Колодезная студеная вода — непременный атрибут многих русских сказок. Дадут усталому богатырю водички попить, и сразу к нему силушка вернется. На деле же не кипяченую (как минимум) воду из природных источников пить не стоит. И дело даже не в том, что во времена сложения мифов и легенд вода была чище. Отсутствие рядом предприятий, загрязняющих окружающую среду — не гарант пригодности воды для питья.

Чем определяется возможность пить воду?

В первую очередь — органолептическими методами обнаружения примесей. То есть, цвет, вкус и запах. С другой стороны, даже в чистой и прозрачной на вид жидкости могут содержаться вредные примеси и микроорганизмы. Определить их наличие и количество поможет только анализ воды.

Как определить наличие загрязнений в воде:

1) Визуально:

  • крупные частицы — песок, земля, ил, тина,
  • хлопья ржавчины, общая мутность и бурый цвет воды, запах,
  • марганец — красноватый оттенок воды, запах,
  • соли жесткости — горьковатый привкус, неприятный вкус напитков, белый налет на посуде, накипь на чайнике и других нагревательных приборах, сухость кожи и волос после контакта с водой.
  • грубые примеси: песок, земля, глина.


2) На вкус и запах:

  • аммиак — характерный запах,
  • растворенное железо — до нагревания или контакта с кислородом эта форма металла не заметна глазу, в отличие от привкуса и запаха. После реакции выпадает в привычный ржавый осадок (например, внутри чайника).

Большая часть перечисленных примесей может быть в нормальном составе воды, но только в определенной концентрации. Так, например, железо может содержаться в количестве 0,3 мг/л. Если же его больше, это начинает чувствоваться визуально или на вкус.

Как очистить воду из колодца

Грубые примеси: очистка механическим фильтром.

Железо окисленное, марганец, аммиак, нитраты и другие тонкие (мельчайшие) примеси нуждаются в очистке фильтром тонкой фильтрации.

Железо растворенное требует окисления и обычно убирается путем аэрации.

Титановые фильтры: тонкая очистка и замена аэрации

Заменить аэрационную установку может титановый фильтр. Помимо непосредственно механической фильтрации тонких частиц (0,8 мкм), он также окисляет растворенное железо.

Что касается солей жесткости, то для них нужен особый вид фильтра — умягчающий.

Можно ли пить жесткую воду из колодца

Технически, умягчитель не фильтрует примеси, а замещает ионы кальция ионами натрия. Происходит это благодаря реакции катионообменных смол и солей. Катионообменные фильтры — одни из наиболее эффективных способов умягчения воды. Если в колодце есть такая проблема, имеет смысл приобрести магистральный умягчитель.

Почему нужен умягчитель?

  1. Дискомфорт при питье жесткой воды
  2. Ухудшение состояния кожи и волос
  3. Возможные проблемы со здоровьем.
  4. Поломки дорогостоящих нагревательных приборов.