждом доме. Не может не радовать, что и посудомоечная машина потихоньку «догоняет» по доступности и широте ассортимента. Оба этих агрегата существенно упрощают нашу жизнь, позволяя не тратить драгоценное время на рутину. Вместо этого мы можем уделить свое время семье, спорту, хобби, сну или другим рутинным делам, которые пока сложно автоматизировать.

Стоимость что стиральной, что посудомоечной помощниц не так уж низка, поэтому при выборе мы стараемся выяснить все характеристики, гарантии и подводные камни. Ведь всегда хочется, чтобы техника работала как можно дольше и не нуждалась в замене. Но даже самый ответственный производитель бытовой техники не сможет гарантировать отсутствие поломок вследствие низкого качества воды.

Предприимчивые производители чистящих средств давно рекламируют всевозможные добавки для стирки и жидкости для очистки уже загрязненных деталей машины. И это несмотря на то, что простой механический фильтр обычно всё же присутствует в самом бытовом приборе. Это небольшая сеточка, задерживающая особенно крупные загрязнения. Обычно ее можно извлекать для очистки. Но что делать, если в воде есть и другие загрязнения — меньшего размера?

Загрязнения в воде для стиральной машины

Наиболее часто в воде для стиральной машины встречаются 2 вида примесей: железо и соли жесткости. Чтобы определить, какой из них преобладает в вашей воде, достаточно заглянуть в чайник. Если на нагревательном элементе ржавчина, то дело в железе. Если серый налет — вода жесткая. И если чайник, в крайнем случае, отмыть довольно просто, хоть и не слишком приятно, то с машиной все немного сложнее. Ведь все ее части скрыты от нас, а нагревательный элемент так же, как и в чайнике, постепенно может зарасти кристаллами соли.

Почему это плохо: потому, что снижает теплопроводность и в результате приводит к поломке. Хорошо, если можно за не самые маленькие деньги просто заменить ТЭН. А если нужно менять весь прибор целиком? Новая стиральная машина обойдется недешево. Как этого избежать?

Как очистить воду для стиральной машины

Чтобы предотвратить возможные неисправности, следует заранее озаботиться вопросами очистки воды от жесткости или железа. Для этого необходимо вначале выяснить, есть ли проблемы в вашей воде, и если да — то какие. Бывает, что городские очистные системы достаточно новые и качественные, чтобы фильтровать воду до оптимального состояния. А бывает, что приходится в квартире ставить сразу несколько фильтров.

Анализ воды

Наиболее правильным и эффективным действием при подборе системы очистки будет сдача воды на анализ. Для этого достаточно взять чистую бутылку из-под воды без газа и добавок и собрать пробу из-под крана согласно инструкциям СЭС или выбранной лаборатории.

Как снять пробу воды для анализа

Обычно нужно немного пропустить воду и набирать максимально много, до самого горлышка. Перед тем, как завинчивать крышку, можно немного сдавить бутылку рукой, чтобы 100% выпустить воздух, который может повлиять на результаты. Затем емкость нужно завернуть в черный непрозрачный пакет и максимально оперативно отвезти в место проведения анализа. Если вы выбрали не СЭС, то важно обратить внимание на статус лаборатории, которая вам приглянулась. Не стоит полагаться на ненадежные компании. Важно, чтобы лаборатория была независимой и не относилась к какому-то либо производителю фильтров.

Выбор фильтра для стиральной машины

Если была выявлена чрезмерная жесткость воды, стоит задуматься о магнитном фильтре. Установить его можно сразу на магистраль. Это позволит защитить от накипи не только стиральную и посудомоечную машины, но и чайник, бойлер и другие бытовые приборы. Даже сами трубы постепенно зарастают изнутри солью, что ухудшает их пропускную способность и увеличивает нагрузку.

Если выявленной проблемой стало железо, фильтр тонкой очистки из титана. Его также можно установить прямо на магистральную трубу и защитить, таким образом, всю технику и трубы.