Водопроводная вода считается условно “чистой”, так как проходит необходимую очистку и дезинфекцию в городских сооружениях. На практике — у каждого второго на кухне есть фильтр. Даже если его нет, без предварительного кипячения мало кто рискнет выпить стакан воды из-под крана.

Старые коммуникации, нарушения в их обслуживании, выбросы химических отходов, некорректная работа очистных сооружений — все эти факторы влияют на состав и свойства воды.

Как понять, что воду из-под крана точно можно пить?

Ответ на этот вопрос сможет дать только анализ воды. При этом нужно понимать, что его результаты со временем теряют свою актуальность. Но чаще всего проблемы с водой достаточно очевидны и их можно определить методом простого наблюдения:

  • Хлор: белесая пленочка на воде, характерный запах, иногда — привкус. После кипячения такую воду можно пить, но с осторожностью аллергикам и астматикам, но вкус у нее неприятный. В большинстве случаев именно против хлора устанавливаются наиболее популярные фильтры — угольные.
  • Ржавчина: старое доброе железо, знакомое всем с “профилактик” и прочих работ с сантехникой — ржавая вода. Пить не рекомендуется, да и мало кто рискнет.
  • Растворенное железо — коварный подвид предыдущей примеси. В прозрачной на вид воде часто содержится растворенное железо. “Поймать” его просто — достаточно заглянуть в чайник через 5-10 кипячений. Толстый ржавый налет говорит о том, растворенное железо успешно окислилось и осело в виде ржавчины. Та же причина и у желтого налета на ваннах, раковинах, унитазах. После кипячения часть железа остается в чайнике, но чрезмерное употребление железа (норма содержания металла в воде по СанПин — 0,3 мг/л) может вызвать проблемы со здоровьем, так как органы не смогут полностью выводить переизбыток вещества.
  • Соли жесткости: накипь белого и серого цвета внутри чайника, белые хлопья после кипячения, белый налет на посуде, горьковатый вкус воды, ощущение стянутости кожи после умывания даже без мыла. Пить такую воду, в первую очередь, неприятно и кипячение ситуацию не исправляет. Во вторую — жесткая вода может вызывать проблемы с суставами, почками, подагру. Как и в случае с железом, такую воду крайне рекомендуется фильтровать
  • Грубые примеси. К сожалению, даже в городах бывают случаи попадания в водопроводную воду песка, земли и других грубых частиц. В этом случае, если проблему не удается решить на уровне управляющей компании, устанавливается фильтр грубой очистки — от крупных примесей.

Можно ли пить воду из горячего крана

Помимо всех перечисленных ранее посторонних или избыточно содержащихся примесей, в случае горячей воды всё еще сложнее. Изначально и холодная, и горячая вода поступают из одного резервуара. Но после нагревания горячая идет по другим трубам. В нее обычно добавляются дополнительные реагенты от накипи и коррозии. В теории, как холодная, так и горячая вода должна быть питьевой. Но пить ее обычно не рекомендуется, так как состояние труб не всегда соответствует идеалу, а всевозможные реагенты и примеси редко вписываются в норму минерального состава воды.