Существует несколько способов оценки качества и чистоты воды. Первый — органолептический, то есть базирующийся на впечатлениях, полученных от наших органов чувств. А именно: зрения, обоняния, осязания, вкуса. Если вода имеет не отличается прозрачностью и обладает выраженным посторонним запахом или привкусом — скорее всего, она загрязнена.

Но, к сожалению, данного метода определения примесей не всегда достаточно. Так как вода является универсальным растворителем, она нередко может «скрывать» отдельные компоненты, способные повредить нашему здоровью или бытовой технике. Например, растворенное железо зачастую незаметно при питье, особенно в случае привыкания. В то время как чайник «подскажет», что, судя по ржавому налету внутри, железа все-таки многовато.

Правда, конкретную величину содержания металла без исследований узнать нельзя. Та же ситуация и с некоторыми другими вредными примесями, никак проявляющимися при повседневном использовании воды. Поэтому нередко приходится прибегать к более радикальному методу оценки: анализу воды. Звучит страшно, но, на самом деле, ничего сложного в этом нет. Мы делали целый отдельный материал на эту тему: как сделать анализ воды.

Если с железом или, например, солями жесткости, всё более-менее понятно, то как быть с нитратами? Эти примеси попадаются не так редко, как можно предположить. Если речь идет о воде из колодца или скважины — вероятность содержания нитратов весьма высока

Откуда берутся нитраты в воде

За городом есть несколько потенциальных источников нитратов в воде:

  • сброс отходов в воду от близлежащих предприятий
  • утилизация различных удобрений или других химических средств рядом с источниками воды
  • вследствие некорректного расположения захоронений останков животных
  • при условии достаточно агрессивного промышленного удобрения полей, находящихся рядом с участком.

Почему нитраты в воде — это вредно?

То, что полезно для растений — не всегда полезно для нас. И если вода и различные микроэлементы нужны и тем и другим, то с нитратами сложнее. Всасываясь в организм вместе с получаемой водой, они способствуют утомляемости и различным недомоганиям, а также нарушению функции многих внутренних органов. Может пострадать ЖКТ, зубы, суставы, печень и почки. Те же и даже большие риски ждут и домашних питомцев, которые обычно более подвижны, чем мы, поэтому и воды могут пить больше.

Как очистить воду от нитратов?

Существует несколько методов. Преимущества и недостатки различных фильтров тонкой очистки — а нам понадобятся именно они — мы описывали в нескольких статьях о том, как выбрать фильтр для воды. Что касается конкретно нитратов, их можно убрать из воды с помощью титанового фильтра ТИТАНОВ. Он успешно убирает из воды самые разные примеси, как окисленные, так и растворенные:

  • железо двух- и трехвалентное
  • марганец
  • аммиак
  • нитраты
  • свободный хлор
  • цветность
  • мутность.

Титановые фильтры ТИТАНОВ — не просто запатентованный продукт, победитель в звании «ЭКОПРОДУКТ ГОДА», но и новое слово в водоочистке. Ведь его картриджи не нужно менять! Достаточно лишь извлекать их по мере загрязнения и регенерировать с помощью раствора обычной лимонной кислоты. После этого картридж вновь чист и готов к работе.

О чем еще нужно знать для очистки воды от нитратов

Важно понимать, что для подбора максимально эффективного фильтра для вашей воды необходимо знать точные показатели содержания примесей. Независимо от того, для каких примесей приобретается оборудование для очистки. Сделав анализ воды, вы не только сэкономите деньги, сразу покупая нужный вариант, но и время. Если есть сомнения — вы всегда можете обратиться к специалистам ТИТАНОВ. Наши эксперты по водоочистке всегда сориентируют по нужному способу очистки! Звоните, пишите, оставляйте заявку.