В норме в питьевой воде должны и могут содержаться различные вещества: металлы, минералы и др. В зависимости от концентрации этих веществ, прописанной в нормах СанПин, определяется пригодность воды к питью.

Вне зависимости от источника, будь то водопровод, колодец или скважина, состав воды часто не подходит под нормы. Наиболее часто встречаются превышения по железу (ржавая вода) и жесткости.

Норма содержания соли жесткости в воде — 1 — 4 мг-экв/л. Как определить превышение без анализа воды?

Признаки превышения по солям жесткости в питьевой воде

1. Белый налет на посуде

2. Белесая пленка на чае и кофе

3. Чрезмерно быстрое заваривание чая (за несколько секунд до черного цвета)

4. Ощущение стянутости кожи после умывания

5. Долгое время варки овощей

6. Жесткость мяса после варки

Если вы наблюдаете эти признаки, налицо — чрезмерная жесткость воды. Помимо дискомфорта, вызванного неприятным вкусом и необходимостью увлажнения кожи и волос, при постоянном приеме внутрь жесткая вода может вызывать ряд проблем со здоровьем: подагра, заболевания суставов, образование камней в почках и пр.

Как бороться с жесткой водой

Эффективный метод умягчения воды — катионообменные фильтры. Установка обычно производится под мойку или на магистраль. Умягчение воды происходит за счет реакции обмена ионов солей жесткости на ионы натрия. Вода становится мягче и приятней на вкус. Еще один плюс катионообменного фильтра — он также убирает часть растворенного железа. Если кроме накипи на чайнике появляется немного ржавчины, возможно, удастся обойтись одним умягчительным фильтром. Если же железа много, более эффективной будет установка как смягчителя, так и обезжелезивателя.

Как выбрать фильтр для умягчения воды

Компания TITANOF, известная инновационными титановыми фильтрами от железа, также предлагает умягчители с увеличенным сроком годности. Катионообменные смолы в составе картриджа на протяжении всего периода эксплуатации можно несколько раз регенерировать. Регенерация картриджа простая и не требует особенных усилий или специального оборудования — достаточно извлечь его и погрузить на 6-8 часов в раствор поваренной соли. Затем промыть под струей воды. После этого фильтр снова будет готов работе.