Почему вода из крана, скважины и колодца требует очистки, и нередко — весьма существенной? Ведь вода из городской сети уже должна быть очищена. А скважина и колодец — источники природной воды, из подземных незагрязненных вод. Откуда и какие загрязнения могут быть — расскажем в этой статье.

Откуда в воде загрязнения и какие они бывают?

Железо в воде

Наиболее частыми проблемами являются избыточное содержание железа и солей жесткости. Равномерный ржавый налет, покрывающий поверхность ванны, унитаза, раковин, чайника и других вещей, контактирующих с водой — верный признак избытка растворенного железа. Нередко случается встретить и окисленное железо — знакомую многим ржавую воду. В колодцах его бывает много, так как вода открыта и есть возможность для практически беспрерывного контакта с кислородом из воздуха. Со скважиной ситуация противоположная. Вода вполне может быть совершенно прозрачной, но по мере длительного окисления в открытой емкости.
Содержание железа, как и всех прочих примесей, четко определена нормами СанПин. Если его больше, чем предписано, питье такой воды может привести к отравлениям и другим проблемам со здоровьем.

Жесткость — соли кальция и магния

Другой неприятной проблемой является чрезмерная жесткость воды. Соли кальция и магния крайне негативно сказываются на состоянии нашего здоровья, кожи, волос, а также вредят бытовой технике. Небезызвестная накипь, миллион средств от которой можно найти в любом супермаркете — следствие избыточной жесткости воды. Если вы замечаете, что приходится использовать достаточно много моющих средств в связи с тем, что они плохо мылятся, вполне возможно, что проблема именно в недостаточной мягкости.

Хлорированность воды

хлор в воде

Другая известная примесь, встречающаяся в воде — хлор. Сейчас эта проблема постепенно решается, но нет-нет, да и пожалуется кто-то из знакомых на хлорированную воду. Именно поэтому, например, наши мамы и бабушки никогда не поливали комнатные цветы водой, только-только набранной из-под крана. Обычно она наливалась в открытую емкость (бутылку без крыши, лейку и пр.) и оставлялась на подоконнике минимум на день. И только «отстоянной» водой можно было поливать любимую герань. Причина вовсе не в суевериях, а вполне рабочем «домашнем» методе избавления от лишнего хлора — выпаривании. По мере нахождения на воздухе хлор постепенно испаряется и уже не сможет нанести цветам вред.

Механические примеси

мутная вода

Песок, глина, ил, тина, крупные включения металлов — всё это механические, или, иначе говоря, грубые загрязнения. Они встречаются, к счастью, в основном в колодцах и скважинах. Городская же сеть очистных сооружений с такими примесями всё же справляется в большинстве случаев.

Нитраты в воде

Нитраты являются не самым частым, но вполне распространённым «гостем» в воде за городом.
Регулярное питье такой воды сказывается на состоянии здоровья и может привести к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы.

Откуда в воде берутся примеси?

Вода — универсальный растворитель, как органических, так и неорганических примесей. Однако, часть примесей имеет абсолютно естественное происхождение, а часть — исключительно искусственное. То есть, обусловленное вмешательством человека, причем не всегда оно имеет негативный посыл.

Откуда берется хлор в воде

Например, хлорированность воды вызвана добавлением этого вещества с целью дезинфекции. Благодаря этому мы значительно меньше болеем. Да и вообще, вода больше не является переносчиком заразных болезней вроде холеры, что не может не радовать. К сожалению, определенные погрешности при очистке воды со стороны общей сети всё же присутствуют. Поэтому хлора бывает многовато, что отрицательно может сказаться на здоровье и самочувствии человека, использующего такую воду.

Откуда берутся нитраты в воде

Источником нитратов, в отличие от многих других примесей, также является человеческий фактор. А именно — отсутствие контроля за применением удобрений. В подземном грунте их встретить сложно, а вот в поверхностных источниках, в виде соединений азота — нередко. К сожалению, попасть в скважину они также могут.

Почему в воде много железа и солей жесткости?

Что касается железа и солей, их источник — вполне естественный, что не делает эти примеси менее вредными для здоровья при переизбытке. Вода, протекающая через всевозможные почвы и породы, не может не наполниться их частицами. Поэтому, например, если вода чрезмерно железистая, вероятно, где-то по пути следования потока попадаются особенно богатые металлом участки. Аналогичная история и с происхождением механических примесей.

Как очистить грязную воду?

В первую очередь, следует разобраться, какие загрязнения в ней присутствуют, выделить их. Для этого вполне может быть достаточно и собственных наблюдений, но наиболее эффективным методом исследования будет анализ воды. Чтобы собрать пробу, достаточно бутылки из-под обычной негазированной воды без добавок. Воду нужно наливать доверху, либо, перед завинчиванием крышки, слегка сдавить бутылку, чтобы выпустить воздух. Везти бутылку нужно в темном непрозрачном пакете, не допуская попадания солнечных лучей. После получения результатов можно выбирать фильтр для воды.

Фильтры Титанов для грязной воды

Фильтры Титанов справятся с самыми разными загрязнениями, в том числе, с перечисленными в данной статье. Ниже мы собрали статьи обо всех фильтрах Титанов и сравнениях с другими методами очистки: