Чистая вода — неотъемлемая потребность человека. Сложно вообразить сейчас нормальное хозяйство, будь то квартира, дача или даже походные условия, без доступа к чистой воде. К сожалению, действительно лишенная избыточных примесей и полностью пригодная для питья вода — редкость.

Какие бывают примеси в воде

Примеси и загрязнения в воде за городом: скважина, колодец, бассейн

Ржавчина — вот что первым приходит на ум, когда мы говорим о проблемах с водой. Желтая ванна и раковина, ржавый налет вообще на всех поверхностях, контактирующих с водой, включая внутреннюю часть чайник — печальная реальность многих регионов России.

Другой бич современной водоочистки — соли жесткости, а именно, кальция и магния. Их переизбыток является причиной образования накипи, а также придает воде неприятный привкус, который невозможно убрать кипячением.

Железо, жесткость, излишняя хлорированность, перебор с нитратами и даже радиоактивными металлами — вполне повседневная ситуация для воды. Подробный разбор различных примесей и методов борьбы с ними можно найти в нашем блоге, в соответствующих статьях:

Как избавиться от проблем с водой?

Самый ответственный и эффективный алгоритм действий: сделать анализ воды и на основании его результатов обратиться в несколько компаний по производству фильтров. Не будет лишним, если речь идет о сильных превышениях в водопроводной воде, соответствующее обращение в управляющую компанию. Или вовсе к городским властям.

Если вы хотите узнать, как выбрать фильтр для воды и от чего зависят критерии, вы можете найти нужную статью в нашем блоге, например:

Вода, очищенная от лишних примесей — наипервейшая потребность для здорового человека

Итак, вы выбрали производителя и систему фильтрации, вода очистилась. Но через какое-то время состояние воды ухудшилось. Это происходит не всегда, однако, такая ситуация не так уж редко происходит. Или же вообще — фильтр не работает с самого начала. С чем это может быть связано и как решить? Давайте разберемся.

Причины: почему не работает водоочистка?

Пришла пора обслуживания

Многие люди думают, что раз на приобретенное оборудование есть гарантия, то до истечения указанного срока от них ничего не требуется. Например, гарантия на смартфон — 1 год. Казалось бы, пользуйся спокойно. Но если он начинает через полгода «тормозить», быстрее разряжаться, греться — то проблема обычно не в устройстве. Даже о таком небольшом приборе повседневного использования необходимо заботиться и пользоваться аккуратно. А именно: вовремя чистить память с помощью встроенного программного обеспечения, не устанавливать приложения из сомнительных источников, не накрывать одеялом во время зарядки и многое другое. Ничего сложного в этих правилах нет. Но если их не соблюдать, можно очень сильно усложнить себе жизнь на пустом месте.

Та же ситуация и со многими, более чем качественными, фильтрами. Если фильтр работает, это не значит, что он не требует ухода. Например, сетчатый фильтр грубой очистки из нержавеющей стали, по мере загрязнения, необходимо очищать. Когда картридж загрязняется, его очень легко промыть от песка и других механических частиц. Это несложное действие не только улучшает качество очистки, но и увеличивает срок жизни фильтра.

Регенерация титанового картриджа в лимонной кислоте позволяет использовать его 50 лет БЕЗ ЗАМЕНЫ.

Изменение исходного состава воды

Причин для таких перемен есть несколько:

  • Паводки и другие сезонные события. Они могут принести в воду самые разные вещества, как совсем новые, так и уже имеющиеся, увеличивая, таким образом, их исходную концентрацию.
  • Некорректно подобранный по производительности фильтр. Прежде чем приобретать понравившееся оборудование, следует максимально точно и подробно предоставить продавцу все данные о сети, которую должен будет обслуживать фильтр. Количество точек разбора воды, их качество (какие точки), частота использования фильтра и пр. Зачастую помощь специалиста при подборе фильтра нужна именно потому, что не всегда ясно, нужно ли устанавливать запас по производительности. А если да, то какой? Поэтому, если продавец советует брать модель на 2000 литров в час, хотя у вас вроде бы нужно на 1500, не спешите обвинять его в желании продать подороже. Скорее всего, он просто хочет облегчить вашу работу по уходу за фильтром и сократить вероятность того, что при сезонных катаклизмах меньшая модель просто не справится.

Нарушение работы прочего оборудования на скважине или колодце

Помимо непосредственно фильтрационных систем, на водоисточник обычно устанавливаются и другие устройства:

  • насосное оборудование
  • гидроаккумулятор и пр.

Неправильная установка водопровода

Кажется, что вот он — фильтр, вода после него должна быть лучше, но чуда не происходит. Еще одной причиной такого неприятного исхода может стать проблема с пропускной способностью самого водопровода. Она обусловлена ошибками при его прокладывании. А именно — использованием труб недостаточного диаметра. Этот фактор важно учитывать при строительстве своего дома, который планируется обеспечивать водой посредство скважины.

Решить эту проблему можно только заменив трубу, ведущую от скважины до фильтрационной установки. Потребуется более широкая в сечении труба, демонтаж старой и монтаж новой. Это достаточно неудобно, но если была допущена такая досадная ошибка при прокладывании трубопровода, её всё равно рано или поздно придется исправлять.

Как избежать проблем с водоочисткой?

Как можно понять из вышеописанных ситуаций, проблемы с водой могут быть обусловлены самыми разными факторами, внешними и внутренними. Избежать абсолютно всех сложностей поначалу вряд ли получится. Но предпринять ряд мер заранее всё же можно:

  • грамотно подходить к выбору абсолютно всех подрядчиков, начиная с бурильщика скважины и заканчивая сантехником, врезающим в квартире новый фильтр
  • выбирать абсолютно всё оборудование с небольшим запасом — как трубы для водопровода, так и фильтрационную установку
  • не пренебрегать правилами ухода за всеми системами и вовремя проводить все профилактики
  • не бояться лишний раз обратиться к производителю оборудования за советом или помощью