Можно ли смешивать кипяченую и «сырую воду», вредна ли вода из-под крана и что там с памятью воды — все эти мифы и догадки о воде не одно десятилетие будоражат умы обывателей. Давайте раз и навсегда развеем мифы о воде вместе с ТИТАНОВ.

Нельзя смешивать кипяченую воду и из-под крана

Согласно слухам, активно тиражируемым повсеместно, если смешать и выпить такую воду, будут большие проблемы! А именно: всяческие недомогания, диарея и прочие ужасы. Якобы, при поступлении в организм такой «смешанной» воды, он уже не может «разобраться», что ему предстоит переваривать. И из-за этого начинает проявлять разные неприятные симптомы.

Что происходит на самом деле

В реальности, если смешать такую воду, произойдет «превращение» кипяченой воды в обычную. Это может означать все, что угодно, ведь мы не знаем, что было в воде из-под крана. И если вода у вас и так идет достаточно чистая, то даже если ее так «варварски» перемешать и выпить, то ничего страшного не случится. Если же водопроводная вода серьезно не соответствует нормам СанПин, то результат будет ровно таким же, как если бы вы просто выпили «сырой» воды. Таким образом, действительно можно пострадать от воды из-под крана, независимо от того, перемешана ли она с кипяченой, или нет. А чтобы обезопасить себя и свою семью, стоит сделать анализ воды и поставить фильтры, которые подойдут именно вам:

  • титановый фильтр ТИТАНОВ — от железа, марганца, аммиака, нитратов и других тонких примесей
  • угольный фильтр УПФ — от хлора, неприятного запаха, постороннего привкуса
  • умягчающий фильтр КПФ и магнитный фильтр — от солей жесткости и накипи
  • механический фильтр СПФ — от песка, глины, ила, тины и других грубых примесей.

Если есть отеки, нужно сократить питье воды

Часто, напившись воды на ночь, утром мы обнаруживаем красивые «мешки» под глазами и думаем: нужно было не пить столько. Сейчас нужно пить меньше жидкости, чтобы побыстрее убрать отек.

Что происходит на самом деле

Это не совсем так. Отеки, в том числе с утра, действительно могут свидетельствовать о том, что произошел застой воды в организме. Но это не означает, что воды было много. Вероятнее всего, она просто не успела вовремя покинуть организм, либо вообще — находится в дефиците. Как известно, если наше тело «думает», что чего-то не хватает, то может начать запасать впрок. Именно по этой причине, если резко сесть на диету, может быть очень тяжело — организм «думает», что наступил голод и не хочет расставаться со спасительными запасами. А вода нам еще нужнее, поэтому, при обнаружении отеков, лучше выпить хотя бы полстакана воды и при необходимости обратиться к врачу.

Во время физических нагрузок лучше пить обогащенные минералами и витаминами жидкости, а не воду

Из-за того, что при, например, спортивных тренировках или другой активности мы сильно потеем, существует необходимость восполнять возникающий дефицит. Как известно, вместе с потом выходят разные вещества. Поэтому многие считают, что смузи или вовсе покупные энергетические и другие «заряженные» напитки будут полезнее для организма, чем обычная вода

Что происходит на самом деле

В первую очередь, следует заметить, что вода сама по себе содержит необходимые нам минералы. Именно по этой причине, кстати, большинство врачей не рекомендует пить дистиллированную воду. Что касается всевозможных искусственных напитков, то они обычно не только не лучше, но и хуже воды. Так как содержат в себе сахар или его заменители, чье воздействие на организм до конца не изучено. Ничего безопаснее и полезнее чистой воды, если только иное не утверждает лечащий врач, во время тренировок или других нагрузок быть не может. Поэтому, если вы действительно заботитесь о своем здоровье, лучше пить обычную чистую воду.